Девочки, подскажите как правильно варить компоты? Из сухофруктов и свежих ягод и фруктов. В кипящую воду добавлять фрукты или заливать холодной водой?? И сколько по времени варить?
Как закипит — ягоды кладу.
Как закипит с ягодами — выключаю.
Убираю с плиты (т.к.электрическая, чтобы дальше не кипело, для сохранности витаминов)
И под крышкой дать постоять полчасика — час.
Свежее если сразу закипит, то сразу и выключить
Заморрзка закипит не сразу, т.к. там лед), но как закипит, тоже сразу выключаю
есть закон, для компотов и бульонов,
если нужен вкусный отвар, то всё закидываем в холодную воду,
а если нужно вкусное содержимое, то в горячую,
поэтому касаемо компота, фрукты в холодную воду, а сахар после удаления фруктов, потому что они его впитывают в себя
Этот закон действует только на мясо, потому что если кинуть в горячую, то весь белок останется в куске, а если в холодную, то он выварится в бульон))) фрукты вроде животного белка не содержат, а витаимны от такой варки по еряют.
если фрукты из компота не нужны то всё норм, я всегда их выбрасываю
Сухофрукты — если покупные — то промыть нужно. Если свои — чистые — то забрасываете в ХОЛОДНУЮ воду...и на медленном огне пусть закипит...сахар по вкусу..пусть покипит несколько минут...выключили...настоялся и готово.
А со свежими (или морожеными) ягодами так не нужно. При варке все полезности можно разрушить.
Я каждый день детям делаю. В графин — ягоды...сахар...толку (разминаю)...и заливаю уже подготовленной кипяченой водой, но теплой, а не горячей. Так же — постояло несколько минут и можно пить.
Я свежие фрукты кидаю в кипящую воду и минуты 3 кипят. Потом накрываю крышкой и остужаю. Замороженные в принципе так же, но кипят минут 5-7.
Правильного способа нет, есть просто разные. Можно залить кипятком и настоять, можно залить холодной водой и довести до кипения. В любом случае слишком долго варить не следует.