песочное тесто и дрожжевое.

что делать с прокисшим кефиром
В песочное тесто вместо сахара нужно класть сахарную пудру, текстура будет лучше))
04.02.2016
Вот мое любимое песочное. 500-550 гр муки, 2 яйца, 180-200 (пачка) сл масла, не вижу смысла печь дома печенье на маргарине, тогда проще и дешевле в магазине купить и травиться, 2 ст л сметаны любой, масло дб размягченнре, но не растоплегое, просто за полчаса до готовки выньте из холодильника, около 200 гр сахара, можно чуть меньше больше, на вкус, 200 самое то для неприторного печенья, но сладкого, пакетик около 8-10 гр разрыхлителя или полная чл соды, не гасить, сметана и тепло погасят.. Естественно можно ополовинить все. Все вымесить недолго, но до однородности, скатать в порционные шарики и охладить около получаса часа в холодильнике, раскатывать иипечь в уже разогретой до 200' духовке, если класть в холодную, то сначала тесто начнет таять и получится фигня. Муку с содой солью разрыхлителями ванилином сначала просеять, повышается воздушность и рыхлость печенья. Из него и пирог и печенье и рогалики с начинкой можно печь:-) А вот 2 моих любимых дрожжевых. Я делаю в хп тесто оно универсальное хоть пирожки, хоть булочки, рогалики, хоть сосиски в тесте:-) Так называемый в интернете японский вариант, не спрашивайте почему японский:-) https://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1754673 и второй вариант, просто чудесное пушистое тесто, я сахара меньше кладу 4л вместо 9, на манной каше, просто обалденные булки и ватрушки нам нем, поднимается вообще улетно, тж делаю в хп, но и то и то можнотпросто руками замесить и раща 2 обмять за время расстойки. http://alimero.ru/blog/recepti/drozhzhevoe-testo-s-mannoy-kashey-v-hlebopechke.17538.html
27.01.2016
Тесто перегреваете, видимо, долго замешиваете, да и муку в такое тесто нужно по норме засыпать, на глаз - это про другие виды теста.
27.01.2016
Что бы песочное тесто было рассыпчатым, нужно очень быстро замешивать тесто, что бы масло не растаяло. И потом хорошенько охлаждать перед раскаткой. Короче залог успеха - не давайте маслу течь!)
27.01.2016
Дрожжевое тесто делаю так: 12 г сухих дрожжей залить большим стаканом молока (у меня 330 г) добавить столовую или две ложки сахара (в зависимости от того, какой сладости хлеба хотите получить на выходе) и поставить в теплое место чтобы растворились дрожжи. Потом добавить полчайной ложки соли, муки примерно полкило, я вымешиваю тестомесом и добавляю до тех пор, пока не станет колобком и перестанет липнуть к рукам. Важно не переборщить с мукой, иначе тесто будет слишком плотным. Вымешиваю 10 минут, убираю в закрытую ВЫключенную духовку подходить на 40 минут. Обминаю, делю на батоны/рогалики/булочки или делаю пирог, еще на полчаса в духовку (можно под полотенце, но у меня дома сквозняки, так что в духовке надежнее) и потом печь.
27.01.2016
150г масла 60г сахарной пудры (не заменяйте сахаром!) 2 белка 220г муки Мягкое масло перетереть с пудрой, добавить яйча и муку, быстро вымесить тесто. Я ещё минут на 10 кладу в холодильник, что бы раскатывать было легче. Получится тесто типа курабье
27.01.2016
Песочное тесто нельзя долго вымешивать, оно становиться жестким. Лучше быстро смешать все в комбайне. Раскатывать тоже много раз нельзя. Чем меньше муки , тем лучше.
27.01.2016
спасибо.
27.01.2016
Теплое место для дрожжевого теста. Слоеное тесто и отсутствие духовки!