Пирог из лаваша.

Здорово. Нужно попробовать. Лаваш должен быть тонкий, армянский ? Или узбекский?
06.11.2016
Спасибо! То что надо! А как лаваш смачивать? Отрывать кусок, окунать в воду и укладывать. Или обрызгать весь и уже рвать на куски? И еще вопросик, как он переворачивается, без проблем? Или надо помощника иметь с другой лопаткой? И последний вопрос:))) Он не сильно хрустяще-жесткий? Я отказалась от жареных на сковродке пирожков из лаваша, никто есть не смог - еще теплые ничего, откусываются, а как немного остынут просто жесть - сухая жесткая корка, просто сухарь, хотя жарила всего пару минут и под крышкой на маленьком огне. Ваш пирог просто обалденно выглядит! Кажется, что он мягкий-премягкий, так и хочется откусить:)))
26.05.2016
Спасибо большое!!! По порядку: лаваш надо сбрызгивать, а потом рвать на большие куски, для мягкости и лучшей сцепки; если сковорода не очень большая, то снимается легко, а если на большой готовите, то можно сделать так: накрыть сковородку разделочной доской, чтобы накрыла всю сковороду, затем перевернуть сковородку кверху дном на доску, снять сковороду и аккуратненько вернуть пирожок на сковороду не прожаренной стороной; пирог не жесткий совсем, даже пролежав ночь на столе, утром не черствый, главное не передержать, надо ему совсем чуток время для жарки. Очень надеюсь, что понятно написала.
26.05.2016
Спасибо за ответ. Да, все понятно. Я вообще лаваша опасаюсь, он чуть полежит на столе и заветривается, черствеет. Делаю только рулеты, они мягкие за счет майонеза или творожного сыра, пропитываются. У нас у всех проблемные десны, жесткое, хрустящее мы не едим (чипсы, сухарики, орехи, поджаристую корочку), поэтому я к вам и пристала насчет жесткости. Думаю нормально будет, уж очень аппетитный Ваш пирог!!! Не выглядит жестко-хрустящим. Спасибо!
26.05.2016
А у меня с зубами после химиотерапий беда-беда, я живу у стоматологов(((
27.05.2016
выглядит Ваааах, как всегда!!!!А лаваш кружочками вырезала?
26.05.2016
спасибочки!!! нет, кусочками большими рвала и укладывала на сковородку прикрывая все дыры, только надо все быренько делать, а то после того, как смочишь лаваш, он начинает расползаться.
26.05.2016
Спасибо за рецепт! То что я искала...быстро и вкусно!
26.05.2016
буду рада если понравиться
26.05.2016
Пирог действительно отпад,вкусно и быстро!
26.05.2016
ты делала такой? я решила сейчас на дачу рвануть, порадую пожалуй такой вкусняшкой дедушку с бабушкой :))
26.05.2016
Делала,Нин,наподобие этого,только без зелени.Конечно рвани,если не так далеко дача,я бы рванула,вот только ребенкиного месяца дождусь,врачей обойдем и на месяц или на пару месяцев к маме на дачу.
26.05.2016
дача енто хорошо, я сейчас даже и не представляю, как жили без нее. мы тоже на все лето планируем, вот ща санек доучится и уедем.
26.05.2016
правильно!нечего в городе торчать,тем более детям))
26.05.2016
Завтрак (1 порция 385 Ккал) Клубника в шоколаде!