гастритники и язвенники,поделитесь вкусными рецептами=))))

Мне гастроэнтеролог расписала такую диету - вермишель ( макароны нельзя), картошку только пюре, кабачки, тыква, морковь, капуста только цветная, огурцы. Из фруктов бананы или тертые сладкие яблоки (сладких в магазинах не нашла, поэтому ела бананы). Из круп - манку, рис. Мясо только фаршем - курица, индейка. Всё тушеное, отварное. Я отваривала и потом слегка запекала в духовке. Нельзя специи, лук, помидоры, баклажаны, фасоль любую. Готовила тефтельки, котлетки в разведённой сметане или соусе типа бешамель. Овощные супы, запеканки, омлеты. Сыр можно не жирный и не соленый. Покупала сыр 17% жирности. Как-то так. Это диета при обострении.
12.06.2018
странно что вермишель можно, а макароны нельзя, не пойму
21.07.2018
Девчонки! У меня 2 язвы, когда мне расписали диету- было ощущение,что я умру. Но! Четвертый год ем,что хочу и как-то жива ещё.. поэтому не парьтесь!!!!
10.06.2018
Я макароны точно не ела при язве. Просто все то же самое, что и обычно едите, только не жирное и варенное, тушенное и без специй. Первое время только в виде пюрешек. Когда не было времени готовить себе, покупала детское питание-пюрехи разные и кашки без фруктов, которые водичкой разводить можно.
09.06.2018
Просто плюсую к вам!) Детское пюре -это спасение)) и никогда не парилась с меню- отварное, парное, запечённое в фольге.
09.06.2018
когда лечила гастрит, макароны и картошка были под запретом :)) ела овощи на пару или тушеные: кабачки, цветную капусту, брокколи, фенхель, репу итд итп - все, что могла найти на рынке и в овощных лавках. Мясо только отварное, да, ну или котлеты на пару. На завтрак каша, паровой омлет или творожная запеканка... тоже на пару :( Когда разрешили есть подсушенный хлеб с сыром, я думала съем его вместе с пальцами... держитесь!
09.06.2018
Насколько я знаю, репу, редис и кабачки вроде нельзя, т.к. у них есть ферменты, которые могут усугублять и повышать кислотность!
13.03.2019
Если есть проблемы с высокой кислотностью - наверняка нельзя, но тогда остается только Стол №1 :((
13.03.2019
Не могу вставить ссылку, найдите в Инстаграмме Диета Тани 5. Это человек переживший кучу болезней с жкт и разработавшая питание. Там и рецепты и рекомендации.
09.06.2018
https://www.instagram.com/p/BjaS4INh5WZ/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=19quwzhny9d79 Я ем такое,желудок воспринял спокойно. Только специи не добавляла. Насколько можно и нельзя не берусь судить,просто склизкая каша стоит уже поперек горла:) О,лук тоже убрала.
09.06.2018
Завтраки на диете без молока Пп-котлеты из индейки + соус