Девочки, выручайте, очень хочу научиться запекать курицу целиком в духовке. Ну знаете, такую как на картинках румяную, зажаристую, золотую красивую. Просмотрела сотни рецептов, они настолько все разные- и под грилем, и в пакете, и соком поливать каждые 10 минут, фаршированные, на спец.какой то раскоряке стоя запекать... Посоветуйте что-то прямо простое, чтобы сложно испортить... Духовка хорошая бош, с грилем.
Маринуете курочку, я люблю чеснок+немного майонез+ соль+ приправа. Потом на такую подставку и в духовку 
Вот видела рецепты на этой подставке. А какой режим духовки? Не сухая получается?
Я ставлю верх и низ, 180 гр. За 15 до готовности включаю гриль. Курица получается очень вкусной. Мясо мягчайшее, и корочка красивая
Обычно 180-200 гр минут 40-50, а в конце гриль включаю. Но без гриля тоже норм, чуть дольше подержать.
Я, в последнее время, готовлю курицу без грудки) ну не заходит она у нас в запеченом виде)) вырезаю грудку, мариную оставшуюся тушку, самые часто используемые варианты
1) кефир +любимые специи (я использую хмели сунели, карри, абхазскую соль, перец душистый, базилик, чеснок сушеный или свежий подавленный)
2) вино (любое дешёвое) +вода (без неё сладковатый привкус получается) +те же специи
3) соевый соус +немного воды +специи
4) а-ля цыпленок табака - соль, чёрный молотый перец, чеснок подавленный - обмазать всего цыплока
И любой из этих вариантов на пергаментной бумаге в духовку при температуре 180 градусов, мин 30-40 включаю подогрев и снизу и сверху, позже, как корочка образуется, оставляю только снизу ещё мин на 30. Люблю на этот же поднос картошечку класть (только смазать маслом надо - что бы не прилипла)
Мое самое любимое по быстроте и вкусу:
Давим чеснок+ваши любимые приправы+буквально 1 чайная ложка масла=все смешали и натерли курицу
Не солить!
Берете пачку соли и высыпаете в форму, можно и крупную и мелкую, без разницы.
И водружаете сверху курицу
И запекание. Все!
Соль вытянет влагу и сделает кожицу хрустящей. Курица возьмёт в себя столько соли, сколько ей надо.
Если положить грудкой вниз, то кожа не будет на грудке хрустящей. Поэтому кладу всегда на спинку курицу.
Тыкнуть поближе к килевой кости на груди, где самое толстое место-нет красного сока? Значит готово!
курицу солю и немножко перчу, потом обмазываю соусом сырным или сливочным (хайнц), полчаса где-то просто стоит на столе, потом в духовку на 200гр. примерно на час или час+.


правда, это фазан у меня, но, думаю, и с курицей вполне получится.
для себя поняла, чем меньше с мясом возиться, тем вкуснее получается).
Хех, самый просто рецепт на соли. Пальчики оближешь!
Курицу помыть, протереть, связать ей ножки веревкой (не синтетической, естественно), насыпать на противень кило соли экстра или каменной и положить курицу на соль брюшком кверху. Дополнительно солить не надо!
И отправить в духовку часа на полтора.
И всееее!
Потом вытащить, положить на блюдо, в сок, который из курицы вытечет на блюдо, очень вкусно потом мясо обмакивать.
У нас такая курица за 15 минут улетает))
Чтобы она была равномерно румяная, я в обмазку добавляю куркуму и паприку. Цвет получается прекрасный. И не надо передерживать, мясо не сухое получается.

А вообще, в сообществе много дельных рецептов. Пользуйтесь поиском, пожалуйста.
Я обычно мариную курицу и сажаю её на бутылку и в духовку. Она получается сочная и румяная со всех сторон.
Плюсуюсь. В банку жидкость (вода, сок). Курицу всем обмазать ( у меня давленный чеснок, соль обычно), можно пальцами и под шкурку залезть. Ножки курицы связать. Банку поставить в сковородку маленькую, застелив ее предварительно фольгой и на дно сковороды чуть воды налить. Жир будет капать, чтоб стекал и меньше отмывать. Банку идеально по мне типа как от икры кабачковой велес. Средней высоты, уже обычной. В духовку на 180 град мин 50-60, потом гриль мин на 10.
А я ещё в банку с водой две соловые ложки уксуса добавляю и душистый перец горошком штук 6. Очень вкусно получается и курица не сухая внутри.
Только в пакете запекаю. Натираю солью и горчицей, хоть русской, хоть дижонской. Внутрь кладу кусочки имбиря, лень его тереть на тёрке и обмазывать)))) 200 градусов, режим вентиляция 45 минут для крупной курицы. Лучше не открывать духовку, пока она не остынет.
Куры самые вкусные из спара (обычные, без названия, дешёвые).
Для курицы ещё люблю именно эту приправу, она островата для плова, для курицы отлично 👌

Курицу обмазываю хорошенько такой смесью: мёд, соль, перец (когда есть добавляю куркуму). И на час-полтора в духовку! Корочка бомбическая, курица сочная)))
А вот на соли почему-то всегда боялась делать, но так вкусно пишут, что наверное, попробую! :-)
Я ничего не поливаю, не переворачиваю, никуда курицу не натягиваю. Закинула и на 1-1,5 забыла, зависит от веса. Смешиваю в миске майонез, любимые специи, соль. Натираю курицу и вперёд. Иногда добавляю горчицу из банки в зёрнах. Из специй чаще всего использую: розмарин, кориандр, куркуму и паприку. Есть ещё хорошие специи Caleo для курицы, они заменяют все другие. Получается румяная и вкусная, с корочкой.
На соли.Вообще минимум усилий.На противень высыпаете пачку крупной соли,сверху курицу грудкой вверх,и в духовку.Стандартно 180 градусов на час,полтора от курицы зависит.Жир весь уходит в соль, сама просолится сколько нужно.Румяная,сочная.
https://m.babyblog.ru/community/post/cookingbook/341448#comments этим рецептом пользуюсь много лет. Самая лучшая курица.
я просто солю и силиконовой кисточкой покрываю купицу оливковым маслом - всегда красивая получается