Травяной чай

Лучший ответ

Смешайте 2:1 Иван-чай и чабрец + гибискуса цветки + мята. Я очень люблю манарду в чёрный чай добавлять. У меня отец живет загородом, сам собирает травы, сам сушит. Похоже не особо заморачивается пропорциями, смешивает как есть, и все равно вкусно получается. Ну иван-чая побольше, а трав для вкуса поменьше. А я с Кавказа вот такие чаи привезла, огромный пакет которого мне на год хватает там стоит 100 рублей, смесь трав:  Изображение
06.07.2022
Кетрин, спасибо 🤗
06.07.2022
Я занимаюсь травяными чаями не первый год и скажу вам, тут нет особого одного рецепта. Каждый сам для себя открывает вкусы. Кто-то у меня берет одну траву и побольше, а кто-то просит ее убрать из состава) Могу дать только общие рекомендации. Если любите яркие насыщенные ароматы, то вам нужно добавить мелиссу, листья смородины душистой, чабрец, душицу, жасмин. Если любите, наоборот, нежное что-то, то ромашка, липа, цвет акации, василек, лепестки розы, листики малины. Хотите послевкусие - то вам к травкам сушенные ягодки в помощь. Вишня, алыча, малина, клубника, шелковица, йошта - они очень удачно сочетаются. Осенью боярышник и шиповник. Это не только вкусно, но и очень полезно. Но повторюсь, вам бы просто для себя решить какие вы любите, какие нет, а там эксперементируйте интуитивно. Мы вон в жару на даче вон какой сбор сделали. В восторге все, и взрослые, и дети. А главное он холодные очень вкусный и жажду уталяет. А какой красивый в заварке!! Изображение Пробуйте. Обязательно найдете свой)
06.07.2022
Татьяна аксы чай снеки шиповник, спасибо за подробный ответ, буду пробовать. А цветки цикория в чай не добавляют?
17.07.2022
mas'ka, вы знаете я использую только то, что у меня или на даче растет, или рядом на полях. У меня его нет. Но вы заинтриговали, пошла изучать) Самой интересно стало)
17.07.2022
А если холодный хотите то есть рецепт вкусного чайного лимонада: Вода 3 литра лимон 3 шт сахар 150 грамм Чай заварной / в пакетиках чёрный или фруктовый Инструкция приготовления 1. Лимоны тщательно моем. Снимаем цедру овощечисткой или мелкой теркой. 2. Заливаем цедру 0,5 л воды и ставим на огонь. Даем закипеть и варим 10 минут. Снимаем и отставляем настояться. 3. Кипятим 2,5 л воды и завариваем чай. Для этого берем 5 пакетиков фруктового или цитрусового чая. Даем настояться 10-15 минут и достаем пакетики. Добавляем сахар, перемешиваем до полного растворения сахара. 4. Лимоны режем на четыре части. Одну часть режем кружками и добавляем в чай. Из остальных выжимаем сок и добавляем его в чай. 5. Отвар из цедры лимона процедить и добавить в чай. Все хорошо перемешать, остудить и отправить в холодильник на 1 час. 6. Подаем со льдом.
06.07.2022
Изображение Изображение Изображение Может вам пригодится, если захотите сделать лечебные чаи, для разнообразия..
07.07.2022
Lakomka, о, спасибо большое ! Очень здорово , что с пропорциями! Спасибо 🤗
17.07.2022
mas'ka, пока были в санаторий, пили с огромным удовольствием травы, сделала фото для дома, но пока ещё нету столько сборов, их пьют по 21 дню, а потом перерыв, ну или по рекомендации врача. Крепкого здоровья 😘
17.07.2022
Чайный гриб Компот на зиму из крыжовника или А-ЛЯ махито