Диета по рекомендации врача- диетолога

Лучший ответ

У меня после новогодних праздников началось обострение рефлюкса и гастрита: изжога, горечь итд. Так что теперь на таблетках и перешла (стараюсь) на диетическое питание: тушеное, печеное, вареное, без жирного, жареного, острого итд. Домашним тоже приходится переходить вместе со мной))) У нас Вообще всегда стандартно завтрак - каша, обед - суп, ужин - мясное+гарнир. Просто теперь супы менее наваристые - куриная лапша с куриной грудкой, суп с фрикадельками (говядина), овощной итд. На ужин аналогично - вместо жареного тушеное или запеченное. Открыла для себя индейку и кролика. Могу побаловать себя отварными креветками. Так что жить можно))) Но вывод сделала - ну их, эти новогодние излишества.
18.02.2024
Апельсинка, согласна, Новый год то ещё испытание! У меня тоже после салатов и алкоголя, хоть и в небольшом количестве, обострение. Я хотела именно готовое меню, чтобы заранее планировать и готовить. Меню теперь на руках, воплощаю в жизнь.
18.02.2024
Aliya, если нетрудно, в общих чертах, что за блюда. А то у меня фантазия кончается на запеченной рыбе/мясе в фольге, тушеном мясе (говядина/индейка/курица) в сметанном или томатном соусе (совсем немного сметаны и томата), тефтелях/ежиках в тех же соусах… Все вроде. А тут еще кролика потушила с картошкой. Но мои домашние уже шипят «надоело, новенькое давай))) А это дурацкое обострение никак уходить не хочет😡 Кстати, прочитала в комментах, что у вас та же бяка. Сколько это обострение может длиться вообще? А то год жила спокойно, а теперь никак не справлюсь(((
18.02.2024
Апельсинка, сколько длится обострение не знаю, но у меня за год по УЗИ оно так и не прошло. Хотя и таблетки пила и пью, и хеликобактер пролечила. И сейчас так и чувствую после еды лёгкую изжогу.
20.02.2024
Aliya, по блюдам ничего особенного, из нового, что раньше не готовила, это бефстроганов, тефтели под соусом бешамель, рыба в вариациях (рыбные котлеты, рыбный суп, припущенная, запеченная рыба). Много овощей, на перекус яблоки только печёные ( пока обострение). Салаты соответственно без лука. Нельзя из еды: белокачанную капусту, сырой лук, специи. Бобовые оказывается тоже раздражают.
20.02.2024
Aliya, ясно. Будем фантазировать) вот думаю попробовать а-ля рыбу под маринадом. Только морковку с луком не обжаривать, а потушить и немного томата добавить. Свежую рыбу накрыть и под фольгой в духовке.
20.02.2024
Апельсинка, я просто тру на тёрке морковь, лук колечки и на рыбу. Сверху сметану и в духовку
20.02.2024
Aliya, попробуем)))
20.02.2024
Апельсинка, ещё диетолог рекомендовала шиповник пить, сказала, что он хорошо влияет на желудок. У меня На полдник, через 1-2 дня.
20.02.2024
Aliya, понятно. У меня после прошлогоднего лечения прошло вроде, жжение было только при нарушении диеты. Но нарушала нечасто, поэтому быстро справлялась. А сейчас 10 дней постоянных новогодних нарушений🤦‍♀️ и теперь никак…
20.02.2024
Хеликобактер уничтожен или загнан в угол? Жиры присутствуют в рационе ежедневно?
14.03.2024
Яюшка, хеликобактер проверяли при гастроскопии, отрицательный,.но мнения разнятся, пересдавать или нет иным способом. Жиры животные да, в рационе ежедневно, это мясо, курица, рыба, творог, сметана.
14.03.2024
Aliya, растительные масла? Гастрит поставлен по итогам гастроскопии? Лечение было назначено? Пройдено? Одной диетой воспаление стенок желудка не ликвидировать.
15.03.2024
В первую очередь,берешь пакет большой и идёшь к холодильнику. Складываешь туда все,у чего срок годности больше недели двух (исключение сливочное масло,например,или сыр, меньше 30% жирности), и не жалея относишь в мусорку. Из морозилки-наггетсы,пельмени и магазинные блинчики. Оставляешь-фрукты,овощи,свежую молочку, куриное филе. И все. И больше не допускать проникновения туда результатов переработки. И помнить все,что меньше термически обрабатывается и ближе к природном источнику,все гуд. А все,где длинным список ингредиентов-не гуд. Вместо конфет и бисквитов барни-финики,вяленые сушёные фрукты ягоды,печенье типо сладеня,шоколад без добавок иногда,пастила. Вместо чёрного чая: травяной. Первые 2 недели будет очень сложно. Через месяца два начнешь читать состав на каждой пачке. Через полгода будешь плеваться от чая с сахаром,и ловить кайф от варёного абрикоса и изюма,выловленных из компота,а вместо чипсов орешки с кино,просто удовольствие..А попробуй детям дать-вареные яблоки...ммм...ну и вообще по 2 яблока в день-это круто,вкусно,полезно. Сначала сложно,потом привыкаешь. Многие могут не понять,например,старшие родственники. Но это не важно. Слушай и улыбайся)детям в школу сад перекус орешки,яблоки,пастила,хлеб или хлебец с огурцом! А ещё морская капуста сушеная...или корнерсы...дело привычки. Надо перенастроить свои мозг
03.03.2024
М, спасибо большое! Да, я на пути к правильному питанию. Уже на сладкое особо не тянет, редко, когда настроение плохое, ем шоколад, и то все реже. А вот дети пока любят всякую гадость.
04.03.2024
Тоже обращалась к диетологу, но с целью похудения. Мне понравилось. Придерживалась плана питания по методике Венеры Шариповой, это авторская методика и тоже ничего сложного. Только я старалась максимально разнообразить своё меню, чтобы не приедалось одно и тоже.
18.02.2024
Ольга Кавински, здорово, что получилось!
20.02.2024
Я как-то месяц придерживалась готового меню, но оно было весьма замороженным, поэтому отказалась, т.к это надо было дофига времени на кухне проводить. А так питание и так весьма диетическое - запеченое, вареное. Стараюсь есть минимум три раза в день, но положено вообще пять. Из минусов - я ем мало белка и даже на диетическом могу набрать килограмма три сверху
18.02.2024
Фредерика, вот вот, и у меня очень мало белка, наверное поэтому постоянно тянуло на вкусняшки. Единственное, не привыкла есть столько белка, но нужно себя перестраивать. Сейчас вот печенье вообще не ела, и не хочется. Пока только дней 5. Надеюсь придерживаться.
20.02.2024
Aliya, я заметила, что начинаю поглощать хлеб, булки и иже , когда много обязанностей и мало отдыха. Если остальная жизнь в балансе, то и не тянет. А белок я хз как набирать из яиц, рыбы и мяса без молочки
20.02.2024
Фредерика, без молочки, да. На обед например курица, на ужин рыба. Утром кусок сыра/ветчины, ну я ещё чередую кашу или творог,.если нет творога, то сыр. Вот и получается 3 раза в день белок.
20.02.2024
яйца мне без желтка рекомендовали, белковый омлет на меня одну из 3 яиц, пока не делала.
20.02.2024
Aliya, вот в том-то и дело, сплошь мясо-рыба и яйца, я через пару недель начинаю звереть😅
20.02.2024
Фредерика, понимаю))) скажи, куда приятнее чай с печенькой и пирожным)))
20.02.2024
Aliya, ой, у меня другая беда - пара приемов пищи и основной на ночь в тройном объеме😂 Спасибо отравлению, хоть начала кушать чаще и понемногу
20.02.2024
Меня не хватает на питание по меню... срываюсь. Худею на подсчёте калорий и бжу. (Бжу не всегда идеален)... и питаюсь отдельно от семьи. В чае (даже с сахаром) себя не ограничиваю, но без вкусняшек к нему. Из минусов: часть еды готовлю себе отдельно и постоянно взвешиваю в сыром виде. Лайт версия, когда я беру 100-150го мясного (чего угодно, что готовила для семьи) + овощи. Полностью исключаю Сладкое, хлеб, макароны. И ем в комфортном мне режиме - 2 раза в день. В 11 и в 16 часов...
18.02.2024
Юлия, 2 раза в день круто!!! А как между? Совсем не хочется или терпите?
18.02.2024
Aliya, мне впрнципе комфортно есть 2 раза в день. Все эти приколы с 5ти розовым питанием - не моё. А так... через пару дней привыкаешь к легкому чувству голода и все.
18.02.2024
Ты обратилась к диетологу с целью похудеть или с целью обостроения определенных болезней?
18.02.2024
Ксюша, у меня рефлюкс, постоянная изжога и повышенный холестерин.
18.02.2024
Диета номер 5 Овсяное печенье.