
Острая, сладковатая, сочная свинина с капустой в густом соусе и с хрустящими перчиками.
Я в нем очень люблю самую главную на мой вкус фишечку - сушеный стручковый перец, обжаренный в масле. Хрустит и горит. И зажигает. В общем, если вы любитель острого и не боитесь китайской кухни, вам просто жизненно необходимо это попробовать!
Нам понадобятся: свинина, белокочанная капуста, чеснок, сычуаньский перец, сухой перец стручками, сахар, соевый соус, крахмал, перцовая паста, куриный бульон. Для подачи кунжут и зеленый лук.
Свинину берем без костей, срезаем с нее лишний жир ("лишнесть" определяйте на свой вкус, я предпочитаю вообще удалить жирочки по максимуму, к тому же мы еще добавим прилично масла). Мякоть режем на тонкие пластинки. Размер примерно 3-4 см, толщина 3-7 мм. это должен быть кусочек, который легко ухватить палочками и поглотить целиком. Обваливаем мясо в крахмале (у меня кукурузный. если крахмала никакого нет, подойдет просто рисовая мука). Добавляем немного соевого соуса и оставляем мариноваться.
Капусту режем по размеру как свинину. Количество примерно такое же.
Стручки перца замачиваем в воде.
Чеснок давим плоской стороной ножа и рубим. Лук режем полосками по 5-7 см длиной.
Перцовая паста в китайских блюдах как правило подразумевается Тобадзян. У меня он кончился, поэтому его место сегодня занял корейский Кочудян. Ничуть не уступив при этом китайскому соседу. Про острые соусы писала тут (https://t.me/somelikeitfood/76).
Если куриного бульона нет, можно заменить его водой, добавив в нее глутамата. Ну или просто водой, если вы вдруг по каким-то причинам боитесь глутамат.
Готовится быстро. Поэтому как всегда - сначала все подготовим, потом приступим к активной фазе готовки.
Перец отжимаем и режем на полоски (тут нам пригодятся перчатки).
В воке разогреваем масло, кидаем в него стручковый перец и сычуаньский перец. Помешиваем, обжариваем до хрусткости (он немного поменяет цвет и как будто задеревенеет - при помешивании будет понятно) Главное не до черноты!
Перец вынимаем из масла и откладываем на тарелочке. В масло кидаем чеснок (немного чеснока оставляем в сторонке). Шкворчит и пахнет. Добавляем сахар и перцовую пасту (ориентируйтесь на свою любовь к острому и соли. Пара столовых ложек на 800 г свинины - нормально). Все перемешиваем и добавляем бульон. Закипело. Кладем капусту и варим ее до мягкости. Вынимаем капусту в глубокое сервировочное блюдо.
В оставшемся от капусты бульоне варим свинину. Внимание. Если вы только положили мясо, а бульон уже стал густым и вязким - разбавьте, на выходе у нас должна получиться пусть густая, но похлебка.
Мясо должно свариться, но не перевариться. На все про все уходит минут 5 - нарезка тонкая, варится быстро. Выкладываем свинину поверх капусты. Добавляем большую часть перца. Заливаем бульоном.
Поверх выкладываем оставшийся перец, зеленый лук и в серединке горкой чеснок. В ковшике разогреваем пару ложек масла. Выливаем сверху на чеснок. Посыпаем все кунжутом и сразу подаем к столу в сопровождении отварного риса.
Про нюансы готовки можно посмотреть в моем канале https://t.me/somelikeitfood/290
Присоединяйтесь, если интересно!