Есть огромное ведро чёрного винограда.Частьзаморожу, часть пущу на желе. Назрел вопрос. Что ещё можно наготовить???
Жалко если такая красота пропадёт.
Есть огромное ведро чёрного винограда.Частьзаморожу, часть пущу на желе. Назрел вопрос. Что ещё можно наготовить???
Жалко если такая красота пропадёт.
Ага! Ты вчера бы меня видела, как обезьяна лазила собирала, всё боялась на землю шмякнуться с этой лозы.)))
У маминой кумы растёт, Там три саженца сажали лет 10-12 назад, а щаз там такиииииие заросли. Сорт точно не скажу, но по виду и вкусу похоже на изабеллу. У себя мы уже тоже пару лет назад посадили, но он еще маленький.
Да не очень много ухода. Наши по началу носилиь с ним, укрывали на зиму, а щаз почти не трогают. Но красота необыкновенная.
Можно компот сварить прямо из целых кисточек. Такая вкуснота. И выглядит обалденно в банке)
Я живу в молдавии и сама понимаешь виноград у нас есть всегда в больших колличествах. У моих родителей точно такой же виноград растет. Так родители из него делают сок в соковарке, а когда ее не было просто давили его хорошенько руками а потом через несколько слоев марли процеживали, если виноград сам сладкий, то сахара не добавляли а если нет, то можно по вкусу добавить. А еще мама компот часто варит. Прямо целыми гроздями в банку ложит, как тут девочки советовали. Только мама всегда помимо винограда еще и либо груши либо яблоки дольками режет и на 3л. банку 1ст сахара ложит и стерилизует.
а выложите как-нибуь рецепт желе, пожалуйста :) Это у вас изабелла?
На вид и вкус похоже на изабеллу. А рецепт простой. Отделить от веточек, помыть. Залить водой на глаз, пробланшировать чтобы мягким стал, протереть через сито (чтобы отделить косточки и шкурки), к получившемуся соку добавить сахар 1:1, поставить на огонь, растворить сахар, как только закипит разлить по банкам.
НЯМ!!!!!!!!!!!!!пригласи в гости! такая вкуснота!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как в твой дневник заходишь, так слюньки текут
такая красота, такая вкуснота-а-а
http://supercook.ru/zz470-06.html
там есть рецепт компота. Мы привезли из крыма виноград, накрутили компот:))