Друзья, подскажите, сколько могут храниться игристые вина? Шампанское? У меня уже 3 года стоит... Все бутылки разные, и ни на одной не написано, сколько может храниться... Боюсь уже дома держать, а то вдруг взорвутся)))
Взорвется врдя ли эесл ина огне не греть, скиснуть может. С пробковой пробкой на боку лежит, надеюсь?
Нет, стоят просто вертикально. Муж давно уговаривает меня выкинуть эти "бомбы"...
Если пробки пробковые, то оно могло скиснуть, используйте для маринования мяса.
А если пластиковые , то не должно.
Зачем выкинуть сразу? надо открыть и попробовать.))) Если вкус не понравится, можно подумать о кулинарном использовании (карпа в шампанском не пробовали?)
осталось найти у нас во Вьетнаме карпа... Попробуем, если не понравится, мяско замаринуем. Спасибо!!!
А, это баса по-местному... Дорогая рыбка, кстати... Но вкусная)))
Ого! А в России пангасиус далеко не самая дорогая рыба. Мне в нем не нравится огромные залежи жира.
Так здесь тоже не самая дорогая, но есть и гораздо дешевле.
А какое шампанское? Если бутылочным способом сделано, то точно ничего ей не будет. Хотя, у моих родителей со свадьбы бутылка Советского завалялась :) лет через 17 нашли на антресолях, и ничего.
А брют какого производителя? Чинзано вроде не бутылочным способом делают. Но, думаю, хранить можно, хотя вряд ли вкус улучшится :)
учитывая что шампанское на пятилетие свадьбы пьют - то пять лет точно)))
мы за 99 год пили - отлично))
А вина то хорошие могут и десятилениями стоять
а то))) вообще крутяцкий подарок это вино - года выпуска именинника)))
Как нам нам экскурсовод в Абрау Дюрсо говорила, что Брют с годами только лучше становится, а остальное шампанское только год или 2 хранится. Но мы пили Абрау Дюрсо полусладное, кот. со свадьбы хранилось, спустя лет 5, оно приобрело очень вкусный аромат.