Помню, как в прошлом году мне постоянно попадалось на глаза это печенье, я облизывалась, но так и не добралась его сделать... тогда я еще пообещала себе, что обязательно-обязательно сделаю! :)
И сделала :) Вчера уже второй раз и двойную порцию :)
Рецептов этого печенья я видела немало, пекла по (кстати, наверно, самый простой из виденных мной)!
Приведу полностью слова Иры:
Одно яйцо взбейте с тремя столовыми ложками сахара (75 грамм).
Растопите 50 грамм шоколада с маленьким кусочком (грамм 10-20) сливочного масла (на водяной бане или в свч).
Добавьте теплый шоколад в яичную смесь.
Аккуратно, но тщательно размешайте и всыпьте понемногу три столовых ложки муки (100 грамм).
Готовое тесто берите чайной ложечкой и выкладывайте в тарелку с сахарной пудрой, помогая еще одной ложкой. Обваляйте в пудре, скатайте шарики и положите на противень (у меня с антипригарным покрытием, иначе требуется пекарская бумага).
Пеките около 15-20 минут при 180С. Печенье увеличится в размере, поверхность потрескается, по дому разольется замечательный шоколадный аромат.
От себя добавлю, что я сначала обваливала в сахаре, потом - в пудре. В прошлый раз я делала и так, и так... и обваленные в сахаре и в пудре лучше потрескались :)
Честно скажу, аромат просто потрясающий по квартире разносился! Первый раз делала накануне праздников, и это помогло создать праздничное настроение!
Всех еще раз поздравляю с наступившими праздниками!
Печенье "Шоколадные трещинки"
а у меня не получились...тесто слишком жидкое какое-то вышло, пришлось досыпать прилично муки и испечь...получилось совсем не то 
странно... может, масла много положили?
нет, все по рецепту...вот думаю, может слишком сильно яйца с сахаром взбила (((...
тесто густое должно быть? я правильно понимаю, что шарики руками скатать можно?
довольно густое, но пока немного не обваляешь в сахаре или пудре, оно липло, т.е. руками просто так не скатать
ясненько, спасибо! буду пытаться еще раз, уж очень красивое на фото )))
шикарно! вот вопросик назрел: а сколько получается штучек на такую порцию?
штучками не считала, но из двойной порции у меня получился целый протвинь (противень?)
() ок спасиб,будем делать на 4 сразу, а то и накатать не успею)))
ой, как красиво... фотографии потрясающие!
а рецепт ведь совсем простой!
обязательно сделаю!
спасибо!
спасибо! да, рецепт очень простой :) самое "сложное" - скатать шарики :)
не сложно :) но остальное еще проще :)
хочууууууууууууууууууууууууу их съесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))))))))))))))))))))) так вкусно выглядит!!!
у меня припрятано немного ;)
эх...далековато мы живем....а то не удержалась бы :))))
Ну ты и мастерица.............. что фотки а что это чудо-печенюшки..
Так ко мне завтра гости собрались.......... точно попробую...
СПАСИБО.....уДАЧИ ТЕБЕ
спасибо, Ксюшенька! приятного вам чаепития!
вкусняшка!:-)
фотографии волшебные!:-)
спастбо большое!!! очень старалась :)
Спасибо!!! Сегодня сделала)))очень легко и вкусно)))))

какие красивые получились! рада, что понравились :)
я тоже такое делала - восхитительные печенки
аааа... я ж решила с завтрешнего дня на диетуууу. Искусительницаааа
оно тебе надо? кинь дурное! LOL
Вкусные наверное :) Фото -как всегда супер!
А у нас такая вазочка тоже :)))
спасибо :) для тех, кто любит шоколад - супер :) а я люблю :))))
как вкусно и красиво! В закладки! Надо со своими детками приготовить...
да, вместе с детками - вообще здорово!