Войти

Кулинарная передача "Счастье есть"

Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Иванна мне вчера сказала, что эта передача идет по моим следам)))

Не все там правильно, к сожалению.

Вчерашню юпередачу смотрела невнимательно, н очто-то там с йогуртом не то был осказано или не до конца. А до этого во французской передаце вовсе наврала : если овощи - морковку, свеклу, репу перед готовкой побрызгать уксусом, то они не быстрее сготовятся, а наоборот будут скорее дубовые.

0
12.04.2010
Наталья
Москва

французская вот это была передача, но там сначала варятся овощи

 

Меню:
1. Салат из корнеплодов с соусом "винегрет"
2. Тыквенный суп
3. Курица в соусе "Эстрагон"
4. Десерт "Клафети" с вишней

Салат из корнеплодов с соусом "Винегрет"

Вам потребуется:

3 свеклы
3 репы,
1 корень пастернака
3 моркови
3 красные луковицы
1 ст. л. винного уксуса
3 ст. ложки оливкового масла

Соус "Винегрет":
2 ч л. зернистой горчицы
2 ч. л. винного уксуса
7 ст. л. оливкового масла
2-3 зубчика печеного чеснока
1 ст. л. меда
1 ч.л. прованских трав
соль по вкусу

Свеклу и репу проварите 10 минут и обдайте холодной водой. Очистите все овощи  и крупно нарежьте.  Сделайте смесь из уксуса и оливкового масла. Слегка сбрызните ей овощи и поставьте запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.

Для соуса смешайте горчицу, уксус и оливковое масло.  Выдавите запеченный чеснок, добавьте мед и травы. Посолите и тщательно перемешайте.  Заправьте готовые овощи соусом и украсьте свежей петрушкой.

 

а что с йогуртом не то? просто приготовить хотела..вот рецепт с первого канала нашла

Рыба в зеленом карри

Вам потребуется:
600г форели
0,5 стакана лимонного сока 
1 ч.л. соли
1 ч.л.черного перца
1 ч.л. кумина
1 ч.л. куркумы
0,5 ч.л. порошка кориандра 
0,5 ч.л. порошка горчицы
0,5 л воды
150 г растительного масла
3 луковицы
1-2 стручка перца чили 
2 головки чеснока
2 ч.л. натертого имбиря
2 палочки корицы
500 г йогурта 
2 пучка кинзы 
1 ч.л. гвоздики (палочками) 
1 ч.л. сахара 


Разрежьте рыбу на 5-6 порционных кусочков. Посолите их. Пропитайте лимонным соком и на 15 минут оставьте в холодильнике. Тем временем возьмите сухие специи: кумин, куркуму, кориандр, горчицу и смешайте с водой до получения пасты. 
Обжарьте на растительной масле  лук и перец чили, затем добавьте в сковороду приготовленную смесь из трав, положите немного чеснока и имбирь. Влейте немного воды и оставьте тушиться на меленьком огне. Как только все прокипит, понемногу влейте йогурт, до получения густого соуса.
Достаньте рыбу, оботрите от соли и выложите на сковороду. Рыба должна жариться в соусе 3-4 минуты.  Блюдо можно  украсить мелконарубленной кинзой.

0
12.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Там варятся 10 минут только свекла и репа, причем варятся в кожуре, не очищенными, на противень для запекания кладутся в шкурке же, а потом вдруг нарезаются уже без кожуры. Зачем овощи в шкурке поливать растительным маслом, я не поняла, если к еде они предназначены без шкурки?

Лук можно побрызгать уксусом перед запеканием, ему мягкость в окончательном виде не потребна, а уксус сделает вкус лука интересным, но свекла, морковь, картошка предпочитают готовиться без кислоты, иначе можно и не варить, они сохранят исходную жесткость, а картофель вообще будет малосъедобен. При этом в самой передаче предлагалось побрызгать уксусом (уксусом и маслом на экране овощи поливались отдельно, не в смеси) для ускорения процесса запекания.

Против масла ничего не имею, сама овощи перед запеканием валяю в масле с пряностями, это существенно ускоряет процесс их приготовления.

Рыба после такой подготовки, действительно, останется целыми кусочками, но вкус у нее будет не свежей форели, а уже соленой рыбы. Мне не нравится вкус соленой рыбы в горячих блюдах, но это уже мое личное. Я рыбу лучше посолю потом, чем до. Даже 10-20 минутной просаливание меняет запах рыбы на запах соленой рыбы, не знаю, почему так, но из-за этого я не могла никогда есть кулебяки с рыбой.

А про йогурт что был осказано? мне показалось, что или я не услышала середину - половину рецепта, или ее не было, далеко была от телевизора.

0
12.04.2010
Наталья
Москва

йогурт там вливать надо было в соус к рыбы, по чуть-чуть, и мешать быстро, чтоб не свернулся...вроде так

0
12.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Нет, она еще про изготовление йогурта говорила.

0
12.04.2010
Наталья
Москва

ааа..ну типо берете молоко (но НЕ долгоиграющее, которое по полгода хранится), в него ложку йогурта и будет пол литра йогурта..вроде как-то так

0
12.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Без надлежащего температурного режима получится простокваша. И какой тогда прок в термосе заквашивать?

Для йогурта (мечниковской простокваши, ацидофиллина, ряженки) закваску над овносит ьв пропастеризованное (для ряженки-варенца топленое) и остуженное до 40-45градусов молоко и в этой температуре  удерживать несколько часов, тогда термос еще обоснован..

 

0
12.04.2010
Наталья
Москва

блин..ну вот ( только собралась приготовить (((

0
12.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

А что мешает готовить?

0
12.04.2010
Наталья
Москва

теперь не понятно как делать эту рыбу...что туда лить..кефир что ли? йогурт в баночках покупать 0,5 литра чтобы было..или самой делать..только как, если она не то говорит совсем

0
12.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

Я написала, как делать йогурт правильно, но можно купить баночку ацидофиллина, она как раз около полулитра, не помню, какой московский завод делает, в принципе то же самое, но йогурт обычно загущают или сухим молоком или отцеживанием.

0
13.04.2010
Наталья
Москва

будем пробовать :) спасибо тебе большое:)

0
13.04.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 4 месяцаДарья, 19 лет 7 месяцев Нарьян-Мар

На здоровье)

0
13.04.2010
Kimio
Александра, 17 лет 6 месяцев Москва

я готовила клафети с вишней и  эльзасский пирог с яблоками

супер всё!

0
13.04.2010
Дрожжи очень удобно!

Похожие записи