Хачапури по менгрельски.

Я МЕНГРЕЛКА И ДЕЛАЮ ТАК: ЗАМЕШИВАЕТЕ ОБЫЧНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО(МУКА,ТЕПЛАЯ ВОДА,СОЛЬ,ДРОЖЖИ),ДАЕТЕ ПОДНЯТСЯ,РАСКАТЫВАЕТЕ В СЕРЕДИНУ КЛАДЕТЕ НАТЕРТЫЙ НА ТЕРКЕ СЫР СУЛУГУНИ,ЗАЩИПЫВАЕТЕ КРАЯ В СЕРЕДИНУ,ПЕРЕВОРАЧИВАЕТЕ,И РАСПЛЮЩИВАЕТЕ В ФОРМУ,СВЕРХУ СМАЖЬТЕ ЖЕЛТКОМ +НЕМНОЖКО СЫРА ТЕРТОГО,ЗАПЕКАЕТЕ ДО ГОТОВНОСТИ
16.09.2010
Спасибо большое!
16.09.2010
Это один из вариантов хачапури, родина его Менгрелия, одно из наших любимых. Даю рецепт городского варианта, как мы делаем дома. БЕЗ ПОМАЗКИ ПОЛУЧИТСЯ ОБЫКНОВЕННЫЙ ХАЧАПУРИ Нам понадобится: Для теста: 1 яйцо, 1 ст.л. растительного масла 1 б. Мацони (несладкий йогурт) 500 гр. 1 ч.л соды Мука сколько возьмет. Соль Начинка: Сыр (прокрученного через мясорубку), около 1 кг. Брынза (соленый,белый, рассыпчатый) 1 яйцо Помазка: 1 желток, 2 – 3 горсточки сыра прокрученного через мясорубку. Следовать строго по рецепту, а иначе тесто не получится. 1 яйцо + 1 ст.л растительного масла + щепотка соли, все хорошо перемешать. Добавить банку мацони и еще раз перемешать. Взять стакана 2-3 муки и смешать с 1 ч.л. содой. Добавлять понемного муку, сначала муку смешанную с содой, а потом по необходимости. Замесим тесто, тесто олжно отходить от рук и быть нежным. Тесту дать настояться. А в это время сделать начнку. Сыр прокрутить через мясорубку. Сыр должен быть влажным, но не мокрым. Если вам кажется, что сыр недостаточно жирный, можно добавить немного сливочного масла. В сыр разбить одно яичко и хорошо перемешать. Для помазки смешать 1 желток и 2 горсти сыра. Тесто разделить на 2 части. Я пекла на протвине, не делала небольшие хачапури, лень было. Разогреть духовку и протвинь, протвинь помазать маслом. Раскатать первую часть, выложить на протвинь, сверху сыр, разровнять, сверху второй слой теста, защепить бока, тесто наколоть вилкой. Вверх смазать сырно-желтковой помазкой. Выпекать до готовности. Тесто должно быть поджаристое, румяное. Приятного аппетита.
16.09.2010
Спасибо за рецепт.
16.09.2010
Гораздо удобней и быстрей брать тесто разровнивать его руками до размера блюдца туда положить шарик сделаный из сырной массы потом защипать руками к верху , приплюснуть, положить швом вниз и раскатать . Вобщем так и делают хачапури. ) и кстати тесто лучше положить в холодильник часов на 10, можно на ночь.
16.09.2010
Торт Мишка слоеное тесто