Детский садик.

Не вижу взаимосвязи садика и речи. Старший сын нормально говорить стал только с 3 лет и это ну никак не сказалось на его развитии(сейчас уже 12 лет и я полностью отвечаю за слова), младшая заговорила аж с 1 года как магнитофон, не остановишь, в садик не ходим и не пойдем. Занимаюсь по мере возможностей, да и сейчас много развивающих мультов. Наверное просто мальчики ленивее что ли, вот и начинают говорить позднее.
10.03.2015
Полностью с вами согласна.
10.03.2015
мне кажется Вы больше о себе думаете, а не о ребенке! Что плохого в нормальном детском саду? кормят по режиму, занимаются с детьми ну уж куда больше и разносторонне чем дома, тем более вы сами признаете, что времени не хватает. Ребенок учиться общаться, а вы и так пишите, что уже дичиться других. Дальше только хуже будет, отдадите через пару лет, адаптация будет не легче, и болеть будет также, и реветь еще хлеще...Моя дочка пошла в 1.8, пару недель адаптации, и она уходить не хочет из садика, ей нравится там. Да, болеет периодически, но это нормально, и во время болезни видно, что ей скучно дома.
08.03.2015
стресс сильный для ребёнка.Вы больше уделяйте внимания ребёнку. развивайте моторику.Папа увидит результаты — отвяжется.
08.03.2015
Ниже прочитала, как вы занимаетесь с малышом. Не допускайте распространённой ошибки! Можно научить ребёнка читать и считать, но будет ли в этом смысл в этом возрасте? Прежде всего нужно развивать мелкую моторику! Лепить, рисовать, клеить аппликации, конструировать. Ведь развивая мелкую моторику мы напрямую воздействуем на мозг, тем самым стимулируя прежде всего речь и мыслительные функции!
07.03.2015
До декрета работала психологом в саду. Считаю, что раньше четырёх лет детям в саду делать нечего. В яслях дети вообще только иногда оталекаются, в основном то возле окна стоят плачут маму зовут, то в углу сидят ждут когда их заберут. Потом, конечно, привыкают некоторые, остальные начинают болеть, потому что испытывают продолжительный стресс. Итак до 4 лет. Жаль, что государство не предоставляет возможности мамам сидеть до 4 дет, у кого есть возможность - сидите вы дома с детьми ! Ребёнку до 4 кроме мамы никто не нужен, сверстников достаточно и на детской площадке ненадолго. Если уж и решили отдать в сад, то ребёнок должен быть готов, должен говорить, никто не станет предвосхищать его желаний, должны быть сформированы навыки самообслуживания ( горшок, еда, одежда), тогда ребёнок будет испытывать меньше психологически некомфыортных ситуаций, не будет чувствовать себя аутсайдером! Чужая тётя и 20 сверстников не могут быть лучше родного человека - мамы!
07.03.2015
Спасибо. Вот и я о том же. Что до 4 лет детям в саду, если есть возможность делать нечего. Показала ваш коммент мужу, сделал вид, что убедили его в ненужности сада до 4-летнего возраста. Все таки частые болезни и стрессы для малыша в столь нежном возрасте я считаю не нужны. Я сама  сним дома занимаюсь. Мы знаем слоги практически и буквы , цифры до 12 визуально, но не счет. Смотрим картинки. С 4 лет, если малышу понравится отдадим или на танцы или на каратэ. У нас мальчиков берут с 4 лет.
07.03.2015
Я своих детей не буду торопиться отдавать в сад, может только в старшую группу перед школой. Мамино сердце всегда подскажет, как лучше ;-). Не переживайте ,заговорит ваш сын, у моего активно речь начала развиваться в 2,7, теперь с каждым днём все лучше и лучше, это не смотря на то, что я с ним занималась, вроде специалист же, но есть такое понятие, как физическая готовность, не созрели речевые зоны, ты хоть обзанимайся, пассивный словарь, конечно, будет пополняться, но внешней речи не будет. Всему своё время!
07.03.2015
Не  соглашусь с вами. Я работаю воспитателем и могу вам сказать, что дети, которых отдали в сад с раннего возраста — гораздо развитее тех, которых отдали в сад уже в 3 или 4 года. Это видно невооружённым взглядом. Да и на примере своих детей могу вам сказать тоже самое. Дочку отдали в 1 год и 8 мес., а сына — в 4 года. Адаптация у дочери прошла гораздо легче, чем у сына, мало того, он так до конца детского сада к нему толком и не привык и выглядел белой вороной на фоне сложившегося коллектива. А болели они одинаково — сначала часто, потом всё реже и реже. Единственное, нужно тщательно выбирать сад и воспитателей, а не полагаться на авось.
07.03.2015
Как правило, младшие погодки ( если разница в возрасте 1-3 года) сообразительнее и коммуникабельнее старших. Срабатывает эффект общения со старшим братом или сестренкой. Нас с братом рано отдали в сад . брата с 1,5 или с года. Меня примерно в том же возрасте. Но я необщительный замкнутый человек. А брат наооборот. Брата нянек много воспитывало ( родители со свекрами жили и младшими сестрами папы). А когда через 5 лет родилась я, родители жили отдельно. Со мной мама одна постоянно была. Я выросла необщительной. А брат наооборот. Брат в 8 мес заговорил. А я до 3 лет молчала. Так что не от сада зависит. Я тоже в сад рано пошла. Но заговорила после 3 лет.
07.03.2015
Сложно сказать, как бы ваш сын адаптировался к саду в 1,8...возможно так же. Нас в сад отдавали раньше в 9 месяцев, тоже все твердили, что мы отлично адаптировались, интересно мы сами им об этом говорили )). Просто дети в таком возрасте воспринимают происходящее, как данность, но неизвестно ценой чего?! Никто не знает, что мы при этом утратили....Единственное по чему можно догадаться, это частые болезни ребенка, значит он в стрессе! Видимо ему не так уж и хорошо. Маленькому ребенку сложнее выразиться. Дети постарше уже лучше разбираются в себе, что и продемонстрировал ваш сын, он явно понимает, что дома ему лучше. Плюсы сада это систематические занятия с детьми (кстати, уже и не все сады в этом смысле так хороши, но чаще встречаются), а что мешает родителям водить ребенка на тот же театральный кружок, где ребенок сможет пообщаться с детьми, снять свои психологические зажими в театральных постановках, танцах, песнях. Что сложного позаниматься с ребенком дома лепкой, рисованием, чтением книг и т.д., это не высшая математика. Другое дело, что родители разные, кому то легче в сад водить. Снять с себя ответственность, пусть другие занимаются. Я сейчас не обсуждаю родителей, которые вынуждены водить ребенка в сад, кушать надо каждый день и часто работающая мама это необходимый доход в семье! Детский сад это организация относительно молодая, вынужденная, придумана для того, чтобы в свое время выгнать женщин на работу! И что же раньше люди были все больше дикие и необразованные? А.С. Пушкина вряд ли водили в детский сад.....Гармоничней и естественней для маленького ребенка развиваться в семье.
08.03.2015
Во времена Пушкина детьми занимались няни и гувернантки), кроме того и мамы не работали, а сидели дома. Вот и получалось всестороннее образование, причём, образование было западного образца, дети лучше знали французский, нежели русский) А сейчас, правильно вы сказали, взрослые вынужденны зарабатывать кусок хлеба. А детям всё равно лучше со сверстниками. Я сама не хотела младшего в сад отдавать, но, вижу, что ему лучше там, дома ему скучно. Старшие всё время в школе, я всё больше по хозяйству — помощницы по дому у меня нет. А в саду режим дня, хорошее и правильное питание, куча развлечений, прогулки и т.п. Единственное, что меня не устраивает в садах — что там нет индивидуального подхода, как ни крути....Дети все разные и кому-то подстраиваться под других очень тяжело. Я бы вообще своих от своей юбки не отпускала никогда) Но так не бывает...нужно адаптироваться к современному обществу...
08.03.2015
Ломоносовым не занимались няни и гувернантки, ничего - вырос достойным человеком. Речь о том, что у родителей отобрали возможность воспитывать своих детей, их почему то должен воспитывать коллектив сверстников и чужие тети, это не правильно. Если есть возможность, ребёнком должна заниматься мать. К обществу они адаптируются, впереди школа и вся жизнь. Но в нежном возрасте формировать ребёнка должны родители, до семи лет что заложишь,то и получишь на выходе.
08.03.2015
Смотря какой дет. садик. Если хороший, порядок там, можно и с двух( не имею ввиду частные) Третьего хочу с двух отдать, т.к будет в коллективе, рисовать, лепить, играть, участвовать в выступлениях. И говорить быстрее научится. Конечно в первый год болеют часто. Но все это проходят. Из личного опыта знаю, что в садике лучше и интереснее. Школа жизни.
07.03.2015
на площадке с детьми пообщаеться, а если к вам сильно привязан садик на пользу речи вообще никак не пойдет
07.03.2015
Ходите на развивашки, площадки, на площадку берите побольше игруль (совков, ведерок, грузовичков) чтоб детки играли совместно, речевое развите в ваших руках, это игры, четкая артикуляция, красная помада на губы, быть в поле зрения ребенка, гримассничайте вместе перед зеркалом, они это любят, пойте(посмотрите в нете логоритмические песенки), читайте книги, в стихах, которые , Моторику развивайте лепкой, мозаикой, шнуровкой.
07.03.2015
Если есть возможность посещать курсы раннего развития, кружки и тд, то ходите, можно и без сада обойтись.У нас в районе с такими напряженка. Пошла с младшим сыном в ГКП  (к той  воспитательнице, у которой еще старшая дочь была). И моему необщительному сыну очень нравится. Там я 2 часа с ним (никто игрушкой не треснет, не укусит и тд :)) они там играют, делают подделки, у них там праздники. Болеет. Бывает-куда ж без этого.Попробуйте в ГКП,  мое мнение. Всегда сможете уйти,если не понравится.Если в округе сады хорошие,то их бояться не стоит. В 2 года,конечно,рановато на длительное время отдавать.
07.03.2015
у нас с запорами так-как в саду,так каждый день,как дома так раз в три дня.
07.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Экг и узи орущего ребенка Шум в сердце...подскажите