1 г и 4 мес не ходит ребёнок, диффузная гипотония

Скажите во сколько вы пошли ?и как кушаете сейчас ?аппетит проявился ?
19.12.2019
Почти в 1г и 8 мес, но очень неуверенно. Болтало во все стороны, то лучше ходил, то хуже. Сейчас 2,5 г все равно ходьба от др деток отличается, походка неуверенная, идёт «всем телом», неустойчив, может легко оступиться и упасть. Но конечно же сейчас намного лучше. Ест лучше, но рост и вес ближе к нижней границе нормы
19.12.2019
Спасибо за ответ!дочке 1.2 будет ходить не собирается я переживать начала .кушает очень плохо
19.12.2019
Анемии нет?
29.12.2018
Гемоглобин 130, хороший
30.12.2018
Ну до 18 месяцев можно ждать еще. Если сам ползает "правильно" (поочередно ручки-ножки переставляет), да еще и у опоры ходит - то маловероятно что нужно какое-то лечение. Пойдет. Осмелеет маленько, и пойдет. Лучше разбираться с недобором веса и роста. В пределах нормы или все-таки нет? Проверьте на vesit-skolko.ru.
29.12.2018
Эндокринолог поставил. Посмотрю на сайте и сама, спасибо
30.12.2018
И почаще делайте гимнастику с ребёнком. Вам девушка ниже написала некоторые упражнения. Есть ещё сайт "пойду сам". Заходите в раздел "методика" и выбирайте комплекс упражнений в зависимости от того, что ребёнок не умеет. На ютубе поищите обучающие видео. Чем больше будете заниматься, тем быстрее ребёнок пойдёт. Возможно, у него какие-то другие мышцы ещё не окрепли, помимо мышц ног, поэтому ему сложно пока ходить.
29.12.2018
У нас похожая ситуация. Ребёнок родился доношенным, самопроизвольные естественные роды, но с весом 2600. Врачи сказали, что видимо ребёнок испытал гипоксию внутриутробно. Поставили диагноз по неврологии. С самого рождения мы с ним много занимались, за год 5 курсов массажа, дома гимнастика, фитбол. Много чего пили и кололи. Голову начал держать только в 5 месяцев, в 5,5 - переворачиваться, в 7 - ползать по-пластунски. 4 невролога нам сказали, что ребёнок худенький, его физическое развитие не соответствует возрасту, мышцы слабые, поэтому у него нет сил, например, садиться и держать спину, или опираться на руки и ползти. Ближе к 9-ти месяцам мы начали ходить в бассейн. Не знаю, произошло чудо или нам так помог бассейн, но буквально со второго занятия ребёнок сам сел, начал ползать на четвереньках, вставать у опоры. В 10,5 мес стал ходить за ручку, а в год пошёл самостоятельно. Проходили мы в бассейн 1,5 месяца, потом бросили, т.к ребёнок подцепил ОРВИ, а потом холодно стало. Диагнозы по неврологии нам в год сняли. Не знаю, конечно, как потом будет с речью, будем надеяться на лучшее. Попробуйте походить в бассейном, лучше с тренером, чтобы вам показывали какие именно упражнения делать, а не просто чтобы вы барахтались в воде. Нам ни массажи, ни лекарства так не помогали, как плавание. Может, совпадение, конечно, но у нас вот так.
29.12.2018
Спасибо за ответ. Про бассейн тоже думала, с лета собираюсь, но никак не дойдём, то один болеет ребёнок, то другой, а сейчас холодно, но все-равно пойдём наверное в январе, как старшего в сад отведу. Т к он ходит сейчас, до 1 и 8 точно не пойдёт... я сама виновата, надо было дома активнее, да массаж много делали, но лфк не было дома, как-то и мыслей про это не было. Невролог все говорил отстаёте, но все норм, догоните. Лекарства с 8 мес начала только давать, т к в 6 мес миоклонии были (думали судороги , но ээг не подтвердило эпилепсию), боялась ноотропов.
29.12.2018
Лекарства, на мой взгляд, особого эффекта не дают. Более-менее сдвиги у нас были только от кортексина, остальное впустую. И лекарства (тот же кортексин) ведь воздействуют на нервную систему, чтобы через нервные импульсы давать сигнал частям тела на выполнение какого-либо действия (выражаюсь коряво, не медицинскими терминами). К примеру, мозг подаёт сигнал, но если мышцы слабые, то у ребёнка физически нет сил совершить это действие. Значит, нужно укреплять мышцы. А мышцы укрепляются только физическими упражнениями. Ребёнок либо сам должен активно двигаться (в вашем случае - ползать на четвереньках, ползание очень хорошо укрепляет все мышцы), либо если ребёнок не активный, то вы должны ему помочь и делать с ним гимнастику.
29.12.2018
Упр. такие: ходьба на маминых ногах спиной вперёд. Игра такая может помните из детства,мама берет за руки,малыш становится на ступни и пошли. Упр. Бокс, берете руки ребёнка и делаете движения как в танце вперёд- назад, или как боксёр бьёт по груше, кулаки сжаты. Су джок, массаж ступни. Фитболл важны упр. в бок наклоны, круговые на животе и на спине
29.12.2018
Мы пошли 1 и 9, заносит до сих пор, нам помог фитболл, массаж,кортексин,ЛФК. Занимайтесь ежедневно по 10-15 мин и увидите результат
29.12.2018
Большое спасибо! Обязательно добавлю футбол. И походим так. Здоровья вашим деткам
29.12.2018
Ну футбол не надо, а фитболл нужен))))
29.12.2018
Я и имела в виду фитбол, это т9 исправил))) какой уж тут футбол -ползунов не берут туда)))
29.12.2018
)))
29.12.2018
А какой-нибудь диагноз ставили вашему ребёнку, или только пэп, задержку? А во сколько у опоры стали ходить? Можете в личку написать, если удобно
29.12.2018
Нам ставили ЗМР, задержка моторного развития, сейчас 2,5, диагноз тот же, добавился ЗРР. Болтает на своем, фразы не разберешь
29.12.2018
Сын пошёл после года, тоже переживала. Во дворе мальчик пошёл ближе к 1,5 годам, но в 1,7 он прыгал уже. Нормальный ребёнок, только роста очень маленького, почти в 3 чуть больше 80 см.
28.12.2018
Я переживаю не столько из-за того что не ходит, а из-за диагнозов которые предполагают неврологи.
28.12.2018
Я в 11 месяцев пошла к неврологу и она такая "Оооо, он у вас в целых 11 месяцев не стоит без опоры, посмотрите, какой он вялый (и пофиг что я его в коридоре перед заходом в кабинет разбудила)", направила нас в центр для дцпшников, я туда даже не поехала.
28.12.2018
Ничего себе... здоровья вам и ребеночку
28.12.2018
Спасибо)) Сейчас ребёнку почти 3, бегает, прыгает, ничуть не хуже, а во многом и лучше, чем те, кто в 9 месяцев пошёл)
28.12.2018
Сын пошел в 1,3 тоже все поздно. Ну пошел он что б я успокоилась. И до сих пор он любит ползать. Вот прям нравится ему, сперва парилась, а тепепь привыкла и сверкровь привыкла, он и ее заставляет ползать. Так и ползают вдвоем по квартире. Много врачей мне говорили что ползанье хорошее упражнение, укрепляются все мышцы, а пойдет он как только ползать станет больно и придется вставать. И правда пошел когда вес подкрался к 10 кг. Если в остальном развитие в норме, то отстаньте со всякими непонятными препаратами от ребенка. Нам сейчас 1,6 года, одежду носим та что по размерам идет до года. И тут перестала парится, кормою ребенка когда он уже орет нямнямням. Тогда тарелка ставится на стол и пока я достаю ложку ребенок начинает есть руками.
28.12.2018
Согласно нормам воз ребенок в норме осваивает хождение до 18 месяцев. Сидеть ребенок «должен» к 9,2, причем он просто должен просидеть ровно 10 секунд, если его посадили, он не должен уметь садиться. Верхняя граница ползания на четвереньках - 13,9 месяцев. Младший перевернулся в 5, причем через второй бок - в 7 . Пополз в 9, сел в 9,5, встал у опоры в 10,5, сейчас ходит У опоры довольно шустро, за руку не ходит совсем - плюхается на коленки сразу. Все это - норма. Ни одного массажа, ни одного лекарства. Пойдет, думаю, через месяц-два. Большая часть препаратов, которые вы перечислили - фуфломицины, т.е доказательств их результативности наука не нашла. Ссылка на соответствующую статью на сайте воз: https://www.who.int/childgrowth/standards/Windows.pdf?ua=1
28.12.2018
И да: сын в год 71 см и около 8,5 кило. Ест, правда, хорошо, но лекарств-то он не употребляет - мало ли, как они влияют на обмен веществ. Да и разные аппетиты бывают у людей. Растет, развивается - и молодец.
28.12.2018
А мне боязно без лекарств, т к после них есть продвижения в навыках, боюсь брошу и встанем на месте(
28.12.2018
А вы прямо уверены, что продвижение только из-за лекарств? Проверьте ваши препараты по спискам фуфломицинов - они там все или почти все. Пантогам и кортексин точно.
28.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Магний В 6 ребенку, кто давал? Стул слизью после орви!