Ребенок скрещивает ноги

Добрый день,у меня тоже дочка скрещивает ножки,меня это пугает потому что она все начала делать позже,переворачиваться,сидеть,ползать,28 июня был годик,еще ходит,около опоры подниматься начала неделю назад.Врачей в год проходили сказали все нормально,пойдет попозже.Пост уже давно висит,может кто ответит когда перестали скрещивать ножки?
03.07.2023
У меня сыну 1,8 и когда качается на качелях то ножки сами и стопы скрещивает не прям держит + на цыпочках ходит ((( думаю может витамин Д не хватает 🤷‍♀️педиатр ничего критического не говорит , массаж если ток. Так же когда бегает на полную стопу встает и как будто попу виляет )) ноги заплетаются , родился кстати в такой позе что ноги крестом так и сейчас )))
13.03.2023
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, в итоге оказалось норма, скрещивание ног у малышки?
20.02.2022
Алиса, в итоге так и не знаю. Педиатр и ортопед сказали, что норма. Но в 3 года выявили небольшую мобильность суставов (сказали, что передалось от меня, хотя я это в первый раз услышала). Сказали ребёнку ходить на танцы или плавание, или ещё что-то. Но категорически нельзя большой спорт с сильными физическими нагрузками. Мы пошли на танцы и уже в 4 года мобильность ног ушла, осталась небольшая мобильность пальцев на руках. У меня тоже есть. Это никак не видно никому кроме профессионального ортопеда и никак не влияет ни на что. Поэтому я не знаю скрещивала дочь ноги просто так или из-за мобильности. Рекомендую посетить хорошего (!) ортопеда. Лишним не будет. Может на плавание направит. Это в любом случае полезно. И ортоковрики тоже. Полезно всем.
20.02.2022
Мой сын (2,8) тоже скрещивает часто, когда сидит. Ему просто нравится. Диагнозов никаких нет.
04.07.2019
😳
04.07.2019
По-моему, правильно делаете, что тревожитесь. Не в данном конкретном случае, а вообще. Врачи часто внимание не обращают, говорят, мама сильно тревожная, списывают на зубы, или колики, или просто ребенок такой, типа кричать любит. А на самом деле проблема оказывается. У нас тоже в обычной поликлинике дисплазию проворонили, мы к частному педиатру по другому вопросу обращались, она сразу на ножки посмотрела, сказала, срочно к хирургу. Хорошо, ребенку 6 месяцев было. А если бы позже заметили, никто ни за что не в ответе. Страшно подумать, чем бы это ребенку обернулось. Насчет конкретно скрещивания, я такого не замечала ни у своей, ни у знакомых детей. Но может в два года и делают так дети. Если бы меня это беспокоило, то другого бы ортопеда нашла, или хорошего детского массажиста, который диагноз, конечно, не поставит, но хотя бы тонус посмотрит.
04.07.2019
Займитесь чем-нибудь более приятным, чем поиски несуществующих проблем у здорового ребенка, серьезно))
04.07.2019
У меня с недавнего времени так сидит, все родственники умиляются)) Перестаньте себя накручивать, афобазол, персен, бокал красненького перед сном...
04.07.2019
Пробовала Персен, Новопассит и валерьянку. Не помогает. Помогает только красненькое, но ведь так и спиться недолго.
04.07.2019
Да ладно вам, представьте, что вы итальянка или испанка там😂😂
04.07.2019
По теме никогда не слышала, чтоб это было признаком чего то плохого, растёт ребёнок, пробует новые позы, новые положения рук и ног, делов то.. Я вот честно даже не скажу делают мои так или нет, может делают, они всяко разно сидят, стоят, ходят, ползают, и т д, вот он обращала внимания хоть убейте.. А вот вам, согласна, срочно нужно или самой что то предпринимать или обращаться за помощью к специалистам, вся ваша мнительность и тревожность на ровном месте вот точно хорошо на ребенке на скажется, вырастите невротика!
04.07.2019
А почему это может быть не нормально?
04.07.2019
Повышенный или пониженный тонус, например.
04.07.2019
То есть ребенок дожил без проблем почти до 2 лет без диагнозов и т.п., а тут тонус? Ну даже и тонус, он же не проявляется только скрещиванием ног, нужно смотреть всю картину в целом. Так и залечить недолго ребенка. Тревожность до добра не доводит.
04.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ставит ногу на носочек Посоветуйте ортопеда🙏🏼