кризис?!

А я думаю, что это может быть как раз из-за садика. И наоборот садик его не в порядок приводит, а создает определённый стресс. У нас нет ни садика, ни такого "кризиса" - просто нечто подобное у нее то приходит, то уходит. Я стараюсь не обращать внимания и соглашаться. Иногда это крайне трудно, т.к. желания меняются со скоростью мысли на прямо противоположные: щас хочу это, через секунду - то. Я просто поняла, что если я постоянно на это буду реагировать, Я первая сойду с ума! Поэтому иногда соглашаюсь, иногда даю сразу две вещи - пусть повыбирает, очень часто помогают просто обычные объяснения ситуации - спокойным тоном почему надо так а не иначе! Я вообще слишком поздно поняла, что деткам ВСЁ ВСЕГДА можно спокойно объяснить. )) А садик действительно на них очень действует - почаще ласкайте его! ))
11.01.2011
ну, то что ребенку можно нормально все объяснить я давно поняла, очень долго в муж вдалбливала это у нас кстати такие проявления характера и до садика были, просто когда мы начали ходить, он стал "шелковый" и я к этому быстро привыкла =))   вроде уже и адаптировался, но вижу что не до конца, есть еще проблемы, какие то у него внутренние конфликты (внешне их нет, но я их чувствую) к сожалению, нет возможности сидеть с ним дома, в ближайшее время надо выходить на работу
11.01.2011
вот я и говорю про характер ))) удачи! )
11.01.2011
Мне кажется, что если контролировать можно, то ничего страшного...Это просто возрастное. Нам почти 2,5 г. и у нас период под названием "Нет, не навицца (не нравится)." Не нравятся шортики, не нравится пижама, не нравится обувь и еще много чего...Тоже, порой, переживаю, а не войдет ли эта превередливость в привычку, не черта ли характера уже проявляется...Но с другой стороны, вспоминаю какие-то моменты в поведении, которые уже прошли. И мне становится легче.. Ребенок управляем, реагирует на замечания - это уже много. Так что - не переживайте, это временный момент в поведении.
11.01.2011
в том то и дело, что контроль практически уходит.. сейчас посмотрим может садик его в себя приведет, а то столько времени с родителями - непривычно для него
11.01.2011
садик очень дисциплинирует. Могу сказать это с уверенностью на нашем примере. Вот идем мы в садик: капризы, требования, слезы...И естественно, этот концерт исключительно для мамы. Только переступили порог садика, мой сын, как идеальный ребенок, раздевается, целует меня, говорит спокойненько так "Пока, мама!" и идет к любимой тете Оле. Я в шоке. До садика мои нервы уже были на пределе. Так что, вывод: большинство капризов и "сложностей" в характере исключительно для нас, мам.
11.01.2011
да, согласна.. я порой в садик прихожу чуть не реву, особенно если опаздываем, так доведет.. а там - ну просто идеальный мальчик!!! воспиталка говорит, один из лучших в группе =))
11.01.2011
image наши дети идеальные, просто возраст такой, что хочется с мамой покапризничать..Моя мама все так говорит: а кому еще концерты показывать? конечно, маме )))
11.01.2011
у нас концерт с аншлагом бабушке - там вообще полный беспредел =)))
11.01.2011
а у нас бабушка педагог - с ней особо не покапризничаешь. Один взгляд стоит 10 моих слов image
11.01.2011
повезло =))  нам бы такой взгляд на недельку 
11.01.2011
Опять про НЕТ "хвостики,бантики"для пацанки