ребенок дерется..

Лучший ответ

Как-то прошло само. Мы тупо повторяли что маму бить нельзя, папу бить нельзя... старались не реагировать. Хотя я бывало орала дурниной, если совсем больно было даже ревела, пару раз отгребал по попе... Потом это как-то пошло на убыль, а в саду вообще быстро отучили руки распускать.
08.11.2014
А к какому возрасту прошло?
08.11.2014
а наверное к 2,6 — 2,7, как начал соображать побольше и говорить лучше, тогда уже кулаки стали аргументом номер 2
08.11.2014
Ох, как долго еще.. Буду ждать)) 
08.11.2014
Сколько читаю, у многих эта проблема ближе к 2м годам возникает, а у нас возникла ближе к 3м. Разговаривает он хорошо, если что-то не нравится, может сказать "мне неприятно", если устал, говорит " я устал"... кажется, всё перепробовали —  объяснения, сдача, "мне больно", игнор, "не буду играть", спрашиваем, почему ты так делаешь? ты устал, болен, хочешь, чтобы с тобой поиграли? а он говорит — я просто хочу стукать. У нас это началось после того, как в группе развития мальчик ударил его телефоном, он рыдал, а в следующий раз ударил другого мальчика,и пошло-поехало. В саду жалуются, может ударить-толкнуть детей, маму, папу, кошке достается, голубям. Пытаемся исправить это с переменным успехом, одно время проходило, сейчас опять началось. Информацию искали в литературе, в интернете, что-то помогало. Конкретно нам помогало — удерживать руки (не давать ударить), прижать к себе, обнять, дать проплакаться, ну и объяснять... Но сейчас какая-то новая волна пошла — это не помогает, говорит — отпустите мои руки, даешь сдачи — обижается, плачет, не бей меня, я ему — и ты меня не бей. Просто терпишь — еще сильнее колотит. К психологу ходили, сказали всё у вас в порядке, это кризис 3х лет, рекомендации обычные — объяснять, не позволять это делать, больше заниматься с ребенком, быть в социуме. Стараемся, но сейчас я устала... решили, снова пойдем к психологу, и еще пантогам пропьем, неплохо помогает. 
08.11.2014
Меня уже начинают мысли о психологе посещать( вот реально все перепробовала.. А еще так хитро в глаза смотрит при этом, а потом сразу милаха - очароваха..
08.11.2014
сходите...но это тоже не конечная точка...
08.11.2014
у нас папу бьет, на меня пытаектся замахиваться, я перехватываю руку,смотря в глаза говорю серьезным железным тоном "не смей!" как правило второй раз уже не замахивается
08.11.2014
может она так с вами играет?
08.11.2014
Иногда играет, это по ней видно) иногда просто внимание привлекает или если что то ей не нравится, но чаще всего она это делает просто так.. Вот, например, пробегает мимо меня, резко разворачивается, возвращается ко мне, бьет и дальше бежит как ни в чем не бывало. Или занимается своими делами подойдет, треснет и дальше к делам возвращается)
08.11.2014
интересно..... big_smiles_280.gifasking.gif
08.11.2014
а вы через 5 мнут миритесь и обнимаетесь сразу? Моя один раз меня ударила несильно, я ей объяснила, что так не делают и вышла из комнаты, она за мной, я минут 30 не разговаривала (только объясняла, то драться нехорошо) и не играла, не брала на руки. Потом согласилась помириться, что если она еще раз так сделает получит сдачи и я не буду общаться долго. На вторую попытку слегка, но ощутимо, ударила по руке и минут 40 игнорировала. Все. Но у нас так было  и с кусанием груди (тут только дистанцирование было) и вообще с кусанием. 
08.11.2014
У нас с игнором не прокатывает, через 10 минут она забывает обо всем и уходит играть в свою комнату.. А вернуться может не скоро.. Или будет выть пока не помирюсь с ней, но тут уже я не выдерживаю дольше 10 мин.. А еще любит ударить и сразу же погладить и поцеловать, потом обнимает ( бдительность усыпляет) и снова бьет.. Пишу и вспоминаю, как она это делает.. И смешно и зло одновременно становится
08.11.2014
Вот я бы не давала сразу себя гладить  и целовать  и обнимать. но я сама в детстве дралась, поэтому этот вопрос для меня важен. 
08.11.2014
А Вы не помните почему дрались?
08.11.2014
бабушка улыбалась при первых попытках моих, мама вовремя не пресекла. я била только бабушку  и сестру двоюрную. Сестру потому, что она подстрекала: толкала незаметно несильно, показывала игрушки новые  и не давала. 
08.11.2014
Вот и я сначала как то неправильно среагировала.. Это началось месяцев в 9 и я не думала, что она именно бьет, все так умилялись..  И наверно, когда я стала реагировать, было уже поздно
08.11.2014
Девочки, рассудите пожалуйста.. новогодняя елка