Как научить ребёнка одеваться/ раздеваться????

Лучший ответ

А я бы сказала, на что тут воспитатель, если ребенок всё сам должен делать. Пусть помогают, работа у них такая. Может он и борщ себе там сам сварить должен.
05.11.2015
Если Воспитатель будет сам одевать 20-30 детей они элементарно спарятся все. Одно дело помочь ребенку, поправить, а другое полностью одевать. Ребенку почти 3 года, вполне в состоянии сам себя одеть.
05.11.2015
то что 20-30 детей одеть-тут я с вами согласна...да,тяжело.да -и детям не комфортно!!!НО-видите ли,не в состоянии мой ребёнок ещё себя одеть,как и большинство детей в его же возрасте!!!да,есть дети которые умеют одеваться-молодцы,видимо вундеркинды а мой вот-не в состоянии...не хочет...не может...и что -мне теперь его в садик не водить??? или он должен был уже за неделю всему научиться???извините конечно за эмоции
05.11.2015
Знаете, может привратить обучение в какую-нибудь игру, чтобы у него был стимул научиться. Еще у меня есть книжка детская, дочка её очень любит. Называется "Настя и Дуся". Там про распорядок дня. После её прочтения дочь сама пыталась делать какие-то вещи как в книжке. Там написано как Настя надевает носочки, майку, платье, убирает постель ну т.д. Может подобрать что-то похожее. В принципе нам всё-равно, мы в садик не ходим, но надевать вещи дочке просто поприколу. Может еще из-за того что я каждый раз как увижу, что она надела что-то сама удивляюсь и говорю, неужели это ты сама?! Какая молодец! Ну надо же, я даже и не думала, что ты можешь это сама!
06.11.2015
попробуем и такой вариант!!!)))думаю что-то-но получится обязательно!!!спасибо Вам
06.11.2015
Я не думаю что остальные дети вундеркинды, тут ключевое слово как раз не хочет, ведь у детей простая политика , зачем я буду напрягаться, когда это делают за меня. Нет он не должен всему научиться за неделю, к сожалению, этому нужно было учиться раньше. Я говорю это не потому что я такая плохая пытаюсь принимать вас и вашего ребенка, просто объясняю что поскольку упущен момент вам потребуется больше сил и времени на это. Вставайте раньше в сад, приучать его одеваться самостоятельно, начните с трусов, штанов и т.д. Да силы, нервы, но вам потом проще будет даже в садике, пришол привел, ребенок сам разделся и зашел в группу. Удачи вам.
06.11.2015
да, я вас поняла ,и согласна конечно с вами...конечно и моя вина-нужно было заранее учиться.стоять на своем...ну теперь, значит ,сейчас усиленно этим займёмся!!!просто этим постом ,я хотела найти ответы на мой вопрос-неужели мы одни такие ,...не одни,но и большинство всё же умеют большее ,чем мы...значит будем учиться!!!спасибо Вам
06.11.2015
Поэтому дети там соплями постоянно и ходят, кто там как сам оделся воспитателям до лампочки. Интересно, а в яслях дети тоже сами одеваются.
06.11.2015
У нас дети одеваются сами, но их проверяют, в яслях их естественно одевают, но стараются учить самостоятельности и это нормально.
06.11.2015
Екатерина, а если ребёнку 2.6 толттко исполнились, только начали горшок воспринимать
04.04.2023
Елена, у нас в группу сейчас ходит 8-9 человек
04.04.2023
Добрый вечер, нам 2.6 исполнилось, и тоже самое говорят каждый день, хотя ходим всего месяц
04.04.2023
Абсолютно идентично! Тот же возраст и одна воспиталка прям гнобить нас этим сейчас в очередной раз высказала нам и сижу со слезами. Полезла за советом и первым вышел ваш пост. И на счет горшка тоже упрёки! Не понимаю, что еще я могу сделать....
14.04.2021
Ваши воспитатели не хотят или не умеют учить ребенка одеваться. А ведь это их обязанность! Моя ровно в 3 года пошла в садик и в первый же день, когда я пришла за дочей, воспитатель сказала: Мы учимся одеваться и Злата сама одела носки. Я не поверила своим ушам, тк она у меня псих еще тот, когда что-то не получается. Дома первые недели полторы сама ни в какую не хотела одеваться. Потом начала инициативу проявлять. Сейчас на больничном больше недели и с каждым днем рвения все меньше и меньше. А раздевается (все, кроме футболок и водолазок) сама по настроению уже давно. С 2ух лет где-то.
08.11.2015
Наверное так и есть,что не хотят,,,учу сама дома,,,пока что то не особо получается😕а вот штаны, колготки ,трусы - это он снимает
09.11.2015
Я каждый раз при одевании предлагаю. Например говорю: давай я один носок тебе одену, а ты второй. Если сильно психует то одеваю носок на пальцы и предлагаю натянуть на пятку самой. Как-то так)))
09.11.2015
Одеваться - раздеваться не учу, нет такой необходимости. Может сам раздеться и очень этому радуется. Но у меня политика воспитания такая, что я спокойно жду естественного развития) К горшку не приучала итд итп
06.11.2015
Мы младше Вас (практически 2,4), поэтому понятие одеваться и раздеваться достаточно пространно - что-то умеет на своём уровне, что-то пытается. В своё время раскладывала кругом одежду и ему было интересно одеваться самому, молнии растёгивать, развязывать шнурки (пытается сам завязывать). Но в садике нас не ругают, что умеет не так, как хотелось. Им раздают одежду, а потом кому помогают, кому поправляют, кто сам оделся. Поговорите с воспитателем - метод нагнетания - не самый лучший, тут главное вообще всю охоту не отбить, дайте вещь и ждите, закладывайте больше времени на сборы. Мой начинает сам, потом сдается, я помогаю совместно одеваться - колготки так подтягивай здесь, а я здесь, кофту - сам руки, молнию - пробуй застегивай, я подержу. Не волнуйтесь - научиться, особенно смотря на других деток, они любят повторят и не только глупости.
06.11.2015
да,спасибо Вам!!!я тоже думаю научится!!!уже хотя бы начал интерес проявлять-а то раньше вообще никак
06.11.2015
Надевайте на него вещи, которые ему нравятся. У нас есть любимые джинсы, обожает подтяжки, свитшоты с машинками, зверятами, куртки и толстовки на замке. Мы разглядываем вещи, удивляемся какие динозавры, какие машинки глазастые, какие паровозики. В общем восторга от мамы по поводу вещи море, а сын втягивается в эти вздохи-охи))
06.11.2015
Умела одеваться-раздеваться, самостоятельно кушать и прочие вещи, т.к. целенаправленно готовились к садику. У детей есть период "Я сам", нужно просто поощрять, набраться терпения и запастись временем ))) сначала колготки одеваются час, потом пойдет быстрее)) Я кстати, в саду столкнулась с обратной ситуацией.. ребенок деградировал в плане самообслуживания.. их там одевали-раздевали.. кормили с ложечки.. никаких вилок-ножей-салфеток... а посему, дочь научилась есть руками, вытираться рукавами (подолом, воротником), пыталась разучиться говорить (пол группы только звуками общались) и одеваться (садилась, поднимала ногу - одевай меня..) До сих пор расхлебываю!
05.11.2015
В 2,5 пошёл в садик, там всему быстро научился. Дома что-то умел, что-то нет, но ни я, ни он как-то не парились по этому поводу. А к самостоятельности нужно приучать чуть ли не с рождения, я считаю. Начинать с малого, сначала себя самому занять, потом бутылочку держать, потом ложку и т.д. Многие просто ленятся приучать, проще самому одеть/обуть/ причесать. Да и ещё с этим повальными психозом вокруг ГВ уже до маразма доходить стало, дитё в школу пора скоро, а оно на сиське висит. Конечно, если многие дети ещё в 2,5-3 года с сиськой в зубах, как он самостоятельности научится? Но это так, крик души. А если серьёзно, то нужно время и тонны терпения. У подруги девочка в 4 года отказывалась сама одеваться. Утро у них начиналось с нытья, потом мама не выдерживала, начинала орать, дочка в ответ начинала рыдать. Короче, подруге было проще самой одевать не в садик, иначе просто не реально было ходить на работу. Постепенно научилась всему в саду.
05.11.2015
насчёт самостоятельности -это да!!!кушать мы умеем сами,горшок на ура(практически,95% из 100)-а вот с одеванием-ступор какой то((9у нас горшок даже легче дался,чем это...думаю настанет и на нашей улице праздник-рано или поздно)))
05.11.2015
Вы очень забавно рассуждаете) У многих моих знакомых дети в 3 года грудь сосут и они абсолютно самостоятельные личности) У меня сын в 2 года сам пошёл на горшок, в 2.1 стал сам засыпать на ночной сон, в 2,3 сам ушёл от нас с мужем спать в свою кроватку, в 2,6 завершили ГВ и он без проблем отказался от груди. Носила в слинге до полутора лет, сейчас фиг на руки возьмёшь, не даётся) Самостоятельно играет, спокойно сегодня остался с бабушкой на весь день. Ест сам. Спит сам. И да, на ГВ дети самостоятельно достают грудь, самостоятельно держат её руками и самостоятельно пьют молоко из неё. И не будем впадать в полемику, у меня есть опыт воспитания ребёнка с ГВ до 2,6 и слингоношением. Кстати, почитайте про теорию привязанности у Петрановской, если вам это интересно.
06.11.2015
Так и знала, что обязательно задену какую-нибудь фанатку ГВ)))))) Можно долго полемизировать на эту тему, читать всякие теории. Моё мнение - кормление до 1,5+ лет - это уже психологическая зависимость и ребёнка и матери. Не считаю, что это нормально. Но это моё скромное мнение, результат наблюдения за кормящими подругами и их детьми, которое было мне интересно как психологу.
08.11.2015
Ольга, вы меня ни чуточку не задели. Вы меня рассмешили, а это разные вещи) Вам ли не знать, раз вы психолог) Я очень много наблюдала знакомых, которые отучали в полтора года и раньше и вижу как их дети цепляются за мам, некоторые в 2,6 не могли уснуть не пощупав мамину грудь. Вот это психологическая зависимость. А у меня сын в 2,8 спит в отдельной комнате, самостоятельно играет и на улице за мою юбку не держится, а спокойно мир исследует. И за сиську мою не хватается, хотя ГВ завершили в 2,6. Если вы психолог, то почитайте грамотного человека, Вашего коллегу, Петрановскую. Расширьте свой кругозор. Тем более Вам же так интересна эта тема, раз вы наблюдали за кормящими подругами. Но вот что более интересно, а как подруги себя ведут со своими детьми? Как кормят? Носят ли на руках, когда им это требуется? Дают ли быть самостоятельными? Именно эти факторы, а не ГВ, влияют на самостоятельность ребёнка. Когда потребность ребёнка удовлетворена, он не будет за неё цепляться. А то у нас любят винить во всех бедах ГВ)
08.11.2015
Вот не могу пройти мимо и не обозначить свой другой подход, на примере своего ребёнка и паре других примеров. Просто вы стараетесь выставить своё личное мнение, как не подлежащее обсуждению и Петрановскуб как истину в последней инстанции. Что не является правильным. Мнения могут быть разными и пусть каждый найдёт для себя приемлемый вариант. Кстати, где у Петрановской сказано про долгокормление? Мое личное мнение, я согласна с тем, что реально закончить кормить в 1,5 и это не нанесёт никакой видимой психологической травмы ребёнку. Вообще с уверенностью сказать что именно нанесло или не нанесло травму сложно. Свою близость ребёнку можно показать другими способами, не только сосанием груди. Он растёт, соответственно меняются способы взаимодействия. Ласковое общение, объятия, поглаживаете по голове могут принести такой же эффект. Но это будут взаимодействия уже на порядок выше уровнем. Сейчас я понимаю, что это была просто привычка моего ребёнка, мне нравилось кормить, но обстоятельства сложились таким образом, что нужно было закончить. Я стараюсь давать ему внимание другими способами, и его много. В итоге ребенок самостоятельный, активный, знает что он хочет.
10.07.2018
С 2,3 одевается сама, помогала только с застежками, если заедали, да первое время могла и на левую сторону одеть и криво, но в целом сама, оставалось только поправить.
05.11.2015
Мы пошли в садик в 1,10л, не умели одеваться-раздеваться вообще. Через пару недель стала замечать, что пытается сама напялить/снять то кофту, то штанишки. Зато сейчас в 2,3 в комоде доченьки погром- мерит/ снимает и тут же новое достает.Одевается вся сама, ну кроме замков-шнурков. Вся группа в саду малышня до 2,5 лет. Смотрят друг на друга и учатся. То же самое с горшком. Моя то ходила давно на горшок, а вот многие детки нет, сейчас практически все в горшочек ходят. То же самое и одевание- наглядный пример лучше всего действует.
05.11.2015
Умничка! Модница растёт))))
05.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А у нас обычно так)) Как относиться?