Войти

1.10. Соска, бутылка, горшок

Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Горшок - это дозревание нервных процессов, поэтому этот вопрос стоит опустить. Придет время - сядет сама.
Со всем остальным - только привычка, привитая вашими руками. Решается просто: выкинуть все соски! Дальше терпеть, заменять бутылку поильником, чашками, соску чтением книжки и другими ПРАВИЛЬНЫМИ!!!!! (не укачиванием, не грудью) ритуалами к засыпанию. Терпеть, сжав зубы, оры и крики. В 2 года привычка уже крепкая... дальше будет больше.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Я, наверное, соглашусь с Вами

Еще несколько месяцев назад все было легче с бутылками. засыпала нормально. Но ела очень плохо, нечем было бутылку заменить, вот и оставили. Сейчас уже соображает все. И я на распутье. То ли подождать, пока само пройдет и не насиловать ее. То ли насиловать, пока не поздно.
0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

с бутылкаи не пройдёт, моя крестницадо 4 х лет. не спала, орала, требовала, ночами по 3 - 5 часов ора было, тока после 4х резко ушла, сама. Родители не стали перетрпливать, а до 4 лет бутылку с молочком ей давали...по мне это дикость.Горшок точно не насиловать, все дозреть должно.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

У нас, к счастью, ночью очень редко просит. Она без бутылки не хочет спать ложиться. А у меня нет силы воли

Насть, я же ее резко в пять месяцев от груди отлучала. Она была очень привязана к ГВ, да и я. Стресс доя нас обеих был сильный. Мне кажется, она не дососала, если можно так выразиться. У меня до сих пор чувство вины перед дочкой за ГВ. Наверное, поэтому соски и бутылки не лишаю

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

неееееее, у нее именно без нее не засыпала, до 4х лет. спала шикарно, всю ночь) Но ты же понимаешь, соска и бутылка это не равно гв, это в конце концов и зубки портит, и прикус...возьми в голову факт вреда и отучи)мне помогло отучить так от гв когда приперло, вред для второго ребенка ( не вообще,а в моем личном случае,вообще гв не вредит)

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Надо дать себе установку

0
13.11.2015
Москва

Насилуй дальше хуже будет!!! Проходили! Руслан до 2,2 с бутылкой а ага а до 3 лет с соской, отлучение в обоих случаях было тяжелым

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ох. Надо было в год, пока не соображала еще.

0
13.11.2015
Москва

Точно) я в это время Агату отучила от бутылочки вместе с Русланом на пару, она быстро о ней забыла а он в 2,4 долго переживал)

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Буду, наверное, пытаться..

0
13.11.2015
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Вопрос стоит не о насилии, а про соответствие привычек возрасту ребенка. Если 3летний ребенок будет засыпать с соской, а 5летка с бутылкой - это вам покажется несоответствием? Вот эти же привычки для 2хлетки - такая же НЕ норма. Другая сторона вопроса - привычка как факт. Она крепчает с каждым днем и откладывая это на потом вы только укрепляете эту привычку и соответственно отучение будет еще более болезненным. Мы отучились со второго раза в 1,11. При том, что с рождения пустышка была у ребенка только на сон, никаких разгуливаний по площадкам, дома и т.п. В первый раз, в 1,5 явно было видно, что психика ребенка не готова, неделю оров я выдержала, чтобы не ошибиться. А в 1,11 она от нас убежала... 3 дня повошкался перед сном и забыли.
Та же тема с бутылками: с глаз долой - из сердца вон. Все в помойку, купите красивые кружки, пусть выбирает сама в магазине.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Вопрос нормы...в Европе и в три года холст с пустышкой

0
13.11.2015
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Ох, сказала бы я что там в Америке и Европе нынче норма ... только это будет уже флуд.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Думаю, я вас поняла)

0
14.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

...пустышку убрала у старшего в 2,5, совсем безболезненно прошло, но если честно, думаю, надо было пораньше

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Повезло.

0
13.11.2015
Москва

Уль не парься!!! Скажу тебе как бывалая мама))) Агату от соски ток в три года отучила, привязанность сильнейшая была, на горшок а потом и унитаз с трех лет оба старшие стали ходить

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Совет мамы трех погодок - не парься)) а у меня одна и есть время подумать о стрессе, прикусе и прочем) а как ты в три от соски отучила?

0
13.11.2015
Москва

Насильно забрали и больше не дали сочинили про собачек и держались несмотря ни на что этой версии))))) недели две крики были постоянными бессонные ночи!!! Потом полегче и только через месяц полегчало)))

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

такие же вопли и в 2 бы были....просто не понмаю , чем лучше тянуть до 3х и бессонные ночи и крики или в 2и тоже крики...я то думала может у вас в 3 легко прошло по первому комменту, типа не парься))) а тут что так что так орать...к чему до 3х тада тянуть?

0
13.11.2015
Москва

Когда ей было два я только родила, мне малышку жалко было

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

в таком случае да, я б тоже не сталк, а вот Ульяне я б порекомендовала сейчас перетерпеть) какая разница когда не спать?))))

0
13.11.2015
Москва

Это да, а вот с горшком пусть точно не переживает... А так запасаться терпением и берушами))))

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

да, с горшком бесполезно даже биться) я как отпустила ситуацию с горшок дочь резко стала проситтся))) нов. саду ща писается порой

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

)))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Блин, но спать-то хочется сейчас))

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

спасть будет хотеться всегда)

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Конечно.

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Мне кажется, дочка ещё мала для восприятия истомы про собачек. Или уже прокатит?

0
13.11.2015
Москва

Если ты это уверенно талдычить писят раз в сутки будешь то поверит ))) желательно чтоб и все домашние говорили тоже самое))))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Надо проводит работу с домашними)

0
14.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Рязань

С горшком пока отстать, просто напоминать.
Соску и бутылку убрать, выкинуть точнее напрочь. А с дитем предварительно поговорить, объяснить, при попытке саботажа - напоминать о разговоре)))) На самом деле все просто

0
13.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Рязань

Ах да про бутылочку - убирайте, неужель стоматолог не говорила? А бутылочный кариес не хотите?

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Конечно, говорила. Об этом и думаю

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Не думаю, что у нас все просто уже

0
13.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Рязань

Нужно думать в том ключе, что сейчас отучиться, возможно, проще, чем в 3 года (к примеру). Я страшилась тоже ужасно, зависимость от соски была адская. Однако за 2 дня как-то мы адаптировались и без соски. Главное - выкинуть ее сразу, либо иметь силу воли не доставать ни при каких условиях.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Спасибо. Наберусь воли и займусь

0
14.11.2015
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

Были в гостях ,ребенку 5 лет, в 21.00 мама ей греет молоко и она с бутылочкой ходит по квартире,типа идет спать. Для меня был шок.
В Бразилии достаточно часто можно встретить детей 4-5 лет с соской, я первое время прям оглядывалась на такое.И как-то даже наблюдала картину : две девочки лет 6 (или крупные такие) идут между собой разговаривают,при этом одна для того чтоб отвечать внимает соску изо рта.
Я поняла, что если ребенка от этих прибамбасов не отучать они ими будут пользоваться пока не заменят сигаретами...Вопрос,мне кажется,в другом-как отучать безболезненно. Если для них соска является тем же ,чем для курильщика сигарета,ио нужно понимать как это для них травматично расстаться с привычкой и думать как это сделать так,чтоб у ребенка возникло желание отказаться.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Марин, все понятно. Но у меня ребёнок был очень привязан к груди, а мне её пришлось довольно рано экстренно отучать. У меня до сих пор чувство вины. Может, она компенсирует

0
13.11.2015
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Москва

написала только сказать,что сами по себе они не отучаются (как я поняла)
возможно ,найдешь безболезненный способ.
у меня знакомая договорилась с ребенком,что тот в свой день рождения отдаст соску соседскому младенцу и он торжественно подарил. потом когда плакал,она только напоминала что его соска ж сейчас у малыша, у него зубки режутся и т.п и ребенок успокаивался. другая помню,что на елку повесила, но не помню для чего,то ли дед мороз в замен что-то положил то ли фея....

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Какая история) буду пробовать разные способы. Главное - самой настроиться

0
14.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

с горшком я бы отстала. можно высаживать до/после сна/прогулки, без фанатизма. А соски и бутылки просто выкинуть, то так и будет эта котовасия тянуться... старший тоже никак не хотел пить из чашки... я все ждала-ждала его интереса, в три года он так и не пришел. С младшим бутылочку в год убрала, пустышку в 1,5

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Я не хочу детских истерик. Я от груди экстренно отучала, мне хватило

0
13.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород
...тогда рожать не нужно было, полностью истерик не избежать. Так-то вам решать...
0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Даже не знаю, что вам ответить. Я рожала точно не для того, чтобы провоцировать истерики.

0
14.11.2015
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород

провоцировать не нужно, но идти на поводу,лишь бы не истерил тоже как-то

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Я ни тем, ни другим не занимаюсь

0
14.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Москва

Привет! А у нас этот месяц выдался насыщенным в плане горшка и соски. С горшком я ещё в самом конце лета первый раз попробовала, но моего терпения не хватило. Плюс похолодало, а отопления не было, короче отложила. А в соске так вообще проблем не видела, пусть совет если хочется) у младшего брата рано соску забрали, так он пальцы сосал чуть ли не до первого класса. Поэтому решила не париться 😂 Дома стал ходить в трусах, относил их каждый раз в стиралку) а потом как-то раз и началось получаться. Через недели полторы может, не знаю, не считала точно) только у нас возникла проблема с тем, чтобы какать на горшок. Но прочитала, что так у многих мальчиков. А соску (она только была на сны) прогрыз в один момент. Был вечер. У меня конечно была запасная) но я подумала, что а вдруг судьба?!) объяснила, что сосать её опасно и нельзя теперь, надо выбросить в мусорку, ты теперь взрослый мальчик) пошёл-выбросил. Пока засыпал я ему ещё раз 5 все объяснила) по итогу не было никаких слез! Вообще! Уже около двух недель не сосем. Конечно стал дольше засыпать. Но дневной сон уже наладился, и ночной наладится.

Много букв получилось) У всех свои "рамки". Вы уже болтаете во всю, а мы только начинаем)

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Наша уже год ходит без памперса дома. И в стирку относит, и пол вытирает)) Да, у всех свой путь)

0
14.11.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Барнаул

Я бы посоветовала делать так, как чувствуешь. Кто - то в подгузниках до трех, и мамы не парятся, а я Веру приучила к горшку. Так же и с соской и молоком на сон

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Барнаул

Я соску постепенно убирала, но все равно пару ночей не спали, и недели три засыпала с истерикой.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Три недели истерики? Как ты вынесла это?

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Барнаул

Да сама как дура верещала. Но мысли вернуть соску не было. Зато ребенок спать ночью нормально стал, всю ночь в своей кроватке, такое было в ее месяца три

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ох)) буду настраиваться. Я все надеялась, что как-то само образуется)

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Я чувствовала, что рано. Теперь чувствую, что история затягивается)

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

само наладится с горшком. У нас начал стабильно проситься где-то в 2 года. Причем были ситуации, когда в машине едем вечером на дачу. Деть заявляет, что писать хочет. Я сижу на переднем сидении, сзади, кроме кресла с ребенком, еще свекровь свои вещи натолкала ( тумбочка, подушки - короче аля-улю..) я даже складной горшок не могу достать. Деть орет, что писать хочет, хотя сидит в подгузнике ( в дорогу одеваем, на всякий случай). говорим, что он может пописать в трусики, они специальные. Деть орет, что будет МОКРО! и никак. Истерика. Мы на трассе, темно, справа и слева лес, муж не хочет останавливаться ( мало ли ушлепков разных, не так давно случаи были, когда в этом районе водителей и пассажиров в машинах убивали).. Короче, летим до ближайшей заправки, деть орет, что писать хочет - ужас.. еле доехали до заправки. Пописал. Посадила в кресло, моментально уснул.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ох. Памперс иногда удобнее))

0
14.11.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Москва

ага.. только деть уже в него не хочет ходить, хоть и сидит в нем. Все равно терпит и просится на горшок.

0
14.11.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

Сыну 2.2. По глупости в 1.11 дали в самолете ему бутылочку, плюс на отдыхе чтоб поесть давал спокойно, в итоге до сих пор отучить не можем. Была ночь, когда муж просто не выдержал ора и после бутылки вина сел за руль( уже трезвый) и поехал в дежурную аптеку! Вот до чего ребенок довел.хотя с соской легко распрощались в 1.3 в один день буквально. С горшком я бы отложила, мы 2 недели, как начали к приучению и могу сказать, сын сразу понял что к чему и если в первую неделю еще были промахи, то сейчас уже нет. Убирайте соску и бутылочку сейчас, возможно потом тоже намучаетесь(

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ох, чувствую, намучаемся. Мы почти убрали (плавно) все это. Даже стала засыпать без сосаний. Потом заболела. И все по-новой. А теперь у неё уже осознанная тяга

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

У нас до смешного даже, сегодня налила в поильник какао вместо бутылочки, так он пошел и выкинул его в мусорку😂

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

А у меня орте ужасно(

0
14.11.2015
Мама четырех (от 6 лет до 12 лет) Саратов

К горшку сама придет со временем. Я бы единственно ушла от бутылок, все таки бутылочный кариес возможен. Лучше ужин на попозже сдвинуть, а перед сном предлагать из поильника. А засыпает в итоге как? С соской или с бутылкой во рту? Я бы предложила поступить так, как я поступила с грудью - разделить сон и эти атрибуты, так для ребенка не будет сильного стресса. Те сначала пососала соску, и только потом спать, гладить спинку и тд. Конечно попротестует, но быстро привыкнет. Потом как решить убрать совсем, сокращать время сосания вплоть от полного убирания. Так менее травматично и дневной сон не пострадает. Хоть и говорят тут что надо было в год убрать и тд. Я все считаю что сосательный рефлекс должен быть удовлетворен, а то потом начинаются песни - грызет ногти ручки, сосет пальцы, крутит волосы и тд. На фиг надо. У нас еще хорошо помогло ввести своеобразный ритуал, Алиса съедает обе груди, и я прямо в постели чищу ей зубы, говорю- всё, зубки почистили, больше кушать не надо и укладываю уже поглаживаниями и тд.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ей бутылка нужна и на сытый желудок. Просто для засыпания. А, бывает, ничего не ест. Тогда хоть голодной не ляжет, попьёт смесь/кефир из бутылки

0
14.11.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Женева

Дочка до 2 лет ночью могла сосать соску, если просыпалась (в 1 год 2 месяца я днём убрала, тоже на сон сосала), просто мишке отдали и все:)) и не вспоминала:)) в садике у нас девочка, куколка просто (ей больше 3 лет), а сосет 2 пальца, у друзей сын палец большой до 4 лет сосал!! что только не делали!! бесполезно!! а потом как отрезало!!...с горшком у нас и сейчас плохо (нам 2,5 года), все понимает, но писает в штанишки все равно! куклы/игрушки все на горшок ходят, а мы в штаны!:(( и вот что тут сделаешь? жду когда дозреет!

Смотрите по своему ребёнку, как будет лучше! вы можете прислушаться к советам, конечно, но лучше Вас вашего малыша не знает никто! и дети растут, у них все меняется быстро, не будет она соску в школе сосать и в памперсе ходить:))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Конечно, смотрю по ребёнку. Но тут много советов дали, подумаю

0
14.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Челябинск

мы в год и 11 были в больнице и я как-будто пока сына отвернулся от меня положила сосу в пакет-и сказала все девочке отдали-рядом взрослая девочка сидела.и все поплакал конечно.но сейчас бы без бутылки ходим на горшок сами.и без сосы-отучайте чем раньше тем лучше-главное сами настройтесь а не так чтобы все отучу-стало жалко дала опять...)))))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Мне жалко и становится

0
13.11.2015
Мама мальчика (12 лет) Челябинск

Это конечно дело ваше-у меня у знакомой так получилось она почти ребенка от всего отучила-от соски от памперса и от бутылки...но она работает и оставляет ребенка своей маме на 2 дня....и мама её за эти 2 дня приучила обратно ребенка ко всему-делайте выводы...жалко или нет..сейчас она отучить до сих пор не может хотя им так же как и нам 2.5 года.просто решите твердо для себя и все.занимайте и отвлекайте ребенка чем и как можете пусть перестанет думать о соски и вообще.неделю потерпите перетерпите)))удачи вам)))))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Спасибо!)

0
14.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

дочке два. Соску убрали за день, с истерикой. Сама её выкинула киске, киска отнесла котятам. Спим уже вторую неделю без соски нормально. Оплакали её один раз, кошмарная истерика была. Из булылочки на ночь пусть пьет, на здоровье не отразится. А на горшок ходит с года. Подгузник только на сон. Приучайте активнее, всё получится

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

У всех своя история)

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

Это точно. Мне вообще то соска не мешала. Но стоматолог сказал, что челюсть искривлена и дальше хуже будет. В этот же день с сомкой распрощались

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Вот я и боюсь больше всего за зубы

0
14.11.2015
Мама мальчика (12 лет)

в 1,10 я начала сажать горшок, не хочет не нужно,но что там делать должен ребенок знать. бывало с истериками пару раз,потому как нет не хочу а через минуту штаны мокрые.показывала что нужно вот сюда садиться. в 2 года сам без проблем,внезапно посадила,сел сделал свое дело,видимо понравилось сидя,удобнее нежели стоя.

Соска считаю что обязаны уже убрать.... у нас был с соской до 10 мес. при чем другие не воспринимал только одну,свою и вот она протерлась( он ее прожевал,зубы) лопнула....истерика,другую не хочет промучилась неделю,особенно тяжело в сон было,но ничего через неделю о ней и не вспомнил.отучайте,уже пора.
0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Она знает, что такое горшок и для чего он. У нас все игрушки дела свои туда делают - дочка высаживает) сама никак.

Надо убирать, знаю. Но я не сторонник радикальных методов с истериками и тд. Пока вот жду и думаю

0
13.11.2015
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Женева
Комментарий удален
0
13.11.2015
Мама двоих (21 год, 12 лет) Петрозаводск

Попробуйте у соски отрезать кончик, и далее отрезать еще по чуть-чуть. Нам помогло отказаться от соски за один день. Ребенок брал соску в рот, доставал ее, говорил "фу" и отдавал назад ))

0
13.11.2015
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Магнитогорск

А как потом по магазинам ходили, где соски продаются? Не просил новую купить? :) Или это надо раньше двух лет так делать, когда не такие прошаренные ещё дети? :)

0
13.11.2015
Мама двоих (21 год, 12 лет) Петрозаводск

Сыну было 1,10 на тот момент. Дело было летом. Я не помню момента с магазинами - не просил точно, а вот видел соски или нет - не помню. Дома все соски были убраны - на всякий случай ). Мы не единственные кому это помогло. Сын отвык быстро - за день ) Знакомые отрезали соску по чуть-чуть до пластмассового кольца )) Но помогает всем. Сосать-то ее не интересно )

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Спасибо за идею, попробую)

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург

Я за само! Я вот переживала, что качаю и зачем приучила. Сказала ей, что у мамы спинка болит, не могу качать и опаньки-спит в кровати. В памперсах еще никто в школу не пошел! Так хочется вас уже увидеть! Ничего себе, прямо уже разговорчики!

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Скоро, надеюсь, будет возможность видеться часто)))

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Санкт-Петербург

Ура:)

0
14.11.2015
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Брянск

У нас тоже отучение от груди было экстренно в 11 мес из-за моей болезни. Перешли на бутылку. В 1,5 просто помыла и спрятала бутылки. Одну ночь спал плохо, если просыпался давала воду из кружки. На вторую ночь ни разу не проснулся. Все! Мы стали наконец то спать. Про соску - отрезала пол соски и дала ее ребенку ( в 1,9). Сын поохал что соска сломана и отдал мне. Ворочался, но заснул без истерики. Утром сам отнес ее в мусорку, еще чуть поохал для приличия) мое мнение, лучше сразу, чем ограничивать иначе ребенку трудно понять почему то можно то нельзя.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Попробую соску обрезать, спасибо

0
14.11.2015
Мама двоих (14 лет, 1 год) Кишинев

Я не делала ничего, только рассказывала что соска и бутылка для маленьких, периодически пробовала забрать, были слезы, значит возвращала.. Да наслушалась от всех, как так можно, он же большой уже, поплачет и ничего с ним не будет... ну мне такой метод не нравился.. и отучился сам в 2г. и 11 мес..просто сказал что ему не надо больше.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

В 2.11 они уже достаточно соображают для таких историй. Моя пока мала

0
14.11.2015
Мама девочки (12 лет) Beckum

Оо очень на нас похоже! И бутылку отобрать не могу, кричит что пить хочет, но с поильника или кружки отказывается(( И с горшком так же, говорит мама смотри-мокрая и дальше побежала:/ Почитаю что посоветуют

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Моя пьёт из кружек нормально. Но не на сон..((

0
14.11.2015
Мама троих (12 лет, 24 года, 24 года) Москва

Смотрите по дочери,я у старших забрала соски в 1,6,одна без проблем забыла через пару дней,другая палец до 2,5 сосала,уже не отберешь(Сыну 1,9,не готов точно,только на сон используем, до двух посмотрю,мне нервы свои и ребенка дороги.Зато с горшком все без проблем получилось

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Мне нервы свои и ребёнка и наш сон тоже дорог)

0
13.11.2015
Мама двоих (21 год, 11 лет), планирую беременность Темрюк

У дочи тоже любовь к бутылке была, пробовала прятать, но часа через два нытья сдавалась, отучила в 2,2, при ней не выдержала и в мусорку выкинула, мусор сразу до контейнера) пережила первый вечер более-менее, даже и не ожидала, а дальше она о ней и не вспоминала почти)

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Надеюсь, и у нас легко выйдет. Эх..

0
13.11.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Я по опыту со старшим - не тороплюсь и не тороплю. Все само нормализуется, просто подсказывать/рассказывать иногда.

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Я боюсь прикуса испорченного из-за сосалок этих

0
14.11.2015
Мама двоих (25 лет, 11 лет) Москва

Ах, лиса! Маляко))))

0
13.11.2015
Мама девочки (12 лет) Москва

Ещё какая лиса))

0
14.11.2015
Прощай соска! Или наше достижение! Начало отучения от соски положено...

Похожие записи