Дочек грудью кормила мало. Первую только до 4 мес., вторую также, но до 9-10 мес. и смесь, и ГВ. Связано с ранним выходом на работу. С сыном ГВ до сих пор, причем в приоритете над другими видами еды ))) Матвею 1 г. 5 мес. Проблемы с едой длятся около 2 мес. До этого ел как положено. Раза 3 ел. И кашу, и суп, и мяско протертое понемногу. Как полезли моляры и начали делать акдс. Сделали 7 октября и 2 декабря. Побочка от прививок? Так уж прошло сколько! Плохо ест! Когда я уезжаю, в обед с бабушкой ест суп!!!!! Со мной не ест, просит грудь и максимум кусок сыра и хлеб с маслом немного. Пьет нормально. Полбанана за день, три мал. ложки на ужин чего- нибудь (смотря что приготовлено). Может вообще отказаться. Кусочек рыбки грамм на 20. Половинку сол. огурца. Новую еду пробует, но по 20-30 грамм. Все!!! Я бы не парилась, но у нас гемоглобин с 7 мес. - 88 единиц. С октября появились заеды. В уголках рта. Они от железодефицитной анемии. Пропали, когда пили магне В6. Сейчас появились снова. Начали пить ферумлек и фолиевую к-ту. Ферумлек выплевывает, попадает мало в рот. Но стул вчера впервые был темный, значит все -таки попадает! Что делать с ГВ? Ночью спит плоховато, просыпается по три раза на подсосы, соску и бутылочку не берет!!!
ГВ плюсы и минусы. Помогите разобраться!!!
отлучайте уже от сиси.пора. и есть сразу начнет по другому
Мой вот не начал.
ну да с голоду умирает видать, а мой начал, и совет этот я получила от гастроэнтеролога. вы в своем уме, ребенку 1.5 года..мож сразу до школы кормить, а что... нельзя же опираться на ПОРА.
У меня есть подруга. Представляете, ее мама до 6 лет кормила? Сейчас она сама мама 3 детей! Не верится, говорит, что до стольки я сиську сосала!!!!! Жили в Ташкенте.
ну это же не правильно.ребенок должен вовремя вливаться в наш мир.
Современный мир не дает ребенку побыть ребенком ))) В годик, а то и раньше - развивашки. Иногда даже через силу ))) В 2 уже практически программу минимум надо освоить. В 3 ребенок вообще уже должен все знать и уметь. И т.д. Что поделать, не мы такие, жизнь такая 😌
точно. дети сейчас должны быть социально адаптированные.
Вот это пора сколько мне "кровушки" выпили. Только и слышишь: Вы еще не ходите? Пора!!! Да знаю, что пора, но проблема от этого не уходит ((( Работаем над этим, наблюдаемся с рождения, лечимся. Я вообще считаю, что я практически подвиг совершила, сохранив гв. Малыш не мог 1,5 мес. сосать грудь. Сосал из бутылочки сцеженное мной. А потом взял грудь!!!!! А темпа под 39! От неправильной лактации, от молокоотсоса. Но я лежала с темпой и сцеживала, разминала, сцепив зубы, привязывала капустный лист. Потом мне казалось, что он не наедается. Сейчас, что переедает, мало ест обычной пищи. Конечно, смесь легче. Проще. Налил определенное кол-во и не думай, много или мало.
Честно? Я считаю, что такое становление ГВ, особенно с учетом еще двоих детей в семье, это действительно подвиг.
Отменить ГВ и привести режим ребенка к норме 1,5 летнего. Вы сами на свой вопрос уже ответили. Если ГВ создает дискомфорт и ведет за собой отклонения от норм у ребенка (еда, сон, здоровье, поведение) - это признак того, что его нужно сворачивать.
Сон без ГВ ночью практически невозможен. Привязанность ко мне очень сильная и без ГВ. Пищеварение лучше с ГВ.
В 1,5 года дети уже спят в своих кроватях всю ночь, а не на груди висят. Гиперпривязанность ваша - следствие уже лишнего для ребенка ГВ. Привычка сисю мусолить - это только привычка и не более. В развитии 1,5 летки уже обширное поле для деятельности и активности, приближенное к нормальному человеку.
Пищеварение наладится, когда перестанет перебивать аппетит молоком, получать полноценную еду по режиму. Успевать проголодаться от еды до еды до трясущихся рук. И тогда, уверяю вас, все встанет на свои места.
Не все дети на гв на груди висят. Не все дети без гв обходятся без сосанич чего-нибудь.
В принципе сын не висит на груди. Это радует. Поест и отворачивается. Днем поест и засыпает быстро. Просто поест и ползет дальше играть. Мы пока не ходим.
Согласна ))) С девочками все было так, как вы описываете. Ни гв, ни совместного сна. Сынок недоношенный родился, на 32 неделе. Сам пока не ходит (
Не оправдывайтесь Вы за то, что кормите. Вы все делаете правильно. А оттого, что человек категорично и уничижительно отзывается о ГВ, его мнение не становится правильным.)))
Спасибо за поддержку!!! Когда двоих детей растила, мало кормила и каюсь, тоже немного уничижительно о гв отзывалась ))) Видимо, пока на себе не испытаешь, не поймешь ))) Буду кормить, пока ребенок сам не бросит. Пусть и до 2-3 лет. В садик мы пока не собираемся, сын пока самостоят. не ходит.
Физиологическая норма для полуторагодовалого ребенка - быть еще на груди.
Дефицит железа вы можете восполнить только препаратами, от прикорма оно не восполнится. ГВ не приводит к анемии. У вас нормальный грудной ребенок, практически все детки периодически едят плохо и просыпаются по ночам - и слава богу, что есть грудь, по крайней мере ребенок точно не голодный и ночью его уложить легко.
Плохой аппетит может быть вызван как раз дефицитом железа, так что лечите, пропейте курс - насколько я знаю, пьют не меньше месяца, а вроде даже и больше.
Да, будем пить до повышения гемоглобина. А ночью не просыпается полностью, а беспокоится, сосет и быстро отворачивается к стенке. Это радует. Но так 3-4 раза. Если не дать грудь, соску и бутылочку не берет.
Нормально, конечно. У нас так же было и есть) Зачем ему сосать резину, если мама рядом?)
Если часто, то тоже грудь. Но. он прям буквально только возьмет и засыпает. Но я то просыпаюсь! Если выматываюсь, сплю с ним днем. Но редко. Уже организм привык не спать нормально )))
Марина, делайте, как сердце подсказывает! Я бы кормила. Да в общем-то и кормила:) Ребенок не ходит, со здоровьем не все гладко, лишние стрессы ну вообще вам ни к чему.
Ромка, мой средний, тоже поздно ножками пошел, я ему все говорила - вот пойдешь ножками, перестану тебя кормить грудью. Подозреваю, что он потому и не торопился:) Правда пошел в 1,9, а отлучила в 2 года. Практически сам отказался.
И ел ужасно плохо (как до, так и после отлучения). Кормила его, тут даже наверно не прилично такое писать, сажала на колени, включала мультик и пихала ложкой еду. Сейчас сами прекрасно ест
Спасибо, Оля! Вы меня подбодрили ))) У подружки тоже плохо ест сын до сих пор. Ему 2 г. 2 мес. Хотя грудью она мало кормила. Гемоглобин у них был низкий, сейчас норм. А ест плохо и болеет часто. Мой сынок сейчас активно ползает и встает везде у опоры. Перелезает с дивана на столик и обратно. Мы этому рады!!! Проблемы еще есть. Будем работать над тем, чтобы учился передвигаться, стоять у стенки, ходить за две и одну руки. Пока он этого не хочет. Нравится ползать. А как было у вас? Я читала твой дневник, но может, ты еще что-то вспомнишь. Сколько прошло времени от хождения у опоры до прямохождения и т.д.
О, у нас долго. Очень долго. Точно конечно не вспомню, но вот в 1,3 он точно за ручки ходил, опора на ножки была хорошая, но спина вообще не держалась. Я помню, что в 1,6 мы могли достаточно долго ходить за ручки, но стоять ни секунды не мог, и это не страх, а именно не мог физически. Мы постоянно что-то делали, массажи, физио, препараты от невролога. Пошел именно после курск кортексина и остеопата, но не факт, что вот прям от этого, может и время подошло. А ползал просто с бешенной скоростью. Шустрый такой был. Да и сейчас. И твой пойдет!
Да, ни секунды не стоит. Спина прям болтается. И ходить не хочет, ползает. Пошустрее стал ползать после кортексина. Дай Бог! Я уже представляю, как он ходит, бегает. Может мысли материализуются?
Мне кажется аппетит не зависит от ГВ. Я дочу до 2.4 г кормила, до самоотлучения. И не жалею))) Сейчас ей 2.10. Как была малоежкой, так и осталась. Более-менее ест в садике за компанию.Мясо не ест вообще!
Раньше я варила гречку, добавляла куриный бульон и чуть-чуть курицы,блендэрила всё это и кормила дочу. Добавляла молотую курицу ( буквально ложечку) в картофельное пюре. В тесто для блинчиков клала чуть-чуть гречневой муки. В общем, обманывала как могла.
Заказывала детские витамины из Америки. Сейчас последнюю баночку доедаем. Наши российские Витамишки не нравятся совсем.
Я уже тоже начинаю понимать, что аппетит и гв не связаны. Много похожих отзывов. Просто ребенок малоежка.
У ребёнка была железодефицитная анемия, принимали препарат железа, после него улучшился аппетит
Да, сейчас начали принимать ферумлек и фолиевую кислоту. Выплевывает! Но сколько - то попадает и в рот. Вчера ел суп и жевал творожник. Надеюсь, что аппетит улучшится. Да еще эти заеды в уголках рта! Ему наверное даже рот больно открывать.
заеды не только от железодефицитной анемии, у брата моего они почти все время появляются (ему уже 8 лет), но с гемоглобином у него все ок. насчет еды - мой сын был на гв до 2х лет, прикорм ел хорошо. но в период роста зубов иногда тоже полностью от еды отказывался, переходил только на гв. меня это как-то не напрягало, потом он опять начинал еду есть, когда зубы переставали беспокоить. просто если вы свернете гв, а ребенок не ест из-за зубов, то он все равно резко кушать большие порции не станет, пока его это беспокоит. так он хоть с грудным молоком все необходимое получит, а без гв ну может и будет есть супа на пару ложек больше, но пользы от этого не прибавится)
На счет заедов посмотрю в Инете. Низкий гемоглобин и у дочки был, хотя ела хорошо. Вы меня успокоили, буду кормить до самоотлучения. Спасибо!
Едой анемию не убрать. Гв детям нужно до самоотлученияя, это если смотреть, что нужно именно им. Если Вас напрягает кормить - тогда и думайте.
Я бы оставила гв. Не факт, что низкий гемоглобин связан с гв. Не факт, что просто едой вы его поднимете. Зато можете заполучить дополнительные проблемы и сложности.
Спасибо, Анастасия! Сложности от отлучения будут огромные. Тем более у нас и так не все просто. Оставлю, конечно ))) Просто нужно узнать было, как было у других. Еда и ГВ.