ГВ плюсы и минусы. Помогите разобраться!!!

Мне кажется аппетит не зависит от ГВ. Я дочу до 2.4 г кормила, до самоотлучения. И не жалею))) Сейчас ей 2.10. Как была малоежкой, так и осталась. Более-менее ест в садике за компанию.Мясо не ест вообще! Раньше я варила гречку, добавляла куриный бульон и чуть-чуть курицы,блендэрила всё это и кормила дочу. Добавляла молотую курицу ( буквально ложечку) в картофельное пюре. В тесто для блинчиков клала чуть-чуть гречневой муки. В общем, обманывала как могла. Заказывала детские витамины из Америки. Сейчас последнюю баночку доедаем. Наши российские Витамишки не нравятся совсем.
18.12.2015
Я уже тоже начинаю понимать, что аппетит и гв не связаны. Много похожих отзывов. Просто ребенок малоежка.
18.12.2015
У ребёнка была железодефицитная анемия, принимали препарат железа, после него улучшился аппетит
16.12.2015
Да, сейчас начали принимать ферумлек и фолиевую кислоту. Выплевывает! Но сколько - то попадает и в рот. Вчера ел суп и жевал творожник. Надеюсь, что аппетит улучшится. Да еще эти заеды в уголках рта! Ему наверное даже рот больно открывать.
17.12.2015
Нам врач сказал, что такой гемоглобин едой не поднимешь, можете конечно попробовать печенью кормить, но лучше найти приятный на вкус препарат железа.
17.12.2015
спасибо! попробуем допить ферумлек потом мальтофер посмотрим что лучше )))
17.12.2015
Марина, делайте, как сердце подсказывает! Я бы кормила. Да в общем-то и кормила:) Ребенок не ходит, со здоровьем не все гладко, лишние стрессы ну вообще вам ни к чему. Ромка, мой средний, тоже поздно ножками пошел, я ему все говорила - вот пойдешь ножками, перестану тебя кормить грудью. Подозреваю, что он потому и не торопился:) Правда пошел в 1,9, а отлучила в 2 года. Практически сам отказался. И ел ужасно плохо (как до, так и после отлучения). Кормила его, тут даже наверно не прилично такое писать, сажала на колени, включала мультик и пихала ложкой еду. Сейчас сами прекрасно ест
16.12.2015
Спасибо, Оля! Вы меня подбодрили ))) У подружки тоже плохо ест сын до сих пор. Ему 2 г. 2 мес. Хотя грудью она мало кормила. Гемоглобин у них был низкий, сейчас норм. А ест плохо и болеет часто. Мой сынок сейчас активно ползает и встает везде у опоры. Перелезает с дивана на столик и обратно. Мы этому рады!!! Проблемы еще есть. Будем работать над тем, чтобы учился передвигаться, стоять у стенки, ходить за две и одну руки. Пока он этого не хочет. Нравится ползать. А как было у вас? Я читала твой дневник, но может, ты еще что-то вспомнишь. Сколько прошло времени от хождения у опоры до прямохождения и т.д.
17.12.2015
О, у нас долго. Очень долго. Точно конечно не вспомню, но вот в 1,3 он точно за ручки ходил, опора на ножки была хорошая, но спина вообще не держалась. Я помню, что в 1,6 мы могли достаточно долго ходить за ручки, но стоять ни секунды не мог, и это не страх, а именно не мог физически. Мы постоянно что-то делали, массажи, физио, препараты от невролога. Пошел именно после курск кортексина и остеопата, но не факт, что вот прям от этого, может и время подошло. А ползал просто с бешенной скоростью. Шустрый такой был. Да и сейчас. И твой пойдет!
17.12.2015
Да, ни секунды не стоит. Спина прям болтается. И ходить не хочет, ползает. Пошустрее стал ползать после кортексина. Дай Бог! Я уже представляю, как он ходит, бегает. Может мысли материализуются?
17.12.2015
Дефицит железа вы можете восполнить только препаратами, от прикорма оно не восполнится. ГВ не приводит к анемии. У вас нормальный грудной ребенок, практически все детки периодически едят плохо и просыпаются по ночам - и слава богу, что есть грудь, по крайней мере ребенок точно не голодный и ночью его уложить легко. Берите с собой за стол, ешьте сами и предлагайте ребенку. Не хочет - пусть просто посидит рядом. То есть это должно быть не кормление ребенка с вариантами "еда" или "грудь", а общий завтрак, обед или ужин с вариантами "ешь со мной" или "сиди жди, пока я поем". Плохой аппетит может быть вызван как раз дефицитом железа, так что лечите, пропейте курс - насколько я знаю, пьют не меньше месяца, а вроде даже и больше.
16.12.2015
Да, будем пить до повышения гемоглобина. А ночью не просыпается полностью, а беспокоится, сосет и быстро отворачивается к стенке. Это радует. Но так 3-4 раза. Если не дать грудь, соску и бутылочку не берет.
16.12.2015
Нормально, конечно. У нас так же было и есть) Зачем ему сосать резину, если мама рядом?) У меня Тим 2-3 раза за ночь просыпается именно полностью. Если просто возится, иногда прокатывает его погладить, обнять - он и засыпает. Но если проснулся полностью - тут либо кормить, либо подсовывать папе, чтобы он уложил) Второе я практикую, если просыпается очень часто и если я уже вымоталась.
16.12.2015
Если часто, то тоже грудь. Но. он прям буквально только возьмет и засыпает. Но я то просыпаюсь! Если выматываюсь, сплю с ним днем. Но редко. Уже организм привык не спать нормально )))
16.12.2015
У меня Тимошка всегда прикладывается основательно, минут на десять, опустошает грудь) Если он не сильно ворочается, то я толком не просыпаюсь - даю грудь и спим дальше.
16.12.2015
Такое тоже бывает)))
16.12.2015
отлучайте уже от сиси.пора. и есть сразу начнет по другому
16.12.2015
А ночью? Молоко не пьет, водичку тоже (((
16.12.2015
Мой вот не начал. Может не экспериментировать опираясь на абстрактное "пора"?
16.12.2015
ну да с голоду умирает видать, а мой начал, и совет этот я получила от гастроэнтеролога. вы в своем уме, ребенку 1.5 года..мож сразу до школы кормить, а что... нельзя же опираться на ПОРА.
16.12.2015
У меня есть подруга. Представляете, ее мама до 6 лет кормила? Сейчас она сама мама 3 детей! Не верится, говорит, что до стольки я сиську сосала!!!!! Жили в Ташкенте.
16.12.2015
ну это же не правильно.ребенок должен вовремя вливаться в наш мир.
16.12.2015
Современный мир не дает ребенку побыть ребенком ))) В годик, а то и раньше - развивашки. Иногда даже через силу ))) В 2 уже практически программу минимум надо освоить. В 3 ребенок вообще уже должен все знать и уметь. И т.д. Что поделать, не мы такие, жизнь такая 😌
16.12.2015
точно. дети сейчас должны быть социально адаптированные.
18.12.2015
Вот это пора сколько мне "кровушки" выпили. Только и слышишь: Вы еще не ходите? Пора!!! Да знаю, что пора, но проблема от этого не уходит ((( Работаем над этим, наблюдаемся с рождения, лечимся. Я вообще считаю, что я практически подвиг совершила, сохранив гв. Малыш не мог 1,5 мес. сосать грудь. Сосал из бутылочки сцеженное мной. А потом взял грудь!!!!! А темпа под 39! От неправильной лактации, от молокоотсоса. Но я лежала с темпой и сцеживала, разминала, сцепив зубы, привязывала капустный лист. Потом мне казалось, что он не наедается. Сейчас, что переедает, мало ест обычной пищи. Конечно, смесь легче. Проще. Налил определенное кол-во и не думай, много или мало.
16.12.2015
Честно? Я считаю, что такое становление ГВ, особенно с учетом еще двоих детей в семье, это действительно подвиг. А окружающие... вот правда, иногда равнодушие даже лучше, чем такая "заинтересованность" ребенком. Такое впечатление, что у многих речь и мозг вообще автономно функционируют.))))
16.12.2015
Про речь и мозг вообще класс!!!
17.12.2015
заеды не только от железодефицитной анемии, у брата моего они почти все время появляются (ему уже 8 лет), но с гемоглобином у него все ок. насчет еды - мой сын был на гв до 2х лет, прикорм ел хорошо. но в период роста зубов иногда тоже полностью от еды отказывался, переходил только на гв. меня это как-то не напрягало, потом он опять начинал еду есть, когда зубы переставали беспокоить. просто если вы свернете гв, а ребенок не ест из-за зубов, то он все равно резко кушать большие порции не станет, пока его это беспокоит. так он хоть с грудным молоком все необходимое получит, а без гв ну может и будет есть супа на пару ложек больше, но пользы от этого не прибавится)
16.12.2015
На счет заедов посмотрю в Инете. Низкий гемоглобин и у дочки был, хотя ела хорошо. Вы меня успокоили, буду кормить до самоотлучения. Спасибо!
16.12.2015
Едой анемию не убрать. Гв детям нужно до самоотлученияя, это если смотреть, что нужно именно им. Если Вас напрягает кормить - тогда и думайте.
16.12.2015
Кормить не напрягает, ночью очень удобно и мне и ребенку )))
16.12.2015
Я бы оставила гв. Не факт, что низкий гемоглобин связан с гв. Не факт, что просто едой вы его поднимете. Зато можете заполучить дополнительные проблемы и сложности.
16.12.2015
Спасибо, Анастасия! Сложности от отлучения будут огромные. Тем более у нас и так не все просто. Оставлю, конечно ))) Просто нужно узнать было, как было у других. Еда и ГВ.
16.12.2015
Отменить ГВ и привести режим ребенка к норме 1,5 летнего. Вы сами на свой вопрос уже ответили. Если ГВ создает дискомфорт и ведет за собой отклонения от норм у ребенка (еда, сон, здоровье, поведение) - это признак того, что его нужно сворачивать.
16.12.2015
Сон без ГВ ночью практически невозможен. Привязанность ко мне очень сильная и без ГВ. Пищеварение лучше с ГВ.
16.12.2015
В 1,5 года дети уже спят в своих кроватях всю ночь, а не на груди висят. Гиперпривязанность ваша - следствие уже лишнего для ребенка ГВ. Привычка сисю мусолить - это только привычка и не более. В развитии 1,5 летки уже обширное поле для деятельности и активности, приближенное к нормальному человеку. Пищеварение наладится, когда перестанет перебивать аппетит молоком, получать полноценную еду по режиму. Успевать проголодаться от еды до еды до трясущихся рук. И тогда, уверяю вас, все встанет на свои места.
16.12.2015
Не все дети на гв на груди висят. Не все дети без гв обходятся без сосанич чего-нибудь.
16.12.2015
В принципе сын не висит на груди. Это радует. Поест и отворачивается. Днем поест и засыпает быстро. Просто поест и ползет дальше играть. Мы пока не ходим.
16.12.2015
Согласна ))) С девочками все было так, как вы описываете. Ни гв, ни совместного сна. Сынок недоношенный родился, на 32 неделе. Сам пока не ходит (
16.12.2015
Не оправдывайтесь Вы за то, что кормите. Вы все делаете правильно. А оттого, что человек категорично и уничижительно отзывается о ГВ, его мнение не становится правильным.)))
16.12.2015
Спасибо за поддержку!!! Когда двоих детей растила, мало кормила и каюсь, тоже немного уничижительно о гв отзывалась ))) Видимо, пока на себе не испытаешь, не поймешь ))) Буду кормить, пока ребенок сам не бросит. Пусть и до 2-3 лет. В садик мы пока не собираемся, сын пока самостоят. не ходит.
16.12.2015
Физиологическая норма для полуторагодовалого ребенка - быть еще на груди.
16.12.2015
Оказалось все так просто 😊 Сворачиваю ГВ, появился ряд вопросов...