Алфавит в 2,1 года

Мой сын к 10 месяцев знал 6 букв, потом мы уехали на отдых к бабушке на все лета и не занимались совсем но быстро наверстили упущенное! к году и 3 месяца уже знал все буквы, 15 флаг государств, показывал 22 стран на карте, все континенты и океаны, всех животных и домашних птиц, различал 5 цвет, 4 форм. Ему сейчас год и 4, знает больше стран и флагов, все цвета и называет числа до 10. Он меня радует каждый день чем то новым ❤️❤️❤️
03.11.2016
Нам 1.8, знаем 24 буквы. Я то вообще не сторонник раннего развития, но с буквами как то само собой получилось и дочка сама интерес проявляет. Но меня это пугает, честно говоря... не рано ли...
20.01.2016
Меня тоже пугало, тк начал года в 1,5 интересоваться, а сейчас смотрю, что не одни мы такие)) а вот цвета не любит изучать, сейчас уже много знает, но без интереса.
20.01.2016
Цвета мы изучили давненько, все началось с радуги дуги, мы пели про нее песенку, это была наша первая наизусть выученная коротенька фраза " Встала радуга дуга на колхозные луга луга луга ", и соответственно все альбомы были ею разрисованы, а у меня привычка, я с ним когда что то делаю, всегда комментирую, рисую сама перечисляю какие цвета, так мы выучили все цвета радуги + чёрный, белый, коричневый.
20.01.2016
Я тоже всегда цвет называю, когда что-то прошу подать или на что-то указываю) недавно тоже такую маму видела, очень смешно: "Катя, это зззззеленый аррррбуззззз")))
21.01.2016
Наверное это новое поколение такое, видите как много деток уже так развивается, я думаю что хуже от этого не будет)))
20.01.2016
Мне кажется, мамы несколько лукавят, когда говорят, малыш САМ выучил.... А так, конечно, дело личное, когда и чем занимать мозг ребенка... главное занимать)
19.01.2016
Ну понятно, что ребёнок не видя ни разу в глаза буквы, сам их не достанет и не попросит))) Родители могут показать и предложить ему, а вот будет ли ребёнку это интересно, зависит только от него. Детки все разные и интересы у них тоже разные. Например мой не воспринимает мячи, ну даром они ему не нужны, у подруги сын только так в футбол гоняет, или мой из лего что то пыхтит собирает, а у неё только швырять любит и смеётся, весело ему, главное чтоб здоровы были наши детки, а интересы как и у взрослых у всех разные)))
19.01.2016
Так здесь не в ученье дело! Если с ребенком занимаешься в игровой форме и читаешь с ним книжки он сам запоминает, а в дальнейшем и не замечаешь как он это выдает, если спросить! Просто если ребенку интересно и он сам тянется к изучению, то сложно это назвать заниманием мозга! У меня дочка берет азбуку садится с ней на стул и листает ее называя буквы и картинки какие она там видит! и это чисто ее желание!
19.01.2016
Да, а мой на горшке любит сидеть с альбомом и рисовать, либо с книжкой, либо с планшетом "азбука" и " животные ". Берёт на свой выбор, там ещё и куча машин, может в процессе шиномантажом заниматься, а мама потом ремонтирует))))
20.01.2016
Нам 1,5. Знаем алфавит с 1,4. Специально не учила, несколько раз назвала буквы, а он сам выучил.
19.01.2016
Ого, молодец)))
19.01.2016
Нам 2,3 года. Знает почти весь алфавит. Кроме некоторых сложных букв - Щ, Ь, Ъ. Не различает твердый и мягкий знак, говорит просто знак. Считает до 12. Сама без подсказок, но иногда пропускает цифру 3 и 8. Никогда не заставляла ее учить. Сама запоминала по книжкам и азбукам. Мы очень любим читать :) На всех вывесках называет буквы. Магниты на холодильнике с буквами нас не заинтересовали совсем :(
19.01.2016
Умненькие у нас детки)))) А как у Вас со стишками?
19.01.2016
Знает Мишку косолапого, Гуси гуси га га га, Про ворона на дубу. А вообще все книжки которые у нас есть со стихами она помнит! Я ей начинаю читать строчку она заканчивает. И так около 10 стишков можем за раз прочитать.
19.01.2016
Да знакомо, те стишки которые целиком не знает, тоже вместе читаем, я начинаю, потом он заканчивает)))
19.01.2016
У меня тоже в 2,1 знает алфавит полностью и счёт до 10. Любит буквы в вывесках на улице называть и все подряд считать. Алфавит сам незаметно как-то выучил, я не настаивала. Вот теперь думаю, может, его чтению обучать, только не знаю, с чего начать? Со слогов, как нас в школе учили, не хочу, скучно как-то, мне кажется. Мы просто знакомые стихи часто читаем и я пальцем по тексту вожу, чтобы видел сами слова полностью и в тексте. Может, кто подскажет методики чтения для малышей?
19.01.2016
Мы тоже любим читать, книжек горы, читать пока не думала начинать учить, самые любимые стишки знаем наизусть, рассказывает, правда по своему желанию и не всегда когда просят)))) мой может прочитать только мама, папа, дед. Зрительная память хорошая, каналы на телевизоре знает некоторые, видит говорит какой, несколько марок машин школа, тойота, увидит по дороге и говорит, мама шкода)))
19.01.2016
Да, они быстро запоминают то, что им нравится. Мой тоже знает некоторые марки машин. При этом разные модели видит и все равно называет марки, вот интересно, это они по значку запомнили?)) А еще за один вечер с дедом выучили названия рыб из книги про морских животных. Просто сидел и спрашивал, что это за рыба. И в океонариуме может часами на рыб смотреть, назвать их) это его любимое: рыбы и машины))
20.01.2016
Да я сделала для себя вывод, что по значку))) А Вы ему удочку с рыбками не покупали? Если ему нравятся рыбки, может и рыбачить понравится, мы играем в бане, садится в воду, туда всех рыбок запустим и ловим, с магнитиком мне больше нравится, детками маленьким удобнее, ещё с крючком видела, но это наверное для деток постарше.
20.01.2016
Есть у нас рыбалка с магнитами и крючками, но он этих рыбок больше любит в грузовике катать)) вот дедушка наш рыбак, сын после улова в раковине может час с рыбой возиться)
20.01.2016
))) в грузовике на хладокомбинат рыбку возит наверное)))
20.01.2016
Наверное)))
21.01.2016
И у нас еще проще было) Стала спрашивать названия букв, мы купили набор букв-магнитиков . Прилепили на холодильники , она между делом их там расставляла , приносила спрашивала , в итоге все выучила зачем-то)) а старшая так на улице учила . Везде , где буквы видела , спрашивала .мучила меня прям -это какая бука? А это какая? На вывесках, на номерах автомобилей . Тоже в 2 года все уже знала )) все, кто не в курсе, меня так осуждали , что ребёнка муштрую и детства лишаю ))
19.01.2016
Да да мы тоже начинали с холодильника))) как только я увидела поцарапанную поверхность и появилась идея с доской))) это же хорошо, что ребёнок любознательный, я только за, должен не только хулиганить уметь ( этому и учить не приходится). А сейчас так интересно, несёт букву А папе и спрашивает его , какая буква? Папа отвечает А. Сын так с толком А. &Молодец
19.01.2016
)))
19.01.2016
Ой) сейчас ''запинают некоторые'' зачем ребёнку алфавит и прочее. Я очень за Вас рада, мы тоже сейчас учим, в игровой форме, какая разница во что с детской не играть, если ему нравится, да ещё и пользу приносит. Моя, например, обожает цифры, в 1год и пять месяцев знает счёт до семи, умеет пересчитать до трёх, точнее считает все что под руку попадется, соски, бусины, все чего больше одного, знает понятие ''два'', например видит кошек, говорит ''кошка дее'' - кошек две, я ооочень довольна, букву пока только А знает)
19.01.2016
Я в завершении поста специально написала, что не заставляю ребёнка насильно учить алфавит, потому что ожидала такие "запинают" и "" закидают тапками". Я с Вами абсолютно согласна, если нравится нудно играть и приятно и полезно для развития)))) Спасибо. Мы говорить рано начали и много))) Молчит редко, в основном когда спит, все повторяет, что слышит, тоже считает предметы, сколько птиц и т.д. А если видит что счёту не поддаётся, говорит много много ))))) Вы молодцы, многие детки и в 3-4 счёт не знают))))
19.01.2016
У нас тоже болтушка, правда, молчит только когда спит, векровь её попугаем называет))) сейчас у неё игра с неделю такая, приносит, например трактор мне и спрашивает ''кто это? Кто это?" я говорю, что трактор, дочка довольная ''даааа'' и убегает дальше, за другой вещью) у нас когда много, то ''один, дее, тли, много'', а если только три то ''один, дее, тли...боси нетю'')))) я всегда смесь над этим=)
19.01.2016
Да да проверяют ещё родителей на знания)))
20.01.2016
Отлично )
19.01.2016
Спасибо)
19.01.2016
Молодцы, все у вас отлично. Тем более что ему самому интересно. Мы знаем 10 цифр на 3 языках. АЛЕКС ПОМЕШАН НА ЦИФРАХ. На греческом конечно лучше всех.
19.01.2016
Ого, Вы тоже Молодцы, мы цифры изучаем, считает до 10 на память, а вот когда называем путает 7 ку. Я не сильно расстраиваюсь по этому поводу, сын подруги даже не говорит ещё толком.
19.01.2016
Konechno. Chego rastraivatsya. Eto itak bolshoj uspex
19.01.2016
Когда ваш ребенок сказал МАМА? Приколы нашего двуязычия, или не так понял))