Про доброту...и другие качества

Мы с детьми волонтёры приютов. Все видят своими глазами и помогают своими ручками
14.06.2016
Я не очень понимаю как можно научить быть добрым или самостоятельным, нужно предоставить эти возможности ребенку, создать условия, так сказать. Мы воспитываем своим примером: вежливость, доброжелательное отношение к людям, помощь и прочие. Голубей и кошечек/собачек кормим. Не вижу ничего страшного в том, что ребенок не поделится со мной яблоком или чем то еще.
13.02.2016
Я хорошо и по доброму отношусь к детям. Дети учатся на примере родителей. У меня хорошие дети. Добрые :).
13.02.2016
Мы с рождения с дочей ходим туда, где можно кормить птиц. Утки и голуби - наши лучшие друзья) категорически запрещаю проявлять грубость к животным. Пыталась тут доча пнуть бабушкиного кота, была отругана и наказана, больше не трогает его. По поводу делиться, пока не знаю, стоит ли это воспитывать в ребенке. Лопату свою мы на улице никому не даем. Помогать и не обижать слабого - это одно, а отдавать свое равному - это другое. Пока на эту тему размышляю...
13.02.2016
Тут дело не в том, чтобы свое отдавать, а уметь порадовать другого человека, угостить вкусненьким. Дети еще любят играть чужими игрушками, вот - хочешь поиграть Петиной машинкой, предложи свой самолетик, например, поменяйся. При этом, конечно, давить не надо, так и объясняю, не хочет давать, это его игрушка, он сам решает и ты сам решаешь, давать ли свою игрушку. А то много детей, которые и чужое отберут, и свое не дадут))) Особенно в 2-2,5 года сильно проявляется, как я заметила.
13.02.2016
Как-то прямо целенаправленно - нет, но что-то по ходу дела прививаю. Например, даю Тиму банан и говорю: пойди папу угости. Он бежит и угощает) Всегда говорю ему "спасибо" и "пожалуйста" - в итоге "пожалуйста" уже сам говорит вовсю. Ну там всякие "привет-пока" - разумеется. Самостоятельность развивается сама, на мой взгляд главное - не мешать. У Тима полно ситуаций, когда ему приходится занимать себя самому, и он с этим справляется. Недавно вышло так, что я была в туалете и не могла сразу подойти, а Тим закричал: пописал, пописал! Я говорю - ну, снимай трусы и иди на горшок. Он никогда до этого не снимал трусы сам, а тут помучился и справился)) Сходил на горшок, потом вылил его в ванну, трусики положил в стиралку) Я умилилась, когда вышла.
13.02.2016
здорово, молодец!!!
13.02.2016
Только свой пример. Как ещё? Объясняю норма поведения и все.
13.02.2016
Не воспитываю доброту, самостоятельность и прочие "качества". Дети сами по себе добры и, по мере взросления, становятся самостоятельными. Главное давать им пример и создать условия для взросления.
13.02.2016
Так же учу делиться, кормим птичек, кошек, сказки обсуждаем, любимая у нас на данный момент Заячья избушка. Дома кот. При этом учим сдавать сдачи, если бьют. Добро должно быть с кулаками, тем более, мальчик.Просто так бить нельзя, конечно, только в ответ.
13.02.2016
Спасибо большое!!! Я восхищаюсь теми, кто кормит животных!!!
13.02.2016
У нас так же) Только девочка)
13.02.2016
Девочке тоже не помешает уметь дать отпор обидчику. Главное, агрессивное поведение не развить.
13.02.2016
О воспитании Как сказать "нет"?