" А я все- равно буду!"
Воспитательные моментыТак говорит моя деточка- конфеточка, в 2,4 года, на то, что прошу ее что то не делать..
Я понимаю, период, проверяет границы и тд, но иногда прям не знаю, как реагировать.. Такое бывает как накатами, то все отлично, то просто на все просьбы подряд : " а я все- равно буду!" Например, моет руки ( играет с мылом) в ледяной воде, говорю дочке: " ой,какая вода холодная! Давай теплее сделаем?" " нет, я буду холодной!" И не переубедишь. Выключаю совсем воду- начинает плакать ( кричать) .
Девочка у меня в , целом, очень сговорчивая, она, реально, хорошо все понимает , особенно, если ей историю какую то на эту тему показать в книжке, то будет сама напоминать, как нужно.. Но в каких то ситуациях , когда включается это самое :" а я всё равно буду!" Прям не знаю как себя вести. Вроде и запрещать не все нужно ( я не говорю об опасных ситуациях), да и разрешать не всегда считаю допустимым, раз уж сначала сказала, что не надо так делать..
К слову, " нельзя" у нас не так уж и много на самом деле.
Просто это возникает в таких бытовых ситуациях, как с холодной водой, или беганьем в обуви по квартире, или было( но уже нет) с убеганием от меня из магазина.. Постоянно какие- то новые ситуации, если потом с ребенком нормально поговорить, рассказать, объяснить, конкретно эта ситуация не повторятся.
Вот и вопрос в общем то- как вы реагируете или реагировали на такие : " Всё равно буду!"
-------------
Как то сумбурно написала, но надеюсь, смысл понятен)