Делает специально

Ну не специально точно. Границы проверяет, внимание привлекает, пообщаться хочет, реакцию хоть какую-то хочет. Специально еще в принципе не может, в мозгу такие связи начнут выстраиваться примерно в 6-7 лет, чтобы суметь спрогнозировать реакцию и выстроить цепочку действий для этой реакции. Прочтите Братья и сестры Фабер Мазлиш, наверное, там найдете ответ, что делать.
21.08.2016
Во первых кризис, во вторых привлечение внимания, в третьих ревность. Когда вы намеренно не обращаете внимание на человека? Когда хотите наказать или привлечь внимание. Дети в таком юном возрасте не делают на зло, это умение достигается к 6 годам. Просто так ребенок по самому короткому пути получает ваше внимание, оно ведь гарантировано, пусть потом и по попе, зато от мамочки. Сыну очень вас не хватает, по чаще общайтесь, и просто не парьтесь по поводу того как развлекает себя маленький человек, конечно если это не опасно. Просто временами мамы раздраженнные и уставшие начинают как старые бабки ворчать и придираться, все им не так! Не так играешь, слишком громко, не в то, не там, задаешь вопросы молчи, лучше вообще молчи и уйди! Вы бы своему мужу простили все эти придирки бесконечные? Наверняка в какой-то момент просто взорвались:"Да что тебе все не так?!!!" Дети тоже очень много от нас терпят когда мы не в духе. Им не в домек что их попытки привлечь внимание мы воспринимаем как личное оскорбление, попытку сломить авторитет, пытку и т.д. Они просто маленькие и хотят быть любимыми.
21.08.2016
Спасибо за комментарии! Заставил задуматься!
21.08.2016
Нужно не 150 раз говорить а 1 раз сделать. Вернее не один а сколько потребуется. Нужны действия в первую очредь,слова должны просто сопровождать
21.08.2016
Спасибо за советы!!!Главное я поняла:не распыляться,а сразу останавливать!
21.08.2016
А с орами , бешением и битьем завязывайте во-первых привыкнет и будет только так воспринимать информацию от вас а во-вторых видя пример (как мама себя ведет когда ей что то не нравиться) будет так же себя вести когда ему что то будет не нравиться : когда отберет младший ребь у него игруху он начнет на него тоже орать, беситься и бить.
21.08.2016
Детям нельзя говорить просто нельзя им вообще лучше неговорить слова ,,отрицания ,, начинающиеся с не! Говорите например так:-,,осторожно,стульчик может пере вернуться и с него можно больно упасть и потом долго плакать. Ты же умный мальчик нехочешь плакать правда?,,
21.08.2016
Спасибо за совет!Прислушаюсь:)И про отношение к мелкому в будущем подумаю!
21.08.2016
Я прячу стул в ванну, например, и мне спокойно и ребенок в относительной безопасности.
21.08.2016
м... ну и пусть качается?.... мне кжается малыш просто отстаивает право решать самому. Я тож считаю или надо подойти и остановить или по пусту не гвоорить
21.08.2016
Если не имеете возможности подойти и остановить, лучше и на словах не начинать. Просто забить. А то действительно ужасно неприятно, когда долдонишь и без толку.
21.08.2016
Подойти и дать по попе вам не лень, а просто подойти и прекратить действие ребенка лень?) Сказали раз. Не выполняет? Второй раз подошли и сопроводили запрет действием, т.е. вновь проговариваете запрет и останавливаете физически, объясняя почему не делаем то-то и то-то. Ребенок начнет понимать речь, если вы начнете показывать. Ну и ревность ко второму ребенку неизбежна, ваш первый сын не виноват, что вы захотели второго, когда он сам еще очень нуждается в маме.
21.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что почитать, чтобы разобраться? Пик собственничества vs младшая сестра/брат, как у вас?