Всем привет. Редко пишу, но тут ситуация хелп. Сыну 1 год 5 мес. Начались жуткие истерики месяц назад. У нас еще как раз режутся первые моляры. Он и был то у нас беспокойный, с рождения плохо спал, часто плакал, не любил одеваться и т.д. Но сейчас творится что-то несусветное. На улице за руку со мной не идет, просто вырывает ручку и идет туда, куда захочется, начинаю брать на руки, выгибается, начинает кричать и плакать. Соответственно сходить мы никуда не можем:ни в магазин, ни мусор вынести. Одеваемся всегда с криками, вырывается, падает на пол и истерит. Если не даю то, что хочет, то также падает на пол и может долго рыдать там. Соседи наверное скоро в опеку позвонят. Я, конечно, пытаюсь не реагировать. Объясняю почему нельзя. Спит ттт всю ночь, днем 1,5 часа. Так вот. Как мне вести себя и как реагировать, когда начинаются эти жуткие истерики? Это норма или я где-то допускаю ошибки? Может книги или статьи хорошие на эту тему посоветуете почитать?
Как вести себя,когда ребенок закатывает жуткие истерики?
Ой,вот я сейчас на младшую дочку смотрю,ей 1,6.И думаю,что это не истерики,а так,становление нервной системы)Как то даже не заморачиваюсь.Вот в 3 года истерики-это даа,это сложно))))
Да может и не ожидают,все дети разные.Просто,по сравнению с истериками старшей,истерики младшей в 1,5 года-это так,шалости)Поэтому,я к ним как то спокойно отношусь.Если нельзя что-то,значит нельзя.Хотя, тут в магазине,увидела конфеты,и закатила представление,пока не вышли.Пришлось всему магазину послушать наш дикий рев.Даже никакие отвлекающие меры не помогли.Просто перерастет этот период.
По делам ходить только с коляской. Странно ожидать в 1,5, что ребенок будет ходить по нужной вам траектории.
Да я не требую постоянного послушания.но наш руку вообще никогда не дает,а бывает еще уходит от меня и машет "пока". Идет целенаправленно в лужу,начинаю говорить что нельзя, направляю в другую сторону сразу садится на асфальт на колени,выгибается и рыдает.с коляски вылазиет. Получается что даже до ближайшего магазина мы никак не можем дойти
Логично. Ребенка в полтора года интересует лужа, а не хождение за руку. И он не знает про ваш магазин. А в лужу почему нельзя? В лужу можно, просто надо правильно обуть. Некоторые запреты вполне можно снять.
Ой,прям своего Мишаньку узнала)))Такой же истеричка))
В таких ситуациях или на что-то переключаю его внимание (где киса?вон самолет!) или не трогаю и даю прокричаться вволю.Сама при этом могу уйти заниматься своими делами - успокаивается моментом.Зрителей же нет!
На поводу у ребенка не иду и все запланированные дела делаются,несмотря на настроение всяких коротышек))
Такой же истеричка растет)))) мы спокойно реагируем, отвлекать конечно все труднее и труднее становится, ребенок уже все прекрасно понимает и стараемся договориться (нам 1,5) Вот вчера на прогулке не разрешила у собаки кость забирать так истерика на весь двор была, аж задыхаться начал. Взяла на руки и пошли машинки смотреть. Если вырывается из рук или просится в лужу я разрешаю, он все таки личность уже, и думаю надо уважать его предпочтения как провести время. Одеваю теплее, сменные руковички и резиновые сапоги
У нас особо истерик не было. Но обычно если ведет себя как-то не так, то отвлекаю чем-то другим. Если идет куда-то куда не надо, то я сначала пытаюсь как-то уводить, а потом просто в охапку беру и уношу. она немного поплачет, а потом быстро успокаивается. И я объясняю, почему и зачем можно, нельзя и т.д.
Петрановская- Тайная опора, и Если с ребенком трудно. Рекомендую!!! Там все это описано и подсказаны пути действий
Это норма. Реагировать спокойно. Что можно - разрешать. Что нельзя - запрещать. Отвлекать, переключать.
У моего такие же обострения по осени. Через какое то время он успокоится