Войти

Не говорит

lyudmila
Вера, 10 лет 10 месяцев Москва

Моей 1.3(1.2), такая же проблема. Ни одного слова. В среду поеду с ней к психологу на прием, так как это уже очень беспокоит меня. А ждать и слушать, как у кого-то в 5 лет только заговорил - не по мне.

0
13.01.2017

Этим вопросом вроде логопед и невропатолог занимается. Чем вам психолог поможет?

0
13.01.2017
lyudmila
Вера, 10 лет 10 месяцев Москва

Нас ведет именно психолог по вопросам развития, в том числе и по речевому. Должность называется специалист по развитию.

0
13.01.2017
Виктория
Максим, 10 лет 9 месяцевМатвей, 4 года 8 месяцев Ростов-на-Дону

По моему вы сильно много хотите от крохи. нам год и два, говорит папа, баба, и отдельные непонятные слоги иногда выскакивают.а так "эээээ"; "ааааа"

По поводу того что некоторые слова раньше говорил, а теперь нет- не переживайте. ребенок их "отработал" и отложил в пассивный запас. (у нас так было со словом "дать". Около года прорвало, на все показывал пальцем и говорил "дать". А сейчас как будто забыл! Вообще не говорит и не показывает. Берет сам)

позже продемонстрирует. сейчас отрабатывает другие звуки.

Но это не значит что не надо уделять время общению) разговаривайте, произносите слова четко и правильно, и все будет хорошо.

0
13.01.2017

Стихи ей рассказываю, когда гуляем, купаемся или просто валяемся. Она тыкает на картинки в книжках, я ей рассказываю, что это, кто, как говорит, где живёт и пр. Когда играем в игрушки постоянно обговариваю формы, цвета, действия. Когда сама что-то делаю, куда-то иду - всё объясняю. Короче, стараюсь говорить-говорить-говорить. Ещё у нас есть мольберт. Заметила, что когда пишу на нём слова типа мама-папа и пр., дочка прям в рот заглядывает мне, когда я их произношу, счастливая такая, будто чего-то увидела там интересно :) Не скаду, что запас огромный: мама, папа, баба, ам, ав, де, си (грудь) + ушло пока "дать", иногда проскальзывает "кис", очень пыьается сказать "очки" и "апельсин", но м5огое понимает. Я сама по себе молчаливый человек, поэтому первое время мне было трудно, а потом как-то привыкла всё комментировать на автомате. Хотя к вечеру, конечно, устаешь.

0
13.01.2017
Голубь мира
Лёня, 11 лет 5 месяцев Волгоград

Есть же терпение у родителей - ждать до 2,5 первых слов!

Ребёнок без вашего участия будет молчать, поэтому от вами требуются действия (это для начала):

1. Устанавливать зрительный контакт во время беседы. Ребёнку должно быть хорошо видно артикуляцию

2. Говорить мееееедленно, четко, простыми словами

3. Играть в эмоциональные игры, смешить, петь, валять дурака вместе, тискать, обнимать малыша

4. Книги лучше рассказывать по картинкам своими простыми словами

0
13.01.2017
Анна
Москва

Старшая первое мама сказала только в 2,3 и то после того как пошли на развивающие. Хотя что я только не делала((( больше лепить давайте и перебирать мелкие предметы

0
13.01.2017
Анастасия
Милана, 10 лет 10 месяцев Оренбург

Офигеть, как поздно - в 2.3! Это я к тому, что и я рискую раньше не услышать от своей козявки слово мама. Только "папа" говорит. А так хочется услышать!

На счёт моорики, даже не знаю, игает ли она роль такую? Вы ведь наверняка, развивали эту самую моторику?

0
13.01.2017
Анна
Москва

2раза в неделю, а надо чаще. Сделайте тесто для лепки оно мягкое с ним проще. А еще логопед за 15 мин разговарила мою дочь) напишите мне в личку если интересно распишу

0
13.01.2017
Аня
Александр, 11 лет 3 месяца Салехард

в 1,9 не говорит даже мама и это тоже считается нормой

0
13.01.2017

не боитесь что будет отставать в речевом развитии? мне говорили до 1,5 ждать

0
13.01.2017
Аня
Александр, 11 лет 3 месяца Салехард

Сколько врачей столько и мнений! Некоторые врачи придерживаются мнения, что и до 3-х лет ребенок может молчать. Я списываю это на гены, его папа до 2-х не говорил

0
26.01.2017
Алсу
конфетка, 10 лет 10 месяцевМася, 7 лет 5 месяцевМладшенький, 4 месяца 23 дня Набережные Челны

В 1,3 вернулись слова и появились новые. Ходим на развивашки.Один из преподавателей - дефектолог. Основное, ребенок должен понимать просьбы и обращения. Не реагируйте на жесты , например не идите следом если тянет за руку. Зачем дитю говорить если его и так все понимают. Мы часто дразнили дочку вкусняшкой или игрушкой передавали друг другу с мужем говоря дай и на. В конце концов она разнылась и сказала даай)

0
14.01.2017
Роза
Кирилл, 11 лет 4 месяцаВарвара, 6 лет 7 месяцев Москва

У меня во дворе гуляет семья с тремя детьми. Старшие говорил в полтора мредложениями. Младший в два кроме папа-мама ничего. Мама у них учительница мл классов. У нее рот не закрывается. Что заметила- все дети разные! Не ориентируйтесь на комменты на форуме.

0
13.01.2017
NG
Принцесса Мия, 12 лет 2 месяцаПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва

Развивайте моторику, общайтесь, рассказывайте стихи, говорите внятно и чётко. Можно пособия подключить - альбом по развитию речи Батяевой, например. Обратите внимание на понимание речи, это гораздо важнее самой речи в данном возрасте (понимает ли простые просьбы, показывает ли по просьбе).

0
13.01.2017
Jools Satori
Ваня, 11 лет 5 месяцев Воронеж

Ждите до 2.5, развивайте мелкую моторику

0
13.01.2017
Мысли Тима, возраст 3,5. Говорилки в 2,3. Помогите советом

Похожие записи