Войти

Некультурный истеричный ребёнок?

А вы воспиталку свою на место поставьте,вы мать и только вам решать что ,кому и когда ВАШ ребенок должен говорить,их дело детишкам задницы вытирать,а они себя мнят пупами земли.И судя по всему она там обижает вашу дочь. Я почему так резко себе позволяю- моя тетка всю жизнь воспитательницей работает,так она себя просто вершителем судеб мнит,а сама тупая. И детей ненавидит.

0
31.07.2017
Анна
Милана, 15 летМелисса, 9 лет 9 месяцевАрсений, 1 год 9 месяцев Ярославль

Воспитатель, к слову, не обязан вытирать ЗАДЫ, как вы говорите, и даже младший воспитатель. Единственный воспитатель ребенка в двух лицах - его родители. И учат всему родители. В том числе и вытирать зады, как Вы выразились. Воспитатель обучает навыкам гигиены, а точнее даже не обучает, а СПОСОБСТВУЕТ обучению. В цивилизованном мире все говорят спасибо и пожалуйста, а тем более - здравствуйте. Ничего ни от кого не отваливается, если эти 3 слова произнести.
Другой вопрос в том, что воспитатель мог это высказать н не ребенку, а маме. А ребенку сказать так: "Давай договоримся, мой хороший, что нужно здороваться, это вежливо," или обратиться по имени и сказать "Машенька, например, для нас завтрак готовят повара, тети очень старались, давай скажем спасибо, и дома мамочке говори, ведь она для Вас старается".
Вот и все.

0
31.07.2017

Не убедили,если честно меня не волнует должностная инструкция воспитателя,мой ребенок не ходит в сад. Уверена в одном,если ребенка счастливого отвести в сад,а забрать расстроенного и плачущего,то это определенно косяк воспитателя,сомневаюсь,что если бы она общалась с ребенком по вашим рекомендациям,он остался бы так расстроен,значит обидела. Не умеет общаться с детьми-пускай идет вытирать задницы. К слову,мой сын,говорит и спасибо и пожалуйста ,и все что положено по ситуации,и я этим слежу строго, но какой чужой тетке не позволено его воспитывать,тем более с такими последствиями.

0
31.07.2017
Елена
Новосибирск

Полностью вас поддерживаю, а то сначала говорят своему ребенку, что тетя воспитатель в саду дура, а потом удивляются, что ребенок родителей начинает посылать.

0
31.07.2017

По вашему выходит,что это воспитателю дано такое право унижать ребенка, а ребенок априори должен уважать воспитателя потому что он ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно,пускай лучше ребенок растет и понимает что какая то чужая баба может его обижать. Он,конечно,не начнет посылать родителей, он будет знать что они его просто не защитят.

0
31.07.2017
Елена
Новосибирск

чем воспитатель унизил ребенка?

0
31.07.2017

Вероятно своим отношением,если ребенок в слезах шел домой.

0
01.08.2017
Елена
Новосибирск

ребенок в детский сад только начал ходить, он еще не адаптировался
пару месяцев и привыкнет, и плакать перестанет
моя дочь любила воспитателей, хорошо играла с детьми, никто никого не обижал, но запросто могла всплакнуть перед садиком, что не хочет идти
у друзей сейчас дочь только начала ходить, ей 1 г 10 м, плачет и до и после, кстати, слов говорит много, но привет, спасибо и до свидания говорит
мамочки, будьте поадекватней, не надо молиться на своих дитяток, в жопку целуйте, но меру знайте

0
01.08.2017

Так ведь она в хорошем настроении,с удовольствием шла в сад,а возвращаясь плакала, значит проблема не в адаптации, а в отношении с воспитателем,почитате внимательно,она на обратном пути плакала и говорила,что именно воспитатель ее обидела.

0
01.08.2017
Елена
Новосибирск

мы каждая воспитываем своих детей так, как мы считаем правильным, показываем своим поведением, словами и примером модель поведения в жизни.
это ваши дети, вам с ними жить

0
01.08.2017
Инна
Санкт-Петербург

Во первых воспитатель а не воспиталка.Всех ровнять под одну гребенку не надо.А задницу как вы написали,должны родители научить вытирать и привить все остальные навыки самообслуживания своему ребёнку.Почему воспитатели должны,а родители нет?

0
31.07.2017

Во первых:воспитатель который доводит до слез в моем понимании не достоин так называться. Во вторых: ну не привили родители своему ребенку определенные навыки,по вашему это дает воспитателю право обижать этого ребенка?

0
31.07.2017
Инна
Санкт-Петербург

А вы точно знаете что его обидели? Это взгляд мамы со стороны.Может она неправильно поняла воспитателя?Написать можно все что угодно.Поэтому не нам судить воспитателя.

0
31.07.2017

Я определенно не знаю ситуации,но считаю,что если ребенок плакал,значит.да,обидел. Я исхожу из того что написано, мне кажется странным считать что мама не права а воспитатель прав. Почему так,а не наоборот?

0
31.07.2017
Инна
Санкт-Петербург

Я не писала что воспитатель прав или мама не права.Ситуация неоднозначная.

0
31.07.2017

Однозначно,что неоднозначная.

0
31.07.2017
Карина
Москва

Как дочь воспитателя с более чем 20-ти летним стажем скажу - говорить «спасибо», «здравствуйте», «До свидания», отпрашиваться у воспитателя перед тем как идти домой - это правила, которые установлены в садике и которые ради вашей дочери никто менять не собирается. И да, большинство детей из воспитанных семей говорят все эти слова с пелёнок. Меня и мою сестру сразу приучили ещё в детстве - видите знакомого человека - здоровайтесь. Вас чем-то угостили - сказали спасибо. Это норма. Если ваш ребёнок этого не знает, то это только ваше упущение как родителя. Если все дети здороваются, если все дети говорят спасибо, почему ваша дочь не должна этого делать? Потому, что вы её не научили? Ну, пардон. Как раз воспитатель и пытается это сделать. И воспитатель имеет право сделать замечание, когда правила не выполняются. Она же не накричала на неё, а сказала ей (как я поняла). Или вашему ребёнку нельзя что-то сказать или указать на что-то? Тогда с такой тонкой душевной организацией нужно сидеть дома. Тут некоторые совет уют нажаловаться на воспитателя директору и т.д. У меня вопрос к таким комментаторам: что вы скажете директору? «Моя дочь не умеет здороваться и говорить «спасибо». Воспитатель несколько раз указала ей на это. Теперь моя дочь не хочет идти в садик.» Не абсурдно ли звучит? А потом мы все удивляемся, почему никто не хочет работать в детских садах, что воспитатели уходят оттуда массово. Из-за таких вот родителей, которые на каждый кашель своего ребёнка жаловаться бегут. Я не говорю вам, автор, что вы пойдёте жаловаться. Но со стороны, если что, ваши жалобы будут выглядеть глупее некуда, если вы решите всё-таки пойти к начальству.

Ваша задача донести до ребёнка, что в садике нет ничего плохого. Что нужно слушаться воспитателя, говорить эти слова, которые она просит говорить, потому что так надо! Объясните, для чего они нужны и вообще зачем их говорят люди. И спокойно выясните, почему дочь не хочет идти в сад. Почему ревёт, если раньше всё было ок. Или вы вообще с ней не общаетесь? Такое ощущение, что ваш ребёнок говорить вообще не умеет, и приходится догадываться, что её не устраивает. Так может стоит спросить?

0
01.08.2017
Алёна Андреева
Санкт-Петербург

Вы меня конечно извините, но не соглашусь с Вами отчасти.

"Если все дети здороваются, если все дети говорят спасибо, почему ваша дочь не должна этого делать? "

не пойму когда мы стали жить в мире в котором кто-то кому-то что-то ДОЛЖЕН? нет, не ДОЛЖНА моя дочь говорить спасибо здравствуйте, и дело не в том знает она эти слова или нет, и не в рамках приличия. у каждого простите они свои, рамки! и имеем на это полное право!
У меня тоже не принято за каждое действие спасибо говорить и никто на этом не заморачивается и проблему из этого не делает!

Семьи разные, дети разные! У нашей невестки сыну 2 года, а он не говорит вообще. Что его за это теперь третировать в садике?

Вы правы дети разные бывают, и воспитатели тоже разные! Плохих примеров на всю страну хватает, как в новости не заглянешь. И не думаю что ребенок не хочет ходить в сад потому как ей милейшая воспитатель просто мягко сказала что нужно здороваться и говорить спасибо. Думаю это было сказано не в столь милой и приятной форме.

"что вы скажете директору? «Моя дочь не умеет здороваться и говорить «спасибо»."

ответ - да!!!! и что в этом такого???????

Правильно написали стоит поговорить с ребенком и выяснить почему она не хочет ходить в садик и плачет! может и про воспитателя многое узнаете



0
01.08.2017
Карина
Москва

Если ребёнок не умеет говорить, то это совсем другая ситуация. Не стоит её приравнивать к данной. В садике есть общепринятые нормы. Они выполняются всеми детьми. Чем отличается ваш ребёнок? Он особенный? Нет. Он такой же, как и все. Почему другие здороваются, а он нет? Не может - это одно, не хочет, не научили - это совсем другое. Думаю, для всех адекватных людей рамки приличия одинаковы. Здороваться, говорить спасибо, прощаться - это не что-то сврхъестественное. Мы делаем это каждый день. Чем в этом смысле отличается маленький человек от большого? Думаю, если вы встретите знакомого ребёнка постарше лет эдак 5, и он пройдёт мимо вас и не поздоровается, то вы подумаете - как невоспитанный. А маленькому сказать здравствуйте, значит, не обязательно? Да даже бессвязное что-то, если выговорить не может, но ребёнок пытается, учится. Вот в чём суть, а в данной истории, как я поняла, ребёнок и не пытался поздороваться. Моя мама рассказывала про одного мальчика, который вообще не мог нормально говорить. Какие-то бессвязные звуки издавал, его никто не понимал. Но он всегда исправно подходил к ней и отпрашивался домой в конце дня. Да, на своём языке, который она не понимала, но каждый раз! Он без этого не уходил домой просто. Потому что так нужно делать в садике, это правило.

Мы не знаем, как именно сделала воспитатель замечание девочке. Для кого-то просто сказать: "Почему ты не с казала спасибо?" будет трагедией и травмой. Не факт, что воспитатель на девочку накричала или поставила в угол. Это всё ваши домыслы. Ни вы, ни я не знаем всей ситуации и как что было на самом деле. И даже спросив ребёнка, не факт, что мы получим правдивый ответ. Может, для неё строгий тон - уже как крик?

0
01.08.2017
Алёна Андреева
Санкт-Петербург

Так в этом и дело, что для начала нужно узнать как и что было в садике на самом деле, я об этом и написала.

Но, сколько людей столько и мнений, Вы без сомнения имеете право на Ваше, а я на свое и пожалуй останусь при нем. Нет смысла кого-то в чем-то убеждать, старые нормы поведения и воспитания, которые у некоторых столетиями из поколения в поколения передавались, не прошибешь и не поменяешь!
Стоит мыслить шире.
И уже уйти от этого общепринятого ДОЛГА говорить здравствуйте, спасибо и т.д.

немного не в тему : лучше быть милым человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью)

а пример у нас во дворе был отличным, милый малыш 3-4 лет и здоровался и спасибо тебе и пожалуйста, а когда никто не видел убивал котят кирпичем.....

это к вопросу о воспитании!

0
01.08.2017
Карина
Москва

Так я с вами и не спорю. Каждый высказался и все. У меня дети будут ДОЛЖНЫ говорить спасибо, здравствуйте и т.д. Я хочу вырастить воспитанных детей. Ну, и как я уже говорила, в жизни бывает всякое. И не очень понимаю ваш пример. Ведь вежливые люди не становятся обязательно убийцами котят, верно? Значит, у этого ребёнка родители одному научили, а другому не удосужились.

0
01.08.2017

Почему вы считаете что ребенок не обязан знать слова вежливости?У меня дети всегда говорят и спасибо и здравствуйте и досвидания -это норма,хватит растить неблагодарных эгоистов!

0
01.08.2017
АлинаAlina
Самара

Да, но по такой логике воспитатель и не обязан успокаивать ребенка, а только следить чтобы он был сыт и присмотрен

0
01.08.2017
Алёна Андреева
Санкт-Петербург

по словам автора я поняла что воспитатель не успокаивал ребенка, а воспитывал, причем пока в непонятной форме. как на самом деле было мы пока и не узнаем.

0
02.08.2017
Рина Морина
Тимошка, 13 лет Ставрополь

Садик сродни организации с очень строгим режимом,где за любое отклонение от правил расстрел словестный на месте. Сын ходил всего 4 часа в сад,до обеда,но дома мы репетировали все и вещи снимали,складывали,одевали и обувание,и рисование не нравилось воспитателю,и еще куча мелочей. С волками жить,по волчьи выть,репетируйте. Не думаю что вашей дочери сделают исключение,в саду дети строем ходят и не спроста. Я первое время ходила с сыном в сад под дверью посидеть ради его спокойствия,прогулку видела неоднократно. Особенно запомнилась группа малышей,года по 2. Воспитатель идет с ними с прогулки и таким красивым поставленным голосом поет песню про колокольчик,только дети за ней идут со слезами за ручку. Иду мимо и думаю чего они ревут то? И надо же один малыш убирает руку и выбивается из строя. Воспитатель подлетает и начинает таскать его за капюшон,рявкает и ставит его на место. Вобщем идут они дальше и тут как раз подходит одна из мамок этой группы. Посетовала она на то что дети плохо адаптируются и плачут много,но похвалила воспитателя за дисциплину,мол как вы здорово их ведете строем,таких маленьких! Может и здорово,строем ходить,но методы в нашем саду жескач, советские так сказать. Так что советую дочку подучить немного,если намерены ее водить в сад.

0
31.07.2017
Алиса
Данила, 16 летКирил, 11 лет 2 месяца Ульяновск

Кошмар какой!!!у нас всех успокаивает,даже на руки берут. Да ведут строем,учат,но не швыряют!а здопрваться и отпрашиваться сами учат,у них стресс такой а тут фашист не дай бог какой то а не воспитатель!

0
31.07.2017
Рина Морина
Тимошка, 13 лет Ставрополь

В целом это дух всего сада. Ради интереса я прогулялась по разным площадкам в нашем саду, послушала на разных этажах как воспитатели общаются с детьми разных возрастов и вывод такой. Самый быстрый способ подчинить себе толпу детей это страх, эффективно и быстро, а раны душевные это уже личное дело каждого. Я в первое время за сердце хватаясь, а потом поняла что бессмысленно, тут так принято, это норма для всех наших воспитателей. У нас в группе воспитатель та что по старше душит психологически, та что по моложе орет как истеричка. Дети со временем привыкают к этому стрессу, а для взрослых это называется поддерживать дисциплину. Я конечно слышала о райских садах, но это не наш Золотая рыбка точно, может и есть там пара хороших воспитателей, но в целом все орущие и запугивающие. Сын часто болеет и я рада что он редко туда ходит.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Это Вы абсолютно серьёзно сейчас? Про сад,воспитателей, методы...?

0
31.07.2017
Рина Морина
Тимошка, 13 лет Ставрополь

Вполне. Вот рассказывают тут про чудо-сады, про милых воспитателей и т.п. и я с трудом верю. Во первых потому что многие родители общаются с детьми очень грубо, с сарказмом, угрозами или читают нотации. Такое же отношение я увидела и в саду. Может суровый Северный Кавказ очень суровый, но все же хотелось больше человечности к детям. На самом деле милые воспитатели милые, пока родители не ушли. Я просидела около 2 недель в саду, с 8-12 и послушала многие группы, три на нашем этаже только было. Все воспитатели грубят и ругают, орут на детей. Я вот думала в первые дни, что переведу сына в другую группу. Ок, пошла в ту другую, послушала как проходит общение, и поняла что переводить бы надо из сада. Ок, начала наводить справки, искать доброго воспитателя, так там очередь на 5 лет вперед к хорошей тете и не бесплатно. В общем остались мы в саду, ходим редко из-за болезней и до обеда, пока это возможно, спустя год сын привык к казарменному режиму и жесткой дисциплине, просто разделил в голове что такое сад, а что такое дом. В щадящкй форме сад это как полигон перед школой. Я так сказать дала ему пробник большого мира на пробу.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Без валерьянки к Вам в сад даже не прийти))) вообще,конечно, отвратительно. А насчёт хороших садов-не поверите,у меня старшая ходила в такой,трижды менялись группы по мере взросления и,соответственно, воспитатели,и все шестеро были изумительными специалистами.

0
31.07.2017
Рина Морина
Тимошка, 13 лет Ставрополь

Хорошо бы все воспитатели были такими.

0
01.08.2017
АлинаAlina
Самара

Знаете, я воспитателей не оправдываю, но с другой стороны, вы когда-нибудь имели дело с несколькими маленькими детьми, ну человек 5 хотя бы? Если не управлять ими, то они стоят на ушах. А в саду их больше 20. И родители ждут что их там "всему научат". И на горшок ходить и стихи и рисовать, все мамы жаждут развития. А дома детей в большинстве случаев не ограничивают ничем, вот в этом посте дома не говорят спасибо и это для них норма, а в других семьях нормой может быть другое поведение, куда менее безобидное. Мамы приводят детей в сад и требуют от воспитателей всего всего что сами представляют, а дети многие не знают слова нет очень часто. И детей таких 25! Вы скажете о профессионализме воспитателя, но в 2-3 года внимание детей удерживается максимум на 15 минут, если конечно это не мультик. Еще раз говорю, я их не оправдываю, мне кажется что кол-во детей должно быть максимум 10 в группе, тогда орать не будут воспитатели

0
01.08.2017
Рина Морина
Тимошка, 13 лет Ставрополь

Я сама сидела с детьми в нашей группе по 20-30 минут,пока воспитатели уходили по делам. Я просидела в саду 2 недели и они привыкли ко мне,доверяли детей. Я очень часто за эти недели укачивала на руках особо тяжелых в адаптации детей,парочка из них начала заикаться. Мало там сочувствия и доброго отношения,ребенок должен быть удобным,воспитатели это телохранители,и они словно врачи,им уже не жалко пациентов. К сожалению. Поэтому я не побежала к заведующей и не перевела сына,это было бессмысленно,ввиду отсутствия денег на няню или частный сад,я осталась на месте и намеренно задружила со всеми с кем общалась. Я сватала сыну воспитателей,а им я сватала сына. В какой то мере это смягчило адаптацию,я знаю лично многих детишек. Чего я хотела от воспитателей зная жту кухню изнутри? Не много,чтобы они изменили манеру говорить. Приведу пример:"Ты зачем поставил сюда стул Миша? Где он стоит? Куда его нужно отнести? Миша ты слышишь? Ты оглох Миша?" Вместо этого повелительного и уничтожительного монолога я хочу услышать другое:"Миша этот стул стоит у стены! Отнеси стул к стене!" Мише 3 года,по тону воспитателя он понял что совершил ошибку,но эти уничтожительные вопросы вместо действия отупляют его,он стоит и его губы кривятся от желания разрыдаться,он уже не помнит от страха где стоят эти чертовы стулья. А потом слышен крик Миши на всю группу. Зачем? Для чего так делать? Просто дайте ребенку команду,не задавая вопросов,просто скажите что нужно сделать,может 2 раза,но это будет эффективнее в 500 раз и главное ребенок не будет чувствовать себя идиотом, и не будет слез. Я бы хотела чтобы воспитатели пошли на обучение и научились общаться уважительно,пусть строго,но с уважением у детям. Однако как я уже сказала,большинство родителей общаются в той же манере со своими детьми. А я хочу наверно чуда.

0
01.08.2017
Лара Окунь
Челябинск

Сменить воспитателя. Поговорите с директором. Скажите, что записали видео и если воспитатель не научится нормально говорить с детьми заявите на всю страну. Директор попросит показать. В ответ директору - вообще то директор должен проверять как воспитатели с детьми общаются. Обязанность воспитателя успокоить ребёнка и дать ему веру в себя, а не унижать.

0
31.07.2017
Карина
Москва

Читаю и поражаюсь... Вами. А потом слушаю рассказы мамы, которая 20 в садике воспитателем отработала и которая сейчас рассказывает, что многие воспитатели уходят из садиков из-за таких вот родителей как вы. Которые своего ребенка не могут научить говорить элементарно "спасибо" и "здравствуйте", а в садике нужно это говорить - такие правила. И отпрашиваться нужно. И воспитатель хочет приучить к этому ребёнка, а родители ему никак не помогают в этом. Хотя, положа руку на сердце, должны были уже научить его говорить эти слова до садика. Это этикет. Девочке 2,7 уже. Не грудное дитё. У всех разные метода приучения к чему-то. Воспитатель делает по-своему, она логично требует от всех детей одного и того же. И если ребёнок истерит только от того, что воспитатель просила её сказать "спасибо", то это не воспитатель плохой, а ребёнок ведёт себя странно. Характер показывает? Ну пардон, конечно, но пусть дома показывает. В саду у воспитателя таких характеров 20 чел. Под каждого подстраиваться? Если родителя что-то не устраивает, то сами учите детей нормам своими способами.

0
01.08.2017
Лара Окунь
Челябинск

В нашем доме жили 2 воспитательницы. Одна по выходным напивалась . А ребёнок её постоянно кричал.. Она его била . Соседи вмешивались. А другая воспитатель млад.группы своих мальчишек 6 и 8 лет с утра выкидывала из квартиры и запускала в 10 вечера. Мальчики писали на улице и вечно гуляли с пакетом батона. И про отношение к детям в яслях я непосредственно свидетель. На сад было заведено уголовное дело. Дети были избиты в кровь. У меня ребёнок прекрасно воспитан и развит. Без применения дрессировки. Есть в Москве извест. преподаватель танцев , которая берёт разновозраст. деток. Есть группы по 3 года, есть подростковые. По 10 -15 человек зараз. У неё никто не плачет. Все довольны. Ко всем индивидуально подход. Вот она педагог и воспитатель! Наши дети у неё несколько лет занимались. Ах да, забыла - есть хорошая знакомая, она работала в д.саду. У неё была старшая группа. И она постоянно бегала в младшую , присмотреть за не адекватом - воспитателем. Жалко малышню было. У все разные понятия нормального воспитания. Для Вас - приказать, а не объяснить. Вы написали "Воспитатель делает по своему" ! Пардон, надо делать как надо. А надо - это искать подход к ребёнку. Не можешь - уходи с работы. Никто из мам не требует особенного отношения к своему ребёнку. Они просто надеяться, что детям в их отсутствие не будет плохо от унижения.

0
01.08.2017
Карина
Москва

Как раз-таки вы себе и противоречите в двух фразах, сказанных подряд. "А надо - это искать подход к ребёнку." и "Никто из мам не требует особенного отношения к своему ребёнку." Искать подход к ребёнку - это как раз и особенное отношение. Особое отношение - это в коллективе из 5 человек. А когда из более 20-ти - это очень сложно. Практически невозможно. Не говорю, что все воспитатели - гении педагогики. В любом стаде есть паршивая овца. И этого не избежать, к сожалению. Но зачем вы приравниваете описанные вами случаи и ситуацию, описанную автором? Они и рядом не стоят. Сравнения некорректные. Ребёнку сделали замечание - это возбраняется? Нет, это как раз полезно и НАДО (как вы и заметили). А то ребёнок и не поймёт никогда, как надо и как нет себя вести. В данном случае в садике. Родители не научили - научит воспитатель. А подход у каждого педагога свой. Кто-то делает замечания, кто-то сюсюкает, кто-то в угол ставит.

И вы видите только одну сторону медали. Сколько я наслушалась историй про неадекватов - родителей, которые выживают неугодных им воспитателей. Сколько судов было из-за разбитой на прогулке коленки. Да, такое постоянно. А тут замечание детю сделали причем по делу. Кошмар! Травма на всю жизнь. Воспитатели исправляют ошибки родителей - их ещё и кроют почем зря.

0
01.08.2017
Лара Окунь
Челябинск

Откуда Вы знаете как делали замечание ребёнку? Пустобрёхство!

0
01.08.2017
Карина
Москва

Ни я не знаю, ни вы. Никто тут не знает.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Отвечу Вам. Вчера слышала,как воспитатель ОТЧИТЫВАЛА чужого мальчика,что он не здоровается. Ребёнка дальше входа не пускала. Он стоял и плакала,а ей вынь,да положь здравствуйте.

0
02.08.2017
Карина
Москва

Отчитывать - это, конечно, неправильно. Нужно объяснять. Но мы не знаем, может, ему до этого 10 раз говорили, а он не понимает. Тут еще должны родители подключаться. Для меня сказать "здравствуйте" - это так же естественно, как дышать. И мне было бы стыдно за своего ребёнка, если он не здоровается. Значит, плохо воспитала. Не хочу оправдывать воспитателя. Может, она и не права. Но родитель, который не учит своего ребенка элементарным нормам, тоже не прав.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Не каждый взрослый в критической ситуации сохраняет самообладание. Что уж говорить о малышах. И не думаю,что в семьях,где дети тяжело адаптируются и забывают даже как их зовут, уже не говоря о правилах хорошего тона,родители сплошное бескультурие.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Сегодня была новая воспитатель. Вообще на это внимание не обратила. И с порога виден совершенно иной подход к детям.

0
02.08.2017
Елена
Тольятти

А что, у воспиталки моральная травма, если с ней маленький ребенок не поздоровался или спасибо не сказал? Ее мнения, по поводу принципов воспитания, пока никто не спрашивал, и воспитывать чужого ребенка ее никто не просит, ее обязанность - присматривать и развлекать, а воспитывает пусть своих детей или внуков. Если она так к ребенку придирается - то она неадекватная какая-то и я не думаю, что на это надо глаза закрывать. У моего ребенка после одного частного детского сада так нервный срыв был, хотя изначально ребенок был очень контактным и оставался в группе без проблем, а потом истерики начались. Но это был частный сад, разумеется, я его оттуда просто забрала, 2 недели только ходили. В государственном садике нам с воспитателями повезло, а вот в школе с учителями нет, первая учительница не пыталась с ним общий язык найти, она сразу решила, что ребенок ей мешает и решила его выжить, как и еще 3-х детей, 2-е сразу ушли, я на нее жалобу в департамент написала, что она на ребенка психологическое давление оказывает, запрещает другим детям в классе с ним общаться, напрямую мне сказала, что выжить его хочет, в последствии, мы все равно в другой класс перевелись. Так что, я уже знаю, какими "педагогичными" бывают учителя и воспитатели, я ненормальных воспитателей помню, еще с тех пор, когда сама в садике была, даже сейчас есть воспитатели которые орут со злостью на детей и даже бьют, так что заступайтесь за своего ребенка!

Конечно, надо стараться объективно оценивать ситуацию, я понимаю, что воспитатель тоже человек и в некоторых случаях может сорваться и повысить голос, но если она по таким мелочам ребенка до слез доводит, то уже это так оставлять нельзя.

0
31.07.2017
Мария74
Юлия, 33 года 6 месяцевКостя, 23 года 7 месяцеввнук Ваня, 9 лет 10 месяцев Алушта

Судя по тому, какими словами ребенок выражал свою версию, речь вполне понимаема. Поэтому особенно странно, что девочка не знает слов благодарности и приветствия.. Явно родительский косяк. Можно, конечно, сказать воспитателю, что Вы принципиально мизантропа растите.. она отвяжется.. Но ай-яй-яй, мамочка..

0
31.07.2017
Елена
Тольятти

Я не совсем поняла, кому адресовано это сообщение, но в любом случае, то что ребенок в 3 годика не говорит спасибо и здравствуйте - ничего страшного нет, а вот поведение воспитательницы, которая доводит ребенка до слез, выжимая эти слова, на мой взгляд вообще недопустимо. А вот про ай-ай будем разговаривать, когда все дети вырастут - и мы посмотрим, кого из них можно назвать хорошим человеком, а кого вежливым, но сволочью))

0
31.07.2017
Мария74
Юлия, 33 года 6 месяцевКостя, 23 года 7 месяцеввнук Ваня, 9 лет 10 месяцев Алушта

Простите, действительно перепутала цепочку.. Про вежливость.. Все-таки оставила бы на совести мамы, а не воспитателя. Кто из кого вырастет, действительно, жизнь покажет. В случае печального финала, винить воспитателя будет как-то нелогично..

0
31.07.2017
Елена
Тольятти

Я не думаю, что в случае, если ребенку не будут привиты правила вежливости, кто-то будет обвинять воспитателя, все таки ответственность за воспитание несут родители))

0
31.07.2017

Я воспитателю вверяю свою самую большую ценность - ребенка. Имею ли я право в знак благодарности мотать ему нервы, жаловаться его руководству, грозить увольнением? И главное - за что? За то, что воспитатель целый день учила, ухаживала и развлекала и пыталась научить правилам элементарного приличия. У воспитателя обязательно есть педагогическое образование и она умеет обращаться с большим коллективом маленьких личностей. Ребенок автора с удовольствием ходил в садик, следовательно в группе все было мирно, детки были ухожены и играли. Это значит, что воспитатель хороший и с работой своей вполне справляется. Наверное имеет значительный опыт работы с малышами. Почему у мамы, не имеющей педагогического образования и не у нее одной, сразу такое негативное неприятие справедливых требований воспитателя?.,Кроме того, автор сам пишет, что у них дома не принято говорить спасибо. Мнения комментаторов также разделяются: нужно ли быть вежливым с "обслуживающим персоналом" или и так сойдет. Наверное из поведения и реакции мамы на требование воспитателя, а затем и на саму воспитательницу дочка сделала вывод, что воспитатель "плохая" и в сад идет со слезами.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Вы ниже прочитали комментарии,прежде чем написать?

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Наверное из поведения и реакции мамы на требование воспитателя, а затем и на саму воспитательницу дочка сделала вывод, что воспитатель "плохая" и в сад идет со слезами.- с чего такое предположение как и некоторые другие в вашем комментарии? При детях такие вещи не обсуждаются,если что. Поэтому и задаю вопрос, поскольку озадачила эта тревожная тенденция ухудшения настроения относительно сада. По существу советы будут? И перечитайте,пожалуйста мои ответы на все чужие комментарии,если намерены предполагать что-либо.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Ребёнок изначально пошёл в садик хорошо потому,что я её полгода к этому событию готовила. А по факту видно не оправдываются её ожидания. 5 дней за ней приходила в сад и ни разу у них не было организованной игры-ныли и склонялись без дела. Спросила у воспитателя-Вы с ними как-то занимаетесь? На что последовал ответ-нет,они сами себя в 2 года должны занимать. Каждый день ревущие ясельники-двухлетки должны сами играть?!

0
02.08.2017

При чем тут пед образование? У меня мама и папа с таким образованием.Отец в школе старшекласникам уши крутил по его словам.А мама об одного хулигана сломала деревянный метр,тк он достал всех тем что измывался над другими учениками и ничего другого не понимал.

И еще.Мои родители учителя,но в семье нашей никогда не было ни теплых отношений,ни понимания...до сих пор.Так что никакое пед образование не заменит простой человечности и банальной любви к людям

0
03.08.2017
Лана
Любимка, 12 лет 5 месяцевМилашка, 10 лет 10 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 лет 2 месяцаПотрясающий брюнет, 8 лет 2 месяца Москва

Воспитатель, безусловно, жёсткий. Троллить ребёнка по этому поводу ещё рано, пусть пройдёт период адаптации. Потом на первый план выйдет воспитание. Однако, это странно, что ваш ребёнок может вам рассказать о воспитателе, но не здоровается и не говорит спасибо. Вместо "здравствуйте" можно сказать привет и это простое слово. Говорить спасибо детей учить с 8-9 месячного возраста. Сначала это кивок головы, потом слово. Пройдёт долгое время пока это станет автоматизмом. Старшей моей 3,4, младшей 1,9. Старшая говорит спасибо за все, даже за заботу какую-то(Ее инициатива). Например, она может сказать "спасибо, мама, что помогла мне пройти по бордюру/спасибо, что порезала арбуз/спасибо, что дала вилку, то есть за все. Доброе утро, спокойной ночи, пожалуйста, не за что, на здоровье- это обычные слова. Диалоги старшей и младшей вообще милота. Старшая даёт младшей арбуз(сегодня), младшая говорит "сиба(спасибо", старшая отвечает "на здоровье". Приятно, что без подсказки(так далеко не всегда).

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Рассказала она мне не полноценной фразой,а ответами на мои вопросы. И да, спасибо в качестве благодарности она говорит,не говорит спасибо именно за еду,поскольку кушать не любит совсем. Вот.

0
30.07.2017
Лана
Любимка, 12 лет 5 месяцевМилашка, 10 лет 10 месяцевУлыбчивая блондиночка, 8 лет 2 месяцаПотрясающий брюнет, 8 лет 2 месяца Москва

Ответы на вопросы в 2,5 это больше наше домысливание. Если воспитателю не хватает @привет", то поговорите с воспитателем, чтобы не давила на ребёнка. Мои, кстати, тоже есть не любят, это вообще трагедия, но после еды спасибо говорят. А вообще самое безнадёжное дело учить тому, что вам не делаешь. Поэтому вам имеет смысл приучить своих домашних говорить спасибо за обед. Мне, например, было бы обидно если б не сказали. Я старалась, готовила)))) поговорите с воспитателем, пусть не передавливает, а сами пока тренируйтесь) удачи вам!

0
30.07.2017
Ольга
Захар, 10 лет Новосибирск

Так пусть воспитатель и учит ребёнка, а не требует. Им бы всех подготовленных бы приводили.

Племяннику 4 года, он не всегда даже со мной здоровается, улыбается и убегает. Хорошо разговаривает с 2 лет.

Ест из под палки поэтому спасибо не говорит после еды - и не учат.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Привет говорит,пивет. Но воспитательница требует именно здравствуйте/доброе утро.

0
30.07.2017
Юлянька
Михаил, 10 лет 11 месяцев Нижний Новгород

ну теоретически, я думаю, воспитатель лезет куда не стоит. это не плохо в общем-то было бы, если бы она не поучала и не тыкала носом, и не доводила до истерик. Период адаптации - ребенку и так сложно.

Один только момент мне резанул ухо: дома не принято. Вот по-человечески советую - приучайте. пока на автомате, потом для осознания того, что мама старалась для их всех. и ребенка, и мужа приучайте. Учите ценить Ваш труд. По мне, это норма абсолютная. не норма, когда домашние считают, что работа по дому и не работа вовсе. но это мое видение ситуации (хотя я его активно навязываю семье мужа))))) Это что такое, мать не хвалить?))))

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

В идеале вы правы насчёт спасибо дома. Но я такой задачи не ставила никогда и в семье родителей и бабушек такого не было тоже. Поэтому я и не заморачиваюсь. Но по-хорошему,конечно,надо. Но вопрос не в этом. А именно некий прессинг в момент адаптации.

0
30.07.2017
Юлянька
Михаил, 10 лет 11 месяцев Нижний Новгород

тут воспитатель не права. только не настолько не права, я думаю, что можно пожаловаться и получить откуда-то ожидаемый результат. поговорите с ней и попросите по хорошему, для начала, не выходить за рамки должностных инструкций.

0
30.07.2017
Алина
Максим, 11 лет 4 месяцаСофия, 8 лет 11 месяцев Мелитополь

В отношении воспитателя, она не права! Ребенок привыкает к новой жизни,а здесь ещё кучу требований, для ребенка это стресс в любом случае, ей привыкнуть надо!

0
30.07.2017
Дарья
Мирон, 11 лет 4 месяцаЮрий, 7 лет 10 месяцев Калининград

В 2.4 спасибо ,пожалуйста ,здравствуйте,будь здоров есть ,всегда к месту. Да я спрашиваю "компот будешь?", он "да ,спасибо мам".

Но мне че-то кажется рановато воспитатель паникует) ребенок может и знает ,но не хочет это говорить.

Хотя я не знаю ,как вы в семье без спасибо живете? Ребенку тоже спасибо и пожалуйста не говорите? Я прям постоянно. Но это из детства. Мама мне никогда не говорила спасибо -пожалуйста и еще в детстве не нравилось это. Унижает..... Теперь компенсирую короче 😂😂😱

0
30.07.2017
Русалочка
Санкт-Петербург

Моему 2 года, пока даже мама и папа не говорит, дочке подруге 2 года, говорит слов 10.

0
31.07.2017
Дарья
Мирон, 11 лет 4 месяцаЮрий, 7 лет 10 месяцев Калининград

Ну это другое. Если ребенок ГОВОРЯЩИЙ,то да,надо учить и вежливым словам на своем примере.

Честно ,я не знаю,как вообще люди коммуницируют без спасибо и пожалуйста. Все в приказном порядке?? Не могу это представить 🙈🙈🙈🙈🙈

0
31.07.2017
Дарья
Мирон, 11 лет 4 месяцаЮрий, 7 лет 10 месяцев Калининград
0
31.07.2017

Это просто жесть! Вы и только вы обязаны социализировать своего ребёнка. Не говорит? Значит мало общаетесь. Спасибо дома не принято? Значит вы бескультурная семья. Воспитатель не успокаивает? Ваш ребёнок ей неприятен. Внимательно отнеситесь к этому. Может он у вас грязный ходит или за столом писается, после того, как всех на горшок сводили. Он милый и забавный только для вас, присмотритесь, какие дети в любимчиках и не нойте, а исправляйте ситуацию, не губите дитю жизнь.

0
31.07.2017
Маргарита Петросян
Санкт-Петербург
Россия, Челябинск

Это просто жесть! Вы и только вы обязаны социализировать своего ребёнка. Не говорит? Значит мало общаетесь. Спасибо дома не принято? Значит вы бескультурная семья. Воспитатель не успокаивает? Ваш ребёнок ей неприятен. Внимательно отнеситесь к этому. Может он у вас грязный ходит или за столом писается, после того, как всех на горшок сводили. Он милый и забавный только для вас, присмотритесь, какие дети в любимчиках и не нойте, а исправляйте ситуацию, не губите дитю жизнь.

вы в своем уме?

0
31.07.2017
Anna
Александра, 10 лет 8 месяцевМаксим, 8 лет 2 месяца Челябинск

Закончили на минуточку, навешали ярлыков и дальше заниматься своими делами?

0
31.07.2017
МамаТакаяМама
Лапушка, 20 лет 6 месяцевМладшенький, 11 лет 6 месяцев Новосибирск

Вы, наверное, воспитатель? Вот как раз из таких, про которых автор написала.

И, кстати, у воспитателя не должно быть любимчиков. Даже если малыш по каким-либо причинам неприятен воспитателю, педагог не имеет право это показывать ребенку.

0
01.08.2017
Елена
Новосибирск

показывать, что неприятен, согласна нельзя, раз уж выбрал такую профессию надо нейтрально относиться к противным и сопливым)
ну а уж любимчиков можно иметь, если ребенок милый, почему бы не погладить его по голове)))

0
01.08.2017
Belyanochka
Филипп, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 8 лет 3 месяца Самара

Какая невоспитанная воспитательница... Нормальный у Вас ребенок, придет время и здороваться и благодарить научиться.

0
31.07.2017

Если в семье не принято благодарить,то чему он научится? Воспитатель акцентировала на этом внимание,чтобы родители тоже приложили усилия. У меня сын с задержкой речи,заговорил после 3.5 лет. В сад пошел в 1,8.хоть и не говорил,но я всегда в присутствии воспитателя говорила:скажи,здравствуйте! На что он шел и обнимал их. Так же и говорила скажи:пока,спасибо и прочее. Муж мой не говорит спасибо,когда поест. Меня это бесит. В моей семье даже папа.когда ел,благодарил маму словами: спасибо Леночка! И мы всегда благодарили. А вот у мужа не принято видите ли в семье спасибо говорить, как и мыть руки( к этому приучила его) и здороваться с прохожими через раз. А ведь интеллигентная семья! Автор поста спрашивает совета, а в итоге критику не воспринимает!

0
01.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Автор спрашивает статистику и совета в части адаптации, а не просит дать оценку и рассуждать без знания семьи об уровне культуры в этой самой семье.

0
01.08.2017
Belyanochka
Филипп, 12 лет 3 месяцаЕлизавета, 8 лет 3 месяца Самара

Вот и воспитательница подтянулась)))

0
01.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Кстати,общалась я и с воспитателем на эту тему,не нашим. И девушка была крайне удивлена о таких требованиях педагога. Говорит, что если её яслята не писаются каждый раз в штаны и хоть чуточку едят сами,то она уже этому рада.

0
01.08.2017

Я таки домохозяйка, а вот свекровь-преподаватель, только вот сапожник без сапог. Собственных детей элементарным правилам этикета, вежливости не научила, зато повоспитывать ой как любит..

0
01.08.2017
Марьяна
Томск

Воспитатели бывают разные, пед.образование тут не причем. С детьми обязаны заниматся, зарядка, развивающие и подвижные игры, пальчиковые игры, в группе есть все метод пособия. Другой вопрос что дети тоже все разные кто то быстро одаптируется кто то дольше, бывоют дети по пол года плачут. Дома ребенок после сада истерит скорее всего потому что детей в группе много ребенок просто морально устает и перевозбуждается, ложите спать пораньше и дома чтоб все тихо и мирно.Приучайте ребенка рассказывать вам чем в саду занимается, как с ребятишками общается.

0
02.08.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

А как её заставить рассказать, если речь не совершенна? И потом,как выяснить,правда или выдумка?

0
02.08.2017
Марьяна
Томск

Да не надо застовлять просто приучать, это потом и в школе пригодится, многие дети не наученые рассказывать родителям просходящие в саду и в школе. У нас в шкле учить физ.культуры с детьми не совсем коректно общалась, родители не в курсе только моя дочь из всего класса мне расказала, и проблему решили.

0
03.08.2017
Елена
Новосибирск

Правильно говорит воспитатель, учить детей надо с первых слов вежливости и уважению к людям вокруг,. И "спасибо" после завтрака, и "здравствуйте" при встрече, и "пожалуйста", и многим другим словам, принятым во всем мире воспитанными и вежливыми людьми, следует учить детей.

И не надо в каждом слове искать второе дно и придирки лично к вам и вашему ребенку, у человека должность "воспитатель", она первая воспитывает вашего ребенка, если вы сами не в состоянии этого сделать....

0
31.07.2017
Елена
Андрюша, 13 лет 3 месяца Томск

Так и воспитатель в саду должен обучать ребенка этим словам, а не только родители. Ребенок большую часть времени проводит в саду.

А на воспитателя я бы пожаловалась заведующей, т.к у нас была похожая ситуация в саду - неадекватная воспиталка орала на детей, могла им по попе дать и насильно их кормила из ложки прямо до рвоты.
Мой ребенок стал говорить с 1,6 лет, а большинство детей из нашей ясельной группы даже в три года плохо говорят. Какой смысл требовать от них вежливые слова?!
0
31.07.2017
Елена
Новосибирск

Орала и била и указала родителям, что ребенок не говорит элементарные слова вежливости, разные вещи. Тем белее в сад отходили только 3 дня, все впереди научат, если родители адекватно воспримут критику, а не станут херней страдать, выискивая на пустом месте то, чего и нет в помине.
Мы дома всегда утром здороваемся, говорим спасибо и пожалуйста, вечером спокойной ночи, это все элементарно и нормально. И все же главное семья, а не детский сад и школа.

0
31.07.2017

Я много лет проработала в саду. Это - прессинг. Вам надо пообщаться с воспитателем по этому вопросу, объяснить, что ребёнок просто не привык это говорить, т.к. дома у Вас не заведено, со своей стороны пообещать, что будете работать над сложившейся ситуацией. Что значит, что ребёнок рыдает, а воспитатель не успокаивает? Тем более в период адаптации. Если ситуация начнёт усугубляться, нужно идти к заведующей, возможно переводить в другую группу. Бывает, что что-то не складывается в отношениях у конкретного воспитателя и конкретного ребёнка. В моей практике были разные дети: и не знающие таких слов, и знающие, но стесняющиеся. Ничего, в коллективе они всему начались, глядя на сверстников и с нашей помощью. Но чтобы из-за этого так расстраивать ребёнка, никому из нас даже в голову не приходила. Моя собственная дочь была очень стеснительной, она с воспитателями год не разговаривала от слова вообще. Никто не прессовал, претензий не предъявлял, ждали. На следующий учебный год разговорилась.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Спасибо, интересно узнать мнение специалиста.

0
31.07.2017
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

Я первое время сидела в группе и наблюдала

В таком возрасте не настаивала на таких словах

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Прям в самой группе? Просто как наблюдатель,ребенок к Вам не бегал особо?У нас дальше раздевалки не пускают...

0
30.07.2017
Ekaterina
Таня, 18 лет 9 месяцевПетя, 15 лет Москва

я в сторонке села....и смотрела. в общем, воспитатели не приобщали к игре, ге знакомили...были такие косяки

пришлось им указать на ошибки

ну да....я мега беспокойная мама. но и видеть ребенка в слезах было трудно

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Спасибо,попробую посмотреть изнутри процесс.

0
30.07.2017

смените воспитателя, требовать от ребенка того что он в силу возраста сделать не может это не профессионально, а со своей стороны мне кажется стоит начать приучать ребенка к основам этикета, если не может выговорить здравствуйте, можно попробовать добрый день ну или в такой же духе что то

0
01.08.2017
@id2705929
Казань

Многие дети с полутора "пивет" выговаривают, тем более девочки. Со временем заменит на здравствуйте, главное - привить понимание, что при встрече нужно что-то сказать. Ну и "спасибо" - явно не лишнее слово в лексиконе.

0
01.08.2017

а есть дети которые и до 3х молчат и дальше звуков не общаются, к ним тоже должны относиться адекватно, тем более воспитатели. если на них орать и ругать что они молчат это повредит их психику но никак не научит разговаривать

0
01.08.2017
@id2705929
Казань

С этим никто не спорит. )

0
01.08.2017

Ну я бы конечно на семью б закусила, если б мне спасибо после ужина или обеда не сказали. По существу, мне кажется, Вы утрируете , особенно в той части поста, где ребенок жалуется,что его заставляют сложное слово говорить и ТД. Вас просто задело, что сделали замечание по поводу воспитания ребенка, и Вам неприятно, как любой матери. Хотя по существу требуют элементарные и естественные вещи. Но мнение исключительно с моей колокольни, может там конечно и воспитатель цербер , третирует ....но оч сомневаюсь.

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Да нет,так и сказала,я слово не знаю.какое? Какое воспитательница сказала говорить .

0
30.07.2017
Кристина
Семён, 11 лет 11 месяцев Владивосток

Как можно не знать слово "здравствуйте"? Это же не "синхрофазотрон" какой-нибудь) Вы не здороваетесь ни с кем на улице, в магазине и т.п.? А "привет" дочь может выговорить?

0
31.07.2017
Тина
мальчик мой Кристиан, 11 лет 10 месяцевЖду мальчика, 38 неделя Амстердам

У нас в саду учат с 2,5 до 4 лет говорить Здравствуйте и до свидания, про спасибо я молчу. Ребенок только сейчас в 2,9 (хорошо говорящий при этом ребенок) говорит Здравствуйте , но только после моего "поздоровайся с...", как и все дети в нашей группе, даже 4х летки. Мы с года точно постоянно его учили и проходили разные фазы: и стеснение, и отрицание, упертость.

Нет, ребенок в этом возрасте понимать социальные нормы не должен. И да , это прессинг, если ребенок это так ощущает и плачет.

0
30.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Вот и мы в выходные пытались наладить спасибо после еды(в остальных случаях спасибо говорит),но бесполезно,уперлась. Думаю,что в ответ на давление в саду уперлась.

0
30.07.2017

Считаю воспитателя моральной садисткой. Зачем заставлять? Дети сами научатся!! Ооо! Я бы как минимум пошла к ст.воспитателю, а потом к заведующей, пусть бы поговорили с ней. Потом подняла бы этот вопрос на родительском собрании...

Я помню как в моем детстве воспитательница одна устраивала подобный фашизм. Выстроила всех детей в две шеренги и измывалась, ругала, требовала признаться, кто изрисовал альбом для рисования!!! капец, альбом! Все стояли, тряслись, кто-то описался. Я помню долго была в стрессе, боялась ее и навсегда потеряла к ней доверие и расположение, избегала ее. Вот тебе и садик. Нам тогда было около 4 лет. А тут у вас совсем малыши!

Я прям в негодовании от вашей истории! Нам садик только предстоит с осени, и я уже сильно переживаю.

0
07.08.2017
Ольга
Подольск

Моя дочка тоже долгое время не здоровалась в детском саду (спасибо говорила, а вот здороваться...). В нашем случае было больше похоже на стеснение. Даже сейчас 5 лет, и то не всегда...

Воспитатели всегда спокойно ей говорили "Вика, здравствуй! Ну, что ты не здороваешься?" И улыбались, если не отвечает. Просто каждый день одно и то же... А потом и дочка стала здороваться. Для ребенка это стресс, незнакомые распорядки, люди, которым отдает ее мама. Тут воспитатель должен проявить корректность. Я бы с воспитателем поговорила, или если не поможет, подумала о переводе в другую группу или даже садик. Это с одним ребенком таким нажимом можно чего-то добиться, но чаще всего так можно только напугать.

0
01.08.2017

Странные претензии. Все дети развиваются по-разному.

Моя рано стала разговаривать, и спасибо, и здравствуйте, НО..она не всегда это говорит, тк иногда чем-то увлечена..иногда занята и даже "пописать" бежит,забывая))) Ну вот как можно от 2-летки это требовать?))) Причем ее возбуждает гость в доме или приход бабули...то есть она отвлекается даже на нее..И вот бабуля считает, что мой ребенок этих слов даже не знает)))Не будешь же объяснять каждый раз, что просто у нее особенности восприятия чего-то нового/кого-то в гостях такое..может и у вашей дочери нет проблем с этим, но что-то мешает и она не считает это существенным..на дет.площадке то они перевозбуждаются все..воспитатель, имхо, гонит.

0
30.07.2017
brzoza_biala
Александра, 11 лет 5 месяцевВарвара, 9 лет 6 месяцев Москва

Ребёнок в 2 с половиной года, находясь в стрессе, скажет "здравствуйте" незнакомой тете без напоминания? В подавляющем большинстве случаев - фантастика)) неправильно - то, как ведёт себя воспитатель. Правильно - говорить ребёнку: "поздоровайся с МарьИванной", "скажи спасибо, когда ...", "скажи пожалуйста, если ..." Я думаю, это вы и так говорите и учите. Честно говоря, удивлена немного реакциями, поэтому поддержу вас. У нас в семье тоже не принято благодарить за еду. Не потому, что мы невежливы, а потому, что во всем должна быть мера. Если требовать от мужа непременно благодарить жену за каждый обед, то жене стоит встречать мужа со словами: "спасибо, что ты сходил сегодня на работу", будет честно)) От сердца все должно идти, от сердца. "Будь здоров" вообще допустимо сказать только дома члену семьи, т.к. по правилам этикета рекомендуется не указывать человеку на физические недостатки и проявления нездоровья.

0
31.07.2017

Прекрасные и добрые слова теряют свой смысл, когда говорятся не от сердца и от души, а из-под палки. Педагогикой тут не пахнет, и садик- не армия (здравия желаю, товарищ старший по званию). У девочки стресс, к стольким переменам надо привыкнуть, какие могут быть претензии? Хочется "здравствуйте" и "спасибо"? Научи потихоньку! Вместе с родителями или сама научи, да так, чтобы слова эти были НАСТОЯЩИМИ. Я, взрослая тетя, не позволяю себе требовать этих слов от кого бы то ни было, даже от ребенка. Мне самой доставляет радость улыбнуться, поприветствовать, поблагодарить. И знаете- редко кто откажется сделать это в ответ. А потом- просто сказать эти слова первым.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

Пожалуй,лучшее мнение.

0
31.07.2017
Наталья
Ксения, 20 лет 6 месяцевЯрослава, 11 лет 8 месяцев Серпухов

UPD от 01.08.17: спасибо всем тем,кто поделился своим опытом и ценными советами. Последние 2 дня воспитатель совершенно по-иному ведет себя, ооочень корректно,видно поняла сама,что перегнула палку,-это плюс. Но ребенок ходит в группу всё хуже,плакать начинает еще дома, - и это минус. Спасибо говорить стала там, с приветствием и прощанием проблема сохраняется,поскольку на входе выходе рот занят рёвом((( Всем ярым критикам, делающим совершенно нелепые и смешные предположения и выводы на пустом месте, хочу пожелать научиться быть более логичными и культурными, а не ограничиваться знанием лишь спасибо и здравствуйте.

0
01.08.2017
Gash Klevtsov
Москва

Наталья, Вам необходимо разобраться в сложившейся ситуаци с руководством сада, лучше если это будет заведующий. Ваша девочка не должна быть травмированна из-за амбиций воспитательницы. И затягивать нельзя -пребывание ребенка в стрессе может иметь негативные последствия.

Слово "воспитатель" однокоренное от слова "воспитывать". Поэтому обучение деток хорошим манерам - это также задача и сотрудников дошкольных учреждений. Но это не должно быть прессингом. Выдвигать двухлетней девочки жёсткие требования, доводя её до слёз, провоцируя страх, это неправильно.

0
31.07.2017
Ольга Пруссова
вилена, 21 год 1 месяцтатьяна, 21 год Нижний Новгород

вас саму ещё воспитывать надо - слова приветствия, прощание, благодарности и извинения элементарны для любого нормального человека.

0
31.07.2017
Юлия Дайнеко
Ириша, 9 лет 5 месяцев Екатеринбург

Знаете, но не для маленького ребенка всему свое время

0
31.07.2017
Ольга Пруссова
вилена, 21 год 1 месяцтатьяна, 21 год Нижний Новгород

привитие элементарных норм - никогда не рано. а вот поздно может быть. когда я слышу возражения родителей "он же ещё маленький", всегда удивляюсь - а станет большим, вообще ничего не добьётесь.

0
06.08.2017

Не буду писать о воспитательнице ,и так много комментов и советов .А вот приучить здороваться и говорить "спасибо" ,а в ответ получать "на здоровье" ,очень даже советую .И не только дочку ,а всех домашних .Чем больше проговаривается добрых слов и пожеланий ,тем лучше .

Я сама всегда говорю спасибо ,хотя сама и готовлю .Так приятно ,когда в ответ слышу : на здоровье и спасибо .Ведь это не трудно получать позитив .

0
31.07.2017
Зая
Киса, 13 лет 2 месяцаКотик, 10 лет 6 месяцевЛапочка, 24 годаМалыш, 8 лет 8 месяцев Калининград

Дочка в сад с 2 лет ходит, здороваться начала в 3,5!!! Мы дома разговаривали, ситуации проигрывали, она всё правильно говорила,но как только в сад молчок! Она стеснялась, и сейчас стесняется,но стала говорить по чуть, и то не всем. Чужому не скажет. Что мне ее,застрелить? Мне стыдно, с воспитателями разговаривала сама что дочь ни с кем не хочет здроваться, психолог местный сказала бывает,учите. Невролог сказала что может ей слово это не нравится, стесняется,напоминать постоянно...

0
31.07.2017
Елена
Андрей, 14 лет 6 месяцевГеннадий, 11 лет 3 месяца Тула

У меня аналогичная ситуация со старшим сыном. пять с половиной, а он все стесняется, хотя мы всегда и везде здороваемся и всегда благодарим.... младший-2 года всем говорит , а старший когда как .... боюсь говорит и все... жду когда перерастет.. не наседаю. сегодня зашел поздоровался без напоминаний))))

0
31.07.2017
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 12 летАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 6 месяцев Жуковский

Про воспитателя - это неприемлемое отношение к ребенку, а "спасибо" ... моих детей бабушка учит говорить, они не разговаривают, но она всегда проговаривает - : "надо сказать Спасибо!", после еды или когда даёт что-то.

Поговорите с воспитателем, что бы не наседала, скажите, что как научится говорить в полной мере,все слова - будет говорить ей "спасибо и другие слова", тем более, если другие дети говорят, просто будет повторять за другими.

0
31.07.2017

Воспитатель дурная,меняйте.Чот у нее с головой.У меня в пять не здоровался,з абывал.Он стеснительный и сейчас под юбку от чужих прячется иногда. Его воспитательница спрашивала "Чего не здороваешься".

Дети приходят и играют сами,но в 2-3 года тех у кого неудачный день брали на руки,у окошечка утешали.Даже кто постарше отвлекают.

0
03.08.2017
АлинаAlina
Самара

сейчас лето а летом занятий нет или почти нет. и организованная игра не может длиться весь день, в этом возрасте длительность занятий очень маленькая, минут 10 примерно. И ноют они тоже по причине возраста. До трех лет им кроме мамы вообще никто не нужен. Игрушки они часто отнимают друг у друга, договариваться вообще не умеют, интересно в саду им становится позже. Мамы нет, есть много правил и команд, чужая тетя и другие дети, режим, садовскся еда - это все от чего ребенок может плакать и не хотеть идти в сад. Если сад необходим - нужно просто привыкать сквозь слезы и не хочу, и со временем првыкнет.

0
02.08.2017
Екатерина
Бусинка, 11 лет 2 месяца Дзержинск

Ужасный воспитатель, вместо того, чтобы найти контакт с ребенком, устраивает для нее кошмар из садика. Если кто-то работает воспитателем, это еще не значит, что он больше знает о воспитании детей и умеет находить к ним подход. Ребенку еще 3 нет, всему научится.

Нам тоже скоро в сад, когда читаю такие посты про воспитателей, зло берет

0
01.08.2017
Аля Аленкова
Санкт-Петербург

У вас абсолютно нормальный ребенок. А вот адекватность воспитателя я бы поставила под сомнение. У меня ребенок и в пять- шесть лет не здоровался, приходя в сад или в школу на подготовку. Не смотря на то, что в семье все воспитанные люди, и эти слова всегда в обиходе. Воспитатель приняла ее такой, какая она есть. Учитель в течение года акцентировала мое внимание на отсутствие приветствия, но без негатива и обвинений. Это дети, они все разные и со своими тараканами в голове. Вообще это задача воспитателя найти подход к ребенку, хоть их 30 человек в группе. Для этого они получают соответствующее образование.

0
31.07.2017
Екатерина
Кузя, 11 лет 10 месяцевВарвара, 9 лет 10 месяцев Волгоград

Госпоооди,такой брееед...😱какая социализация?какая невоспитанность?Вы с ума посходили совсем уже!Половина детей в этом возрасте не разговаривает вообще,и что теперь,родители их нелюди?Может ребенок в 2,7 уже и Кафку на память должен цитировать?Жаль малышей,у которых такие мамы,которые пытаются скорее "оторвать" своих чад от их ванильного детства и ввести во взрослые межличностные отношения со всеми вытекающими...В голове не укладывается,что такое вообще пишут.Воспитательница могла в мягкой форме научить,подсказать ребенку,но никак не высказывать претензии,тем более девочка только-только пришла в непривычную обстановку и без того испытывает стресс.

0
31.07.2017

Я слышала что в сад нужно отдовать в 4года, не раньше, потому что в саду от ребёнка будут требовать того, чего он ещё не может, а дети разные но для воспитателя они все ровно. И поэтому можно сорвать психику ребёнка и на этой почве у ребёнка могут быть и истерики и депрессия. Поэтому я рада что в этом году мы полетаем с садом.

0
31.07.2017

Какая глупость, в 4 года дети уже первый раз влюбляются.

-Доктор, у нашего сыночка сыпь на писе!

-Мама, с сегодняшнего дня называем писю членом и начинаем лечить триппер!

0
31.07.2017
Ирина
Алексей, 12 лет 11 месяцевАнгелика, 20 лет 9 месяцев Москва

У сына тоже был промежуток, когда то, что он не может сказать правильно, он предпочитал не говорить вовсе.

Насчет воспитателей, явно перегибают палку. Конечно наши тоже работают, над нормой, утром с каждым ребенком немного выделяя голосом здороваются, а вечером говорят до свидания. Но это еще из-за того, что многие детки привыкли к "привет" и "пока".

0
31.07.2017
Оля
Тимофей, 12 лет 7 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Неадекватная воспитательница. Ребенок в сад ходит три дня! Конечно, надо успокаивать, надо максимально смягчать адаптацию, а не выставлять сразу требования.

Мой сын в свои 3,5 всем говорит "привет" и "пока", а не "здравствуйте" и "до свидания". Я не считаю это проблемой - научится со временем. А уж в 2,5 многие и вовсе не говорят, какие там здравствуйте-спасибо.

0
30.07.2017
Марьяшка
Балаково

Ребенку почти три года. Странно что не знает элементарных правил приличия. Мои дети все в Вашем возрасте понимали для чего нужно здороваться и говорить спасибо. Даже третья дочка ( с серьезными логопедическими проблемами) на своем китайском говорила и можно было понять что она здоровается и благодарит. И поверьте, ребенок в большинстве случает истерит не потому что его обижает воспитатель, а потому что его жалеет мама. Дает сладкое или новую игрушку "в утешение". Если бы вы сказали "Марь Иванна права надо здороваться" через пару дней проблемы бы уже не было.

0
01.08.2017
Светлана
Москва

У меня сын пошел в 2,9 в садик. говорил хорошо, но стеснительный. Одна воспитательница ему понравилась, а вторая нет. говорил что она злая и все время орет. идя спрашивал там Лены не будет?. И слезы. Успокаивала няня. Привыкал 3 месяца, не знаю что потом произошло, но однажды он сказал я Лену теперь люблю, она хорошая. Если есть возможность, попросите заведующую перевести ребенка в другую группу. Вероятно воспитатель жесткая и ваша дочь не может это принять. А желание ходить в садик может отбить на несколько лет.

0
31.07.2017
katunya
Планирую

спасибо за еду тоже не требую и не учу, а вот здравствуйте приходя считаю нужным говорить, моя говорила и в 1.5 как получалось так и говорила, я всегда учу приходя куда то здороваться. Ну а действия воспитателя конечно не совсем корректны, доводить ребенка до слез не дело, не умеет, не знает либо просто не хочет, правильно обьяснить ребенку, да и как педагог она должна понимать что не с первого раза все случается, дети не дрессированные собачки, хотя как видимо такой методикой она и пользуется

0
31.07.2017
Поведение в 1.3 Бьется головой

Похожие записи