подскажите. общение и игрушки.

В этом возрасте это не воспитание.Моя в вашем возрасте тоже спокойно давала игрушки.Теперь жадничает и это нормально!Это важный этап развития детей,они начинают понимать что есть их вещи,а есть чужие.Все дети через это проходят.И если родители силой заставляют делится,это вовсе не значит что ребенок не жадный.Воспитание это когда ребенок чужое не берет.А свое он вправе не давать.Это его решение.Вы ведь не дадите что-то кому-то,если этого не хотите?Да,то что они без спроса берут,это отсутствие воспитания.Но вам надо своего ребенка защищать,я в таких случаях прошу отдать игрушку.Но чаще всего родители сами говорят своим детям,если видят что моя начинает плакать.Лично мой опыт:если дочка не хочет давать,то не заставляю.Чужие игрушки трогать не разрешаю,только после того как спросим разрешения,и если тот ребенок хочет забрать,то сразу отдаем.Объясняю что можно обменяться,он играет твоей гусеницей,а ты его машинкой.Если кто-то забрал и не отдает,то подхожу и спокойно прошу отдать.Конфликтов не возникало.
05.09.2017
😆😆😆👏👏👏👏браво, вы воспитали не жадную дочь..... А у меня вот жадная до сих пор, ей 3,6 и с рождения.....наверное я ее учила с пеленок быть жадной.... Бред несете честное слово.. это из серии...не понимаю как вы ничего не успеваете с ребенком у меня вот спокойный не плачет и я супер мама....а вы сами приучили своего ребенка плакать и сидеть на ручках
02.09.2017
Не стоит, вам просто надо подобрать похожих друзей. Мы обменивались телефонами и ходили вместе гулять, от этого одни плюсы.
02.09.2017
Это был бы лучший выход. Ро режимы не совпадают теперь.
02.09.2017
Сходите в другой двор, может парк есть рядом, обязательно найдется вам хорошая компания. Может такая же мама с двухлеткой и малышом, не редкость же... Может кто-то будет пересекаться с вами минут на 40, уже хорошо.. Хотя у меня старшая такая же, и я помню, насколько обидно, что она в этом возрасте готова дружить, а остальным по фигу, они еще сами с собой играют
02.09.2017
Да. Стоит попробывать. А как подрастет сама поймет с кем можно делится, а с кем нет. надеюсь это до садика произойдет.
02.09.2017
Переживать за нее придется еще не раз, но у такого характера море плюсов!
02.09.2017
Подождите, 2 года стукнет и все, это мое, то мое,все моё! Сын у меня уступчивый, учу меняться, а не раздавать своё, тем более что ребенок не обязан делится, если не хочет( вы же не отдадите свой телефон другой маме, постоянно потому что она захотела его взять? Для ребенка важно понять разницу своё( мое) и чужое). Но мой не отбирает игрушки у других, просто меняется или берет те, которыми никто не играет.
01.09.2017
Пока она не жадная, но подождите...Скоро подрастет, возьмут верх ваши "нежадные" гены и точно также будет своё ведерко обратно отжимать
01.09.2017
Елена, как по вашему мнению, вы воспитали ее "не жадной"?
01.09.2017
Она маленькая у Вас вот и "не жадная". :) Подрастёт, начнёт кричать "МОЁ", да ещё и у других отнимать. :) Ваше воспитание не имеет к этому никакого отношения, это этап развития, его все проходят. У меня вчера чудный малыш в магазине пытался отобрать банковскую карту! "Моё" говорит и всё! :) Было забавно. :) И дети не обязаны делиться, это их игрушки, не нужно их к этому обязывать, можно предложить (что-то ляпнуть), но не принуждать. Они только учатся взаимодействию с миром и скоро поймут связь "я поделюсь - со мной поделятся", но всё на добровольной основе.
01.09.2017
Читаю такие посты и все больше понимаю, сколько же сложностей у мам, которые "воспитывают НЕ ЖАДНЫХ детей". У нас так все просто, не хочет делиться- не надо, хочет- делится. Так же и по отношению к другим детям, всегда можно объяснить, что дети не хотят делиться, ты же тоже не всегда делишься. Ну и меняться учу, но тоже по обоюдному желанию. И никогда не возникает проблемы объяснить поведение других детей или решать самой за дочку, надо ей делиться или нет.
01.09.2017
Ой блин, так пишите как будто я у своей отнимала и другим детям раздавала! Я тоже учу меняться. у нас дома никто не орет моее и дочка этого не знает.
02.09.2017
Вы пишите:"да я считаю это воспитанием, что она не жадная". Это Ваше воспитание заключается в том, что Вы не орете дома :" моё!"? А родители тех дети, которые не делятся игрушками, по-вашему , именно так и поступают?? 😂
02.09.2017
Лен, ну ты смешная) Нашла из-за чего беситься. Твоя не паникует, ее все устраивает? - ну и ты расслабься. Придет время и твоя будет отнимать игрушки и орать дурниной "мое", при этом еще и на чужое кидаться. Если твоей нужна ее игрушка обратно, ты сама чужому ребенку попробуй объяснить, что нужно вернуть нашу игрушку или поделиться своей. Как правило дети чужих нормально слушаются, если нет, то к маме ребенка подойди и попроси разрулить ситуацию. Вот честно, никакой проблемы тут нет.
01.09.2017
Да мне уже кажется что лучше бы так. орала мое и все тут. я больше за садик переживаю. Вдруг там раздаст все и будет без игрушек сидеть. Тут, конечно, пост писать было глупой идеей. На бб стало ''модно'' не совет дать, а осуждать. я удалю пост завтра.
02.09.2017
Лен, дело не в моде, ты свой пост перечитай. Саму подачу и свои слова. Ты 2-4 леток посылаешь в попочку из-за совочка? Серьезно?) Это дети и то, что твоя дочь не отнимает ничего сейчас, это не значит, что через полгода она не начнет неадекватить. Я вот своих тоже воспитываю, но с 3 лет сын начал драться, да так, что можно подумать, что либо мы его дома лупим, либо мы с мужем деремся. А до 3 лет был само спокойствие, ничего не отбирал и никого не обижал. Да, вероятно родителям тех детей нужно проявить большее участие, но мы имеем то, что имеем и нет ничего ужасного, если ты объяснишь чужому ребенку, что надо либо Ваше вернуть, либо свое дать. Ты дочери и чужому ребенку пример подашь положительный. Дальше будет веселее, ты еще с такими семьями встречаться будешь и проблемы будут посерьезнее лопатки и совка и вот там уже будет действительно бедой то, что родители самоустраняются. Дочка в садике сидеть не будет, сама отбирать, драться и кусаться начнет, еще и тебе краснеть перед чужими родителями может придется. А еще мне как-то сказали одну классную фразу:"ребенка надо учить тому, как надо, как Не надо он сам научится"))
02.09.2017
Да я не про детей а про родителей говорила. Которые бежали к своим игрушкам вперед детей. Посмотрим что дальше будет. Темик подрастет будет с кем играть.
15.09.2017
Повеселили )))) Такое чувство что вам тоже два годика ))
01.09.2017
Согласна)
01.09.2017
А мне показалось, пост написан специально для легкого ажиотажа. Разве может взрослый человек так мыслить, не считая мимолетных порывов?)))
01.09.2017
Но накалякать вы обязаны были. шли бы мимо.
02.09.2017
Да вот, не всегда могу сдержаться. Вижу, что ошиблась. Извините, и выдержки нам всем!)
02.09.2017
Ну вот и идите мимо и веселитесь дальше.
02.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как помочь ребенку в общении со сверстниками Девочки у кого деткам 2 годика,давайте дружить?)