Задержка в развитии.

Здравствуйте. Как у вас сейчас с речью дела обстоят?
03.01.2019
Разговаривает потихоньку. После 3 лет пошел толчок в речи. С 2.9 ходим на речевую терапию. Речь не такая яркая и эмоциональная как хотелось бы. Но базовые потребности и основное сказать может. Мы очень рады даже этому.
17.01.2019
Что за речевая терапия? Как ещё стимулировали развитие речи?
17.01.2019
Речевая терапия у нас одна, и ее аналогов в Турции нет. Там идет особый подход. Очень трудно объяснить сейчас что да как. Но она нам очень помогла. Многие говорят что он и так бы сам заговорил без терапии,не знаю. Просто дети-билингвы у моих многих моих знакомых тоже развиваются медленнее. Думаю все же это тоже зависит.
09.02.2019
Ну Вы даете, мама))). Специально зарегистрировалась, чтобы коммент тут оставить. У Вас первый ребенок? А племянники или маленькие дети в вашем окружении вообще есть? Расскажу Вам о своей дочке. Чудесная девочка, ей уже 4,5 года. В 2 года впервые произнесла слово "папа", до этого была только мама. Пошла в сад в 2 и 3. В группе были дети, которые очень хорошо говорили, целыми фразами. А моя только какие-то "дась", "вась"... Слова появились только в 2 с половиной, а к трем разговаривала целыми фразами. Сейчас четко произносит все звуки, кроме р. Скажу сразу, в сад мы в первый год проходили недели три в общей сложности, и сама я с ней не занималась речью. Просто много разговаривала. Конечно мне хотелось, чтобы она, как и я, пошла и заговорила в 10 месяцев, но она решила быть, как папа. А папа ее в год и месяц еще не ходил и заговорил позже. Племянник его такой же: и пошел поздно, и заговорил в 2 с половиной. Есть наследственность, предрасположенность и т.д. Я видела по своему ребенку, что всё в порядке. Она не могла сказать, но всё понимала. Показывала все цвета, приносила то, что я ее просила. Речь, по-моему, до трех лет вообще не показатель. Про игры с игрушками ничего сказать не могу, так как у нас не было ничего примечательного в этом вопросе. Один только момент, за который я себя сейчас виню. Я к 2 годам настолько устала, что позволяла ей сидеть часами с телефоном. Когда поняла, как ужасно он влияет на ее психо-эмоциональное состояние, телефон из нашей жизни исчез. Ни планшетов, ни телефонов, ни телевизоров. Один мультик, если очень просит и хорошо себя до этого вела. Сразу столько игр, игрушек, занятий появляется) Про детей с аутизмом слышала, что они вообще отрешенные. Вашего ребенка я конечно не знаю, но выглядит он просто замечательно! Очень милый и смышленый малыш. Главное любить всего ребенка и не сомневаться в нем) Удачи Вам!
31.12.2017
Спасибо большое за ваш пост. Я тоже кстати очень часто даю телефон. Всё время ругаю себя за это,но не могу не дать. Как быть с итериками? Ведь мы не можем ни одется нормально,ни подгузник поменять. Телефон одно спасение.Хотя может это все мои отговорки.
01.01.2018
За всех детей конечно не могу отвечать, но по моим наблюдениям истерик становится меньше, когда появляется речь. А в 2 года истерики, по-моему, вообще крайне распространенное проявление характера ребенка. Лет до 4, а то и до 5, пока не научитесь договариваться. Это вообще неудивительно. Ребенок, пока совсем крошка, получает удовлетворение физических, эмоциональных потребностей беспрекословно, и выражает эти потребности через плач. Растет и продолжает следовать той же модели поведения. А взрослые уже начинают требовать от ребенка некой "адекватности", ведь он уже якобы "взрослый, большой и т.д." Это переломный момент, через который надо пройти. И в этот момент идет определение позиции "кто в доме хозяин". Если упустить, то хозяином будет ребенок. Итог не супер). Я очень бурно реагирую на истерики и, чтобы не срываться на ребенка, просто ухожу, если мы дома. Выдохните и посмотрите на ситуацию со стороны. Мамой быть нелегко, но ребенок растет, взрослеет, и становится проще. Подавляющее большинство мам проходят эти этапы: колики, зубки, истерики, адаптацию к саду, к школе, период бесконечных болезней и прочее. Вы не одна такая. Всё будет хорошо!)
01.01.2018
Совсем забыла о самом важном). Воспитывайте, но при каждой малейшей возможности обнимайте, целуйтесь своего ребенка и говорите, что очень его любите)))
01.01.2018
Это ваши отговорки. Блин. Аутизм. Да, не совсем типичное внешнее проявление. Бегом к неврологу, дефектологу и детскому психологу. Это даже шутка. Это опыт мамы сына аутиста, про которого тоже раньше говорили: не говорит - ничего страшного... но поведенческие привычки, Карл!!!! .
07.01.2018
Так и мы не сидим на месте. Мы были уже почти у всех врачей вами перечисленными. Но факт остается фактом,аутизм он корректируется только пед. терапией. У нас не тот возраст чтобы отправлять нас на терапию,поэтому нам посоветовали детский садик, потому-что у нас неклассический случай,когда по ребенку можно сразу определить, что, что-то не так. Его проблемы выходят наружу с возрастом. Еще в 1.6 все было хорошо,но сейчас у него полевое поведение настоящего аутиста, он все крутит,он не умеет играть с игрушками,он все кидает или катает с поверхностей. Все врачи говорят ждите.
14.01.2018
я как-то тоже не поняла почему не покупаете игрушки по возрасту. почему небольшое количество используемых слов называете задержкой развития? или есть ещё какие-то проблемы помимо речи?
28.12.2017
Незаинтересованность в игрушках. Или странные игры с ними. Кидает с поверхностей. Или крутит колёсики машинкам. Крутит.Мы уже ходили к психиатру с подозрением на аутизм. Мы стоим у него на учете с диагнозом задержка в развитии. Но не аутизм. Но я так боюсь.
28.12.2017
Странные у вас специалисты. Я в 2,3 пришла к неврологу и она сразу отправила на массаж шейныйх позвонков и к логопеду, а логопед дал направления в малую школу развития. Занимались целую зиму. Мой ребенок заговорил с логопедом. А то что у детей действительно с речью проблемы это факт
28.12.2017
Сейчас у большинства детей задержка речи, это не хорошо, конечно, но как видно по комментариям - стало нормой. У меня дочь ужасно разговаривает для своего возраста (ей три будет в марте), ну например: «пея в гагик попаль» - пена в глаз попала. Ну тут скажут, что это нормально, а ч ничего нормального не вижу, сейчас стараюсьсамас ней заниматься, с нового года буду искать логопеда.
28.12.2017
Поищите конечно,но у нас в мо до 5 лет не берут
28.12.2017
Как только прочитала, что не говорящий, полезла сразу возраст смотреть. 2,2?! Серьезно?) Моему 2,4. Меня уже загрызли бабушки, дедушки и прочие наставники, что сын не говорит. От врачей уже устала. Плюнула на всех и отстала от парня. Тем более, что он говорит. Мало, но говорит, фразами. Неужели прям все в группе в этом возрасте говорящие?
27.12.2017
Фразами и пару слов в 2,4 это разные вещи
28.12.2017
Я имею ввиду фразы "мама ам, Папа биби баба иди, мама дай" и подобные. Для меня это не речь. Да и как фразы так-себе, считаю, что это пара слов.
28.12.2017
В 2,4 это нормально. Но предложение из двух слов уже должен строить
28.12.2017
Ну это и есть предложения из двух слов)
28.12.2017
Эээ. У нас в саду младшая группа. Тиму скоро четыре, он самый старший. А многим детям осенью и даже в декабре только три исполнялось. И говорят они просто касё-басё, не разберешь, кто-то и мычит еще даже. Так что удивительно, что у вас в два года прямо все говорят. Или дети в группе постарше вашего. Вспоминаю сверстников сына в два года. Он как раз говорил хорошо, а вокруг дети в основном мычали и пальцем показывали. Разговорились ближе к трем.
27.12.2017
А какие такие игрушки на 9 месяцев? Мальчик в два года не может играть обычными машинками, например? Лего-дупло с помощью мамы, не?
27.12.2017
С помощью мамы будет играть. Но сам. Ни за что. Машинкам крутит колёсики или кидает. Толокар? Переворачивает и крутит им колёсики 😭😭😭ни за что не сядет
28.12.2017
Ну и пусть крутит колеса, если нравится. Многие дети в два года вообще сами не играют, и у них нет никаких задержек. А все же, что такое игрушка на 9 месяцев?) Я как-то представляю совсем малышковые - погремушки, а дальше уже игрушки да и все.
28.12.2017
Ну да погоремушка,мячики, Есть наборы простые от 6 мес+ начинаются. 😊 но не знаю с 6 мес как с такими играть. ☺
28.12.2017
В два года погремушки уже как-то странно. У нас в два в фаворе были машинки, лего дупло, книжки.
28.12.2017
Лего дупло и у нас в фаворите. Только как он играет?! Все высыпает на пол, и обратно по одному закидывает в коробку. :-)
01.01.2018
А если вы собираете что-то, интересуется, пробует повторить? У нас дупло с 1.9. Набор "Машинки-трансформеры". Сначала я строила, а Тим играл машинками. Потом он сам стал составлять башни, крепил деталь к детали. Стал постарше, стал и что-то посложнее строить.
01.01.2018
Если я буду строить сама, то заинтересованности почти ноль. Я буду рядом строить, а он кидать свои мячики со стола, отвернувшись ко мне спиной. Или подойдет и начнет все раскидывать мною. Его странности я начала замечать с года. Крутит предметы,колеса машинкам,кидает с высоты предметы. Не было указателного жеста до 1.6 года. В связи с этим мы пошли в 1.6 к психиатру по подозрению на аутизм. Вот пока так,наблюдается с диагнозом задержка в развитии, а дальше как бог пошлет.
02.01.2018
Да, это странновато, пожалуй.
02.01.2018
Была надежда на исправление. И до сих пор есть так как нормального тоже много. Но вот как в садик пошли страннстей стало больше.
02.01.2018
Ну не знаю как они считают что говорят. Я лично из группы только двоих девочек говорящих слышала. Остальные все молчат или иногда просто слова отдельные говорят.
28.12.2017
Мой младший только в три вот сейчас начал говорить более или менее. в 2 года одиночные невнятные слова. Цвета до сих пор не знает. Он просто такой шебутной что его книжки до 2,5 лет вообще не интересовали, стихи, песни - все по боку. Но я его отсталым не считаю. Он ВСЕ понимает, еще и с чувством юмора парень. Невролог делала отметку о задержке, но говорила что ребенок нормальный, просто чуть позже развивается.
27.12.2017
Ничего не понятно. Зачем Вы ему малышковые игрушки покупаете? Зпр или зрр? Какие обследования были? Какие диагнозы стоят?
27.12.2017
А точно мы ещё мозг исследовали. Проверяли полностью полушария
28.12.2017
По фотке я бы сказала, что ребёнок с интеллектом(это у нас фраза с роддома пошла, когда меня запугали всякими диагнозами,а мама посмотрела на фото и сказала "видно, что ребенок с интелектом-успокойся"))) Мой тоже очень мало говорит, но кое в чём другом преуспел) заговорят, главное работать над речью, ну или просто побольше разговаривать с ребёнком
27.12.2017
Спасибо. Воспитателя в садике знают нашу ситуацию,что мы уже состоим на учете у специалиста по детскому развитию с подозрением на аутизм ( крутит с года колёсики на машинах,Не использует по предназначению игрушки,любимая игра-кидать игрушки или крутить их) но все хорошо понимает. В книжке все покажет по просьбе. Указательный жест есть в 1.6 появился. Так вот в садике есть детки с аутизмом, и воспитателя как бы уже знают что это такое. Они мне говорят что сынулька вообще не похож на аутиста. Даже атипического нет как они сказали. Воспитателя очень довольны им
28.12.2017
У нас на развивашках был мальчик 1,6-2 года. так вот, он почти не участвовал в общих затеях. Либо у мамы на руках, либо в сторонке машинки катал. Казалось, что его больше ничего не интересует, кроме машинок. Речи не было. Еще роды тяжелые были, проблемы с почками и еще чем-то...Мама очень переживала конечно же. Что в итоге? К 3 годам заговорил и стал контактировать с другими. Сейчас они с моим сыном в одной группе, дружат, нормальный мальчик. Только периодически на обследовании по почкам, на контроле, ну и простуды.
28.12.2017
Все дети колеса крутят с года. Заканчивают думаю все по разному.
28.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему Белые медведи не едят пингвинов? Бусинке 1 год 4 месяца