Пожалуйста и спасибо

Красавчик :) А мы свою с года учили, сначала кивать в качестве спасибо, потом как может выговаривать, летом уже полноценно могла попросить что-то на площадке вежливо и поблагодарить. Папе всякие "будь так любезен" говорит, когда очень чего-то хочет)
17.04.2020
👍👍👍 Прелесть какая! Интересно, что в целом появившийся навык у Вани закрепляется, но два раза сегодня он предпочёл сделать сам, чем произносить "пожалуйста", когда я у него сама просила повторить просьбу с этим волшебным словом. 😅 Раньше, в ответ на его просьбу, я могла попросить сделать это самостоятельно, если считала, что так рациональнее и было до объяснений. Например, к кому ближе предмет, тот его и приносит. Казалось бы такие простые слова, но они действительно уже начали влиять на наши отношения и действия. И я только за, если это еще одна тропинка к самостоятельности!
17.04.2020
Интересно как) С моей это не работает. Ей всегда было проще попросить, чем сделать самой. Вот умеет надеть туфли или сандалии, пойдёт достанет, сядет с ними на свою ступеньку, и маму из другой комнаты позовет и "помоги мне одеть пожалуйста мамочка"
18.04.2020
😂 выдал 👍 Они ж всё за взрослыми повторяют. Мой повторил как-то: "мать, заткнись" это он за папой своим повторил, а папа так шутя типо сказал мне 🤨 Моему 2,6. С 2,4 говорит "спасибо" - за всё, много раз на дню. Не учили. И сейчас уже говорит: "извини, я нечайно" это он меня задел как-то и извинился. Сегодня выдал - "папа, не кричи на маму" а муж со мной просто громко разговаривал 😂
16.04.2020
С нами бабушка 85-ти лет живёт уже два месяца, она сразу сына (сейчас ему 2,1) начала учить спасибо за суп, спасибо за огурчик😁😁 я как-то не делала этого, думала рано😁. Но он втянулся, говорит, если напомнить только, правда.
16.04.2020
Какая бабуля молодец 👍
17.04.2020
Здорово! Я вам завидую белой завистью. Сыну поставили задержку речи. Надеюсь и мы когда нибудь дойдем до этого! Сейчас нам 2,6, говорит только мама папа.
16.04.2020
Обязательно дойдёте! Все будет!
17.04.2020
У детей природой заложено учиться у старших, многим вещам их учить специально и не надо, только пример подавать))
16.04.2020
Из того, что на поверхности прочла, уже после поста, еще игры с использованием этого слова. Этого тоже было в избытке. Например, из пазлов собирали зверушек и от их имени просила им ножки найти, хвостик и потом эмоционально благодарила, с вкладышами тоже типа домик животные просили или машинки просили им наклеить колесики, чтобы поехать. Только сейчас поняла, что это тоже было элементом обучения у нас.
17.04.2020
Сразу вспоминается фраза: не воспитывайте ребёнка, воспитывайте себя, они всё равно будут похожи на вас😊 Дома вежливые слова всегда употребляем, но у сына года в 2-2,5 была привычка говорить дай молоко, читай книгу. Звучало как приказ. Поэтому учила говорить пожалуйста, ещё добавлять любимая мамочка😁
16.04.2020
Есть такое) Приятнее стало заботиться однозначно!
17.04.2020
Моего племянника тоже не учили, теперь если он у меня дома хочет пить, то говорит "здесь есть вода?".. на этом фоне с пелёнок учу дочь вежливости, уже давно говорит "спасибо, дай пожалуйста, прости" и т.д.
16.04.2020
А сколько племяннику? Я считала, что этому вот прям учить есть смысл все же позже, чем с пеленок, для себя планка была около трех лет, так как ребенок в этом возрасте разворачивается к социуму. Если умеет раньше, конечно, это здорово.
16.04.2020
Племяннику 7, сейчас он уже из какого то принципа не воспринимает, что нужно говорить вежливые слова, не буду говорить и все тут, знает что ему и без этого все дадут. Я считаю, чем раньше, тем лучше, пусть это будет как само собой разумеющееся.
16.04.2020
Очень смешное высказывание. НО я фшоке!!! Вот оно откуда все идет и где вся разница начинается! А потом удивляемся, почему в Европе лучше живут, чем в России. Так вот почему - детей трехлеток в России "никогда не учила" говорить спасибо и пожалуйста. О ля ля, красотааааа! Заскриню. Во Франции уже полугодовалых неговорящих малышей настойчиво учат махать ручкой или делать поцелуй в щечку в виде приветствия и прощания, любой годовалый малыш знает, что если ему что-то дали, то надо сказать, как умеет, мерси, мама.Если ребенок говорит просто спасибо, его будут спрашивать "спасибо КТО?" так как вежливость подразумевает обращение по имени: спасибо, папа или спасибо, мадам. Это база! И это простирается далеко за пределы простой веждивости (бывает такая?) Это осознание своих и чужих границ, минимизация эгоцентризма, это уважение к окружающим. Это база личностного развития. Из трехлетки, который не умеет говорить "спасибо, мама", может вырасти эгоцентрик, который думает, что мама и весь мир ему что-то должны по умолчанию.
16.04.2020
Интересное мнение) Я наоборот расценила это как то, что ребенок, которому еще далеко до трех лет, вежливо показал свои границы и научился этому прежде всего в своей семье.
16.04.2020
Данное высказывание мне тоже понравилось! Но я не поняла, как такое может быть, что ребенка в 2,7 не учили элементарному? Когда же учить? Причем личный пример это еще не все. Мама может говорить спасибо и пожалуйста, а ребенок может получать с детства все и без этого, и думать, что это норма. Тогда как даже еще не говорящего малыша можно и нужно учить именно этому, на автомате. А трехлетка это для меня уже личность. Тут уже такие вещи должны быть укоренены.
16.04.2020
Для меня как раз важно то, чтобы это было не автомате, чтобы это было подкреплено внутренним чувством благодарности, или пониманием того, что несмотря на "пожалуйста", тебе могут отказать. Решение темы волшебных слов как раз стало волновать меня именно в последнее время. Во-первых ребенок стал лучше говорить в целом, во-вторых иногда как раз чувствовала, что лично мне не хватает от него вежливого слова или понимала, что у него появились какие-то чувства, которые можно проявить в этих словах. Не знаю, не думаю, что сейчас уже поздно, но Вы меня обеспокоили, пойду гуглить все на тему обучения вежливости)) Спасибо и всегда пожалуйста! 😁
16.04.2020
Извините, если высказалась резковато). Насчет автомата - ну мы с вами же не испытываем глубокого чувства внутренней благодарности к кассиру, получая свои покупки и пакет, пробитые на кассе? Мы просто говорим, спасибо, хорошего дня, до свидания. Это просто формула веждивости, но я о том писала, что такая вот, казалось бы, мелочь, это база благополучного мирного общения. Точно так же как привычка доносить фантики до урны и бросать в урну, а не мимо, и тп. Я не учительствую, просто интересное получилось обсуждение.
16.04.2020
Согласна! Весь день думаю на эту тему :) Ко мне завтра приедут книги о волшебных словах, одна из них "Французские дети всегда говорят "спасибо", привлекла названием)) будем изучать
16.04.2020
Забавное название книги, и по моему личному опыту, правдивое))
17.04.2020
Сын где-то месяц назад стал регулярно говорить спасибо (пасиба) и пожалуйста (пожааста)) а началось все в 2.2, тогда у него после приёма пищи началось: ся, мам, но тогда он очень плохо разговаривал ещё. Тоже не учили, как-то сам, скорее всего видит как в семье общаются и перенимает привычки
16.04.2020
Тоже самое, не учила, но вдруг начал постоянно говорить -спасибо, мама, пожалуйста, прости и прочее)
16.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохое развитие в год Как дети шутят?