Такие разные .... волки )

Классная идея! 😍 Дочка сегодня по мотивам Винни-Пуха рассказывала, что подумают пчёлы, если увидят желтый/красный/коричневый/фиолетовый/белый и т.д. шарик, прикольные были предположения 😁
12.05.2020
Маша, с Винни тоже интересно. Еще и в исполнении двухлетней малышки! Желтый -возможно солнышко, белый - облако? Или ребенок выдал версии пооригинальнее? Запишите их! Любопытно)
12.05.2020
Из того, что я запомнила или успела на видео снять: Жёлтый - да, солнышко) Белый - барашек, красный - кружка (увидела красную кружку, когда ответ придумывала), серый - спальничек (дочкин спальный мешок), сиреневый - облака (посмотрела в окно), розовый - деревья (тоже в окно глядя, что вижу, то пою🙈), фиолетовый - колпачок (посмотрела на игрушечного мишку, у него на разноцветном колпаке фиолетовый помпон), зелёный и синий вспомнила из книжки, золотой - тапочки (опять увидела их, но они не золотые уж никак 🤭). Игра так понравилась, что просила сегодня три раза в неё поиграть😁
12.05.2020
Маша, тоже замечала, что малыши, отвечая на подобные вопросы с прилагательными ищут ответы в окружающем пространстве. Надо посмотреть свои записи, только ли с прилагательными? Спасибо, что так подробно записали!
26.05.2020
У моей сначала все волки жили в лесу, а потом начала придумывать всякое)) типа - холодный волк живет на северном юге
12.05.2020
Ира, спасибо про опыт с Конфетой (3г1мес) Дети, понимая по ходу "эксперимента", что ответы принимаются любые, становятся смелее в своих предположениях )) Спасибо, что тоже попробовали! ----- Если бы племяшка выдала версию про "северный юг", я бы посоветовала в диалоге узнать у нее, что она понимает под "северный" и "юг". Спросить, может ли юг быть северным? (может, но у ребенка должно быть свое объяснение этому), тогда получится и воображение сохранить и мышлению не мешать. Ира, не воспринимайте, как совет Вам, это только то, чего я придерживаюсь с родными мне детьми. Если совпадает с вашей стратегией общения ОК, если нет - просто пропустите )
12.05.2020
Спасибо)) я понимаю, что она имеет ввиду, мы подарили ей мячик в виде глобуса и он имел большой успех. Папа ей рассказывал про северный и южный полюс и где кто живет (где пингвины, где медведи) и вот у нее в голове все немного перепуталось, тут север, тут юг, получился северный юг)))
12.05.2020
с мячом в виде глобуса скоро все станет на свои места )
26.05.2020
Как здорово! Обязательно своих спрошу и поделюсь))
11.05.2020
Диалог с моим сыном 6,2. - Давай поговорим о волках? Какие они бывают? - Серые, черные и синие... - Где живет серый волк? - В лесу. - А мокрый волк где живет? - Под дождем. - Где живет белый волк? - На севере. - Где живет горячий волк? - В пустыне. - Где живет холодный волк? - На севере. - Где живет черный волк? - В лесу. - Желтый? - Под песком. - Добрый? - У нас. - Веселый? - Тоже у нас. - Страшный? - У нас в желудке, съели его. - Где живет маленький волк? - В груди. - А где живет беззубый волк? - На полу. Или на фотографии.
11.05.2020
А, про синего же тоже спросила. Ответ: в джунглях))
11.05.2020
интересно- почему там именно синий?)
11.05.2020
Ну вот так))) Может синие тени волков - друзей Маугли) Вот диалог с дочкой, 3,10: - Какие волки бывают? - Серые. - А где живет серый волк? - В лесу. - А где живет мокрый волк? - В воде. - А где живет черный волк? - В лесу. - А где живет желтый волк? - (После долгой паузы) Не знаю. - А где бы ты поселила желтого волка? - Дома. - А где живет веселый волк? - Серый? - Любой. - В лесу. - А где живет грустный волк? - В лесу. - Добрый? - В лесу. - А страшный волк? - На севере. - А где живет маленький волк? - Тоже в лесу. Они все в лесу. - А беззубый где? - Дома. Такой дом, где волки живут? - А где живет горячий волк? - В супе. - А холодный? - В воде. Вода охолодела, и волк охолодел.
11.05.2020
в супе, класс )) К концу диалога девочка разыгралась )
11.05.2020
Да, я тоже повеселилась)) Вообще, интересный опыт. Как педагог возьму на заметку))
11.05.2020
Светик, спасибо! Интересно, что пока у всех относительно взрослых детей белый волк вызывает ассоциации с белым медведем. И дальше с севером/северным полюсом )
11.05.2020
Так они знают про полярных волков. Мои знают. Поэтому логично вполне и ожидаемо)
11.05.2020
Спасибо. Все дети интересно отвечали!
11.05.2020
аааа ) только сейчас поняла, что обещала тогда остальных прислать и не сделала этого )
11.05.2020
Речь в 2,5. Бассейн 1,5 - 2 года