В каком возрасте ваши детки слова начали повторять за вами? И вообще в каком возрасте первое слово сказали?
И его лепет из нескольких слогов, в основном ма, па, ба...остальные не говорит...
В каком возрасте ваши детки слова начали повторять за вами? И вообще в каком возрасте первое слово сказали?
И его лепет из нескольких слогов, в основном ма, па, ба...остальные не говорит...
2.6 сейчас,
из слов дай, вотэто, ненадо, нямням, папа, Баба, кар.
в 2.4 были у невролога и у логопеда, сказали отставание по экспрессивной речи, так понимание ок.
Много читать вслух, и всяких ярких впечатлений побольше
делать упор на крупную моторику, батут, велик, самокат, мяч
а я вам могу посоветовать, посмотреть курс Шаргиной, там прям классные есть идеи.
а ещё книгу азбукиной. Не помню название, там что-то про стихи
Моя дочь очень много лепетала с 6м,первое слово баба,в 9м мама,папа и ТД,к году штук 10 было.Потом некоторые слова пропали.
Лепета на своем долго и много, активно речь пошла развиваться в 1,7.К 2г было 50 слов,в 2,2 - 400,и потом я уже не считала.
Племянник вообще мычал до 2,10,потом сразу пошли предложения,все индивидуально, главное,что к 3 годам детки начинают говорить (большинство).
В 8 месяцев. Зато в физическом плане несколько отставала, села в 8 месяцев, пошла в 1,1, залезать на стулья и скамейки в 1,5 только решилась, прыгать, двумя ногами одновременно отрываясь от пола, вообще только недавно стала. Может, у вас как раз наоборот, физическое развитие в приоритете?
Да, наш пошел в 9 месяцев сам... Сейчас вообще дом разносит, на площадке не погуляешь из-за снега, сегодня на раковину в ванной как-то умудрился залезть...
Ну вот вам и ответ, спортивный парень, мозг физ развитием занят, пока не до речи 🤷
У моей мама, папа (скорее лепет типа ма-ма-ма), ещё аф (собака( и дай. А средняя у меня в 1,8 разговаривала распространенными предложениями
Вчера смотрела эфир с логопедом, посмотрите и поймете нужно ли вам обращаться к специалисту или все по норме.
месяцев в 10-11 первое слово было "коть", сейчас 1.5 года неплохо говорит слов много, понятно когда что-то просит: меки(мелки),аки(краски),чупс, булка, фок(сок) и т.д. животных называет котик, бака(собака), Ооон(слон), но вот повторять не сильно хочет, в книжках сам только спрашивает и пальцем показывает, а когда прошу повторить слова машет головоей "НЕ", хотя месяца 2 назад все называл, сейчас стал характер показывать видимо. Иногда проскакивают словосочетания "дай пить", "дай фок", "бух упав"(бух упал)
1.7 около 10 полных слов и очень много типа собака - авака. Ну и всякие дай, там, все и тд.
Словосочетание простые например баба ди (баба иди)
В 1.5 года активное развитие пошло, до этого было пару слов,)
1,7. Слов нет! Бормочет чо то на своём, знает как животные говорят, только когда спросишь. В остальном У неё все и всё это "ку, ко ке ки". Из слов мама и то не мама а просто набор слогов мамамама. Пока не парюсь, но начинает напрягать
1.10, не повторяет слова, есть штук 15 лепетных слов, и их них понятных окружающим наверно 5, остальные только я понимаю(
Лепет мама, баба месяцев с 7-8, за слова не считала)
Повторять после года где то стал... с 1,5 лет фразы, с 1.9 резкий скачок, больше 300 слов в лексиконе, полноценные предложения.
Моему год и 9,есть несколько полноценных простых слов - типа мама, папа, дядя, Ляля, и много упрощённых слов-слогов - ав-ав, кыщ-кыщ, ба (барашек), миш (мишка) и так далее. Словосочетания говорит редко и простые, по типу: мама/папа/миш спать-спать (типа кто-то спит)
Прям повторять слова в 1,8 г не все хотят и могут. Старшая в 1,6 г говорила: это, все, да, ба (банан),ка( кот и качаться на качели), тата( мама,папа) и т.д. После 1,9 г начались слова складываться в предложения. Например: "Мама, ты где?
В 2 года слов 20 говорил, из фраз - "мама, дай", "мама, туда", "мама, на", сейчас 2 г6мес, осенью пошли на групповые занятия типа развивашек по 2 ч 2 раза в неделю - адаптировался, разговорился, пошли короткие фразы и слова из пассивного словаря.
Что-то приличное вообще ближе к 2м начал говорить. Сейчас 2.3 и не замолкает ни на минуту! 😅 Я очень переживала, но потом как-то прорвало плотину!
Первое слово в районе 9-10 месяцев. Повторять... Ну после года. В год и 9 произошел прорыв речи - от однослоговых слов перешёл на длинные слова и предложения.