16 месяцев Сантьяго ❤️
Растем и развиваемсяПосле года я планировала писать отчеты по развитию каждые два месяца. Но, честно говоря, не знаю, на сколько меня хватит 😅
Развивается по возрасту, становится ужасно интересным день ото дня. Столько много всего нового появляется, что я уже и забыла, что там было месяц назад!

По сравнению с моим последним отчетом на 14 месяцев - это уже такой взрослый человечек! Столько всего он понимает и умеет!
Ходили тут на день рождения, годик, к моей подруге с сынишкой, её супруг меня спрашивает - ну какие у вас последние достижения?! А я даже в стопор впала, потому что каждый день какие-то маленькие достижения. Типа вот вытирает рот салфеткой после еды. Посылает воздушные поцелуи. Обнимает и целует теперь не только когда попросишь, но и просто так. Ну вы поняли 🙃
Из последнего более менее значительного - научился откручивать крышечки, и у моего тонального крема началась новая жизнь 😄 И у много чего ещё в нашем доме 😅
Поднимается-спускается по ступенькам, держась за перила. Ещё не профессионально это делает, так как у нас нет под рукой подходящей лестницы тренироваться. Но все равно с каждым разом получается всё лучше. Уже не хочет коленками забираться на выступы и бордюры - если не за что держаться, требует моей помощи, чтобы ножками подняться.
Научился сам катиться с горки, ужасно радуется этому факту.
На площадках Сантьяго очень спокойный и не слишком общительный: может стоять и долго смотреть на других детей или родителей, но близко не подходит. Только с одной девочкой двух лет один раз разыгрался: её папа был в шоке, потому что оказалось, что она тоже обычно ни с кем не играет и не контактирует. Интроверт интроверта видит издалека 😂 Мама рассказывала, что я маленькая была такая же, в садике она меня забирала практически с того места, где оставляла утром 🙈 Это сейчас я могу с кем угодно найти общий язык, но видимо, данное качество не врожденное, генетически не наследуется 😅

Всё так же обожает рулить. Купила ему толокар - теперь половину времени проводит на нем, рулит. Толкать и ездить не очень любит - просто сидит и крутит руль, может минут на 15 зависнуть. 
Вообще скептически относилась к этой покупке, из-за противоречивых отзывов (типа ортопеды не рекомендуют). Но в целом довольна. А уж Сантьяго вообще счастлив! Надо было другой брать, но мы уже поздно узнали о существовании толокара с более узким сидением, в гостях попробовали:

Из других развлечений предпочитает чтение, на радость маме 😁
Теперь ещё и тыкает в картинки, чтобы ему рассказывали, что это и кто это. Показывает почти всех животных, которые встречаются чаще других, или которые ему по тем или иным причинам просто приглянулись (например, морж😅).
Очень любит показывать цветы на картинках,
Ходит с книгами гулять, листает в машине книжки-картонки, чуть просыпается и слезает с кровати - бегом к книжным полкам. Не нарадуюсь 🥰
Кстати, по рекомендации кого-то из комментаторов в посте Кетрин про книги купила «We're going on a bear hunt», на английском - и это успех!!! Читаем с папой именно так, как это делает автор на видео YouTube. Очень Санти нравится!!! Просит на бис раза три 😅

Очень любит играть в догонялки. Причём это его нужно догонять, и именно мне, а он будет убегать и прятаться у папы на руках.
О, мы же были месяц назад у доктора - вырос на 3 см, до 83, вес 12.5 кг. Если раньше он совершенно спокойно переносил посещения больницы, то в этот раз прям плакал и кричал, когда его осматривали. Только доктор вышла из кабинета - тишь да гладь божья благодать...
Про режим.
Стал просыпаться не в 9, как раньше, а в 8, но мне так больше нравится, успеваем пообщаться с родственниками в России, позавтракать и погулять до дневного сна (с 13-13:30 до 15-15:30 спит). В ночь в 21. Засыпает где-то в 21:40.
Некоторые ночи спит просто безобразно! А в остальные - просто плохо 😅 Я уже давно забила и просто жду, когда он это перерастёт,
Зубов новых нет! Были у стоматолога две недели назад, она сказала, что чувствует два моляра на подходе, но пока ещё не режутся.
Фоток новых не очень много - такой он подвижный, что не поймаешь на фото. В телефоне теперь сплошь видео.
