"Сделай так, как попросила мама"...

Лучший ответ

Мне кажется, что ваша дочь искренне не понимает - зачем убирать игрушки. Мозг всегда ищет причину для действий. У вашей дочери мозг эту причину не находит. Ей не хватает мотивации. Вы можете поставить перед собой задачу - найти для нее эту мотивацию. Чего-то же она хочет? Допустим она хочет поесть и говорит: "Я голодная". А вы ей - я собиралась убрать твои игрушки и потом мы пойдет на кухню обедать. Начинаете убирать - а она вам помогать. Потому что она заинтересована быстрее пойти кушать. Ну или она хочет гулять - то же самое. Вы излагаете какой у вас был план. И после этого - вы вместе реализуете этот план. Точнее реализуете вы - это же ваш план. А ваша дочь - помогает вам. Потому что такой ценности как "порядок" у нее еще нет. Для такого возраста как 2.7 - это ещё слишком высокого уровня ценность )))
13.03.2021
Пролистала комментарии и, кажется, не увидела, чтобы Вам уже посоветовали приём "глаза-улыбка-кивок". Гугл выдаёт несколько хороших, но длинных статей на эту тему от Ольги Писарик. Если вкратце, смысл такой: ребёнок ещё слишком маленький, она крайне увлечена игрой, и переключается с одного процесса на другой не так быстро как взрослый человек. Поэтому она Вас и игнорирует или отказывается выполнять просьбу. Иногда у Вас получается своей игрой переключить её на себя и таким образом убрать игрушки. Иногда нет. Отправляете её в угол, насильно заставив таки прервать процесс игры, которым она была увлечена, естественно получаете слёзы ребёнка. А приём "глаза-улыбка-кивок" подразумевает следующее: "сядьте перед ребёнком, глаза на уровне глаз, улыбнитесь, прокомментируйте, как она играет:"Солнышко, ты кормишь кукол? " "Да, мама", вы киваете, она кивает в ответ. Дальше дружелюбно, но твёрдо скажите что нужно убрать ненужные сейчас остальные игрушки. Т.е.завладели взглядом, расположили к себе улыбкой. Ребёнок уже переключился на Вас от своей игры. Что-то спросили у неё, что-то сказали, чтобы она с Вами согласилась, подтвердили согласие кивками. И тут только Вы уже выдаёте ей новую деятельность в виде Вашего задания. Ясное дело, что не всегда есть время на все эти реверансы. Но так Вы хотя бы не будете пытаться переупрямить трёхлетку, а это заведомо провальная идея
01.03.2021
Ставить в угол, чтобы добиться чего-то от ребёнка, это дрессировка. Манипуляция. С позиции силы. То есть в её сознании закрепится, что если что-то не сделала нужно себя наказать. В детстве это угол, потом что-нибудь посерьёзнее. В ваших силах изменить эту тенденцию. Все навыки, которые мы прививаем ребёнку подразумевают 1. его готовность 2. поддержку при освоении навыка. Даже, если делает плохо, с нашей точки зрения всё равно найти за что похвалить, ну или уж промолчать. Исправления вносим по 1-му, на 5 разных слов поддержки. В вашем случае мне кажется ребёнок, как максимум, готов поиграть в уборку 1 минуту, но не более. Возраст ещё не тот. Если вас раздражает беспорядок можно порешать это при помощи других, взрослых методов. Но не за счёт ребёнка. Например ограничить одной комнатой игрушки или определённой зоной. Что тут играем, а тут ходим и игрушек быть не должно. И показывать на своём примере, постепенно привыкнет. Не сразу, но научится на каком-то определенном ковре играть или в комнате.
01.03.2021
Вспомнился один случай. Я гладила футболки сыну. Он подошел и спросил, зачем Я глажу. Я сказала -хочу чтобы ты был красивый, чтобы одежда была не мятая. И он сказал "спасибо, мама". Вы должны ребенку объяснять и показывать на собственном примере, что убирать, гладить и прочее это не просто рутина, а что это для чего то нужно. Вместе заниматься делами. Сын всегда моет со мной фасады кухни, пылесосит, кладет вещи в стиралку и вынимает. При этом я его не прошу, он все сам. Вспоминаю своё детство. Мама всегда с неохотой все делала по дому. Ну и с чего мне тогда это делать, раз это такой труд? Поэтому я не готовила себе еду лет до 20 , не стирала вещи. Только пылесосила, и за собой мыла посуду.
01.03.2021
Тоже вспомнила, моя мама тоже все время забивала на уборку, и как-то мне подружка сказала, что у вас вечный бардак дома. Я тогда удивилась, мол нормально все у нас. А сейчас смотрю древние фотки, это не бардак, а срач. И убирать и готовить я тоже начала в 23 года, как в отдельную квартиру съехала, теперь у меня идеальный порядок. А с ними я не убиралась вообще никогда,
02.03.2021
Ну нет. Срача у нас не было. Мама убиралась. Повторяю - с неохотой. Ну я тоже, естественно, свою комнату как то убирала. Но никогда хозяюшкой не была.
02.03.2021
Интересно как вы это делаете, моя бы ни за что в углу стоять не стала 🤣 В три года мы прочитали сказку про страну неубранных игрушек и теперь дочка немного переживает и помогает убирать, но не всегда.. чтоб убрала сама это единичный случай и такое стало происходить только вот недавно, думаю с возрастом приучится
01.03.2021
Я в таком возрасте не заставляла сына, не буду заставлять и дочь. Но, если вдруг в комнате совсем бедлам и не пройти, или средний бардак, а дети хотят, чтоб я с ними поиграла/позанималась, то я говорю что-то вроде «я не могу пойти гулять/читать книжку на ночь, пока не будет чисто» или «мне неприятно рисовать, когда все разбросано». Начинаю убираться сама, фоном говорю, что вместе быстрее и веселее. Дальше по ситуации: либо дети подключаются - тогда хвалю, благодарю, восхищаюсь, выполняю обещанное. Либо убираюсь одна, но потом говорю «ой, как я долго убиралась, времени уж и не осталось, да и устала я. Эх, как жаль, но порисовать мы уже не успеем». Не помню, когда сын осознал, но сейчас в 90% случаев мне достаточно просто сказать, что нужно убраться - и он все сделает без подсказок и уговоров. Дочке пока все равно помогаю (читай, убираю все сама).
01.03.2021
Катерина, очень понравилась Ваша идея. Прислушаюсь, буду так же пожалуй делать.
01.03.2021
Вообще не думала об этом заранее и получилось у меня как-то само собой. Есть определённый лимит игрушек в свободном доступе, которые мне не сложно прибирать. Остальное спрятано всё! И выдаётся по одной штуке. Например, играли в кубики, вижу, что надоело. Говорю: "В Лего будете?". Конечно, будут. "Тогда давайте сначала кубики в пакет соберём, чтобы было место для Лего". Собирают вместе со мной. Уже привыкли и я даже могу молча достать коробку или пакет, и сын также без моих слов начинает вместе со мной собирать.
01.03.2021
Нет, не правильно. Ребенок маленький. Ему порядок и уборка - ехало-бежало. Смысла в этом действии для него нет. Плюс кризисный/околокризисный возраст. А вы зачем-то продавливаете уборку, слетая в наказания. Зачем? Убирает тот, кто за это ответственен или кому это надо.
01.03.2021
Анастасия, так потому и настаиваю, что хочется, что бы дочь тоже чувствовала за это ответственность. Хотя бы какую никакую. Из разряда "мама уберет 95%, а ты помоги хотя бы с 5%". Что бы дочь знала, что если не мама разложила все игрушки, то не только одна мама должна убирать. Ну или вопрос хотя бы в том, что "выполнить просьбу мамы" - важно, а не пофиг что она там говорить. Мне кажется это важно... может я ошибаюсь, так как первый ребенок.
01.03.2021
Ответственность нельзя навязать. До неё можно только дорасти. Это признак взрослости. И никак не в возрасте 3 лет. Слушать маму важно. И нужно. Но дети не роботы. Они не должны слушаться во всем беспрекословно. Они должны учиться и говорить нет, и отстаивать свои интересы. Если родитель хочет создавать иллюзию, что ребенок послушный, он, в первую очередь, должен поед'чвлять требования по возрасту
01.03.2021
Прочитала ваш пост, дай, думаю сейчас как сына заставлю убрать. Он у меня очень активный, может взять три ящика с игрушками, на пол перевернуть и уйти в другую комнату. Пришла с кухни, говорю, давай Женя, убирай игрушки! Он говорит "не..." И ушел. А дочка говорит "Вика сама все уберет!" Одну игрушку подняла и говорит "не, мама сама... Вика усталь.." вот и прибрались. В угол за игрушки в 2.7 это сильно. Для меня самое важное это послушание в вопросах безопасности. Остальное наживное. Знаю что в саду они и игрушки убирают, и одеваются на улицу сами)) а с мамой и подрасслабиться можно)
01.03.2021
+
01.03.2021
Анна, 😂😁 вот у нас тоже уборки таким макаром часто проходят даже если дочь изначально все таки была не против))) Я успею собрать почти всё, оставив для нее игрушки 3, что бы она их собрала. Она поднимит одну, весом с пушинку с таким рыком, будто гирю подняла. И на сгибающихся ногах с жутким кряхтением кинет в бассейн (в комнате бассейн с шариками, куда со временем перекочевали все мягкие игрушки, которым нет места).. И сразу вздох - "фуууухх, утала" (устала)😂
01.03.2021
Угол - совершенно неправильно и вредно. Нисколько не воспитывает, а вот озлобить и вызвать больше протеста может. Я себя помню в углу, как мечтала умереть, чтобы отомстить этим. Но только не о своем поведении. Ребенок элементарно не понимает, зачем убирать, если снова будет играть скоро. Порядок нужен маме, пусть мама и убирает. Я тоже пыталась приучать. Из страха, что мама уберет игрушки в мешок, они собирали. Но страх - это не лучшая мотивация. Я потом стала говорить, что сейчас буду мыть полы, а игрушки мне мешают, могу наступить и сломать, т.е. естественные последствия будут неприятными, и они случались. Ну и часть игрушек я убирала, потом выдавала, а убирала другие, чтобы не было все завалено игрушками. Еще если просили мультики или игры со мной, я говорила, что в таком бардаке играть неприятно мне и не буду, мультики тоже после уборки. Как-то привыкли, что иногда надо убираться.
02.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис ли? Нехочуха