Не говорит

Нам тоже почти 1.8. Мальчик, не говорит, на своём лопочет. Иногда мама говорит, слоги - да, ля, га, мя. А так всё понимает, просьбы выполняет. А когда прошу повторить, не хочет, улыбается и отворачивается.
04.05.2021
Юлия, вот тоже самое и у нас, не знаю что и делать, ближе к 2 годам если изменений не будет пойдем по врачам
05.05.2021
Маленькое Чудо))), а нам дак невролог уже написал лёгкую задержку речевого развития. Отправлял на электрофорез. Только толку. Я пока не паникую. Мы пошли в садик, посмотрим как будет. Говорят, быстрее начинают говорить, как в садик идут. И говорят, что мальчики дольше не говорят. Куча знакомых есть, у которых мальчики долго не говорили, а потом прорвало
07.05.2021
Младшему 1,9. Не говорит. Из слов - пару недель назад стал говорить мама. Именно по просьбе - я ему - скажи мама, он говорит. Еще говорит Ам! когда просит есть или пить. Вот и весь словарный запас. Но все понимает, кивает да-нет, исполняет просьбы отлично. Я не паникую, жду - у меня старшие мальчишки только к трем стали нормально говорить, до этого ограничивались набором мама, папа, дай.
03.05.2021
я-светлячок, Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие просьбы исполняет? Я не могу понять уровень понимания речи ребенка (понимает: где тапочки, одень тапочки, ..вон тряпка вытри то что разлил, бери коляску идём гулять, покажи язык, обними маму, покажи как надо прыгать, неси ложку....- такое понимает, а что-то сложнее "иди на кухню, принеси стакан" -не понимает.) Нам 1,7 - мы отстаём в понимании ??!!!спасибо!
31.05.2021
Сейчас есть такая явная тендеция к более позднему развитию речи, особенно у мальчиков. Я бы подождала еще примерно до 2 лет и если не будет никаких сдвигов, то уже озаботилась бы посещением специалистов.
01.05.2021
Я бы понаблюдала за динамикой. Начала бы вести дневник речи. Какие лепетные слова есть сейчас и что означают. Что изменилось через месяц, через 2, если никаких изменений нет тогда бы уже шла к специалистам: неврологу, кабинет раннего вмешательства.
01.05.2021
До года и 9 было три слова и никаких Звукоподрпжаний. Потом как прорвало...
01.05.2021
До 2х при условии, что речь полностью понимает, я бы не переживала. У моего прорыв произошел в 1.9 или чуть раньше. До этого были короткие слова из одинаковых слогов ляля, биби, туту, мама, папа. Животные и тд. А потом просто стал отдельные слова повторять, сначала по слову в неделю, а сейчас каждый день по несколько . При этом этапа, когда они называют слово первым слогом типа белка - бе у нас не было вообще. Попробуйте больше читать книг в слух, сами комментируйте все, вот одеваем куртку, а где у нас штанишки, а куда мы с тобой пойдем и тд. Лучше мамы-радио ничего нет. Я читала, что мультики и телевизор могут тормозить старт речи, тк там фоновый поток и ребенок не выцепляет отдельные слова, но не знаю, насколько это имеет смысл. Карточки попробуйте
01.05.2021
У дочки прорыв пошел где-то в 1.10. сыну скоро 1.10 ну так, говорит что-то, но немного. Мама, ням-ням, Ляля, бай-бай, звукоподражания животных (ав, мяу, кря и т д)., Пись. Подождите до 2 лет, если к 2 годам не пойдет, тогда обратитесь к неврологу или дефектологу.
01.05.2021
Девочки ,всем спасибо за советы
01.05.2021
В 1 и 8 особо не разговаривал, только мама папа и некоторые звукоподрожания животных. В 2,4 начал, сейчас 2,7 уже хорошо развита речь: предложения говорит, почти все понятно объясняет.
01.05.2021
на своём лопочет, значит есть лепетная речь, слоги?
01.05.2021
Аник, это есть
01.05.2021
Маленькое Чудо))), значит у вас говорит ребенок!!!
02.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С кем разговаривает ребёнок?  Эхолалии? Постоянно повторяет своё имя