Ребенок очень шкодливый, делает всё назло в 2 года

Лучший ответ

Вам надо подождать и перетерпеть ещё немного. Она разовьётся и станет полегче. Мне с сыном в 2 года страшно было из дома выходить. Он убегал на Дорогу, забегал на территории чужих домов (у нас тут блин застрелить за это могут, у всех оружие в доме), жрал на улице ядовитые ягоды с кустов и устраивал огромную истерику, если его от этих ягод отрывали и уносили домой. Никакте уговоры, просьбы, объяснения, наказания - не помогали. И уж тем более что там люди в комментариях пишут про границы - Ну это бред 🙈🙈🙈🙈. Но ничего, подрос он у нас и уже буквально через 2-3 мес. Стало полегче. Речь развилась,'нервная система, интересы Изменились. И шкодить стало уже не так актуально. держитесь 🙌🙌🙌
08.07.2021
Автор скажите как у вас дела? Есть ли улучшение и через сколько это произошло?
03.01.2024
"обрисовывает людей мелками"? это как? почему-то сразу предствляется две вещи. 1. несчастный случай, выпавший из окна человек, либо убитый. 2. люди ходят по улице и она бегает за ними с мелками и прямо на них рисует?? простите, но я не могу прекратить истерический ор на эту ситуацию=)))))))))))) а по делу - по возможности, устраните все опасные действия (убрать, спрятать, закрыть)
13.07.2021
Пинать ногами можно мячик пуфик какой-нибудь. Можно бизиборд с розетками приобрести, остальное физически ограничивать. Прям встать между ней и телевизором и отлавливать когда пойдёт. Или телевизор наверх поднимайте. И больше игр где можно бросать, что-то физическую активность проявлять. В 2 года ребенок впадает в кризис отрицания, поэтому нужно много терпения и тактик разных, чтобы перенаправлять её и структурировать.
06.07.2021
Ну как воспитывать. Словам и действиями. Обозначать границы, рассказывать правила поведения. Останавливать нежелательные действия. Ограничивал доступ к запретному
06.07.2021
Говорить мало. Розетки заткнуть, телевизор закрепить, а при попытке ударит - оттаскивать методично ребенка, на улице не отходить от ребенка и контролировать его действия - перехватывать руку, забирать мелки. Проговаривать и снова проговаривать, контролировать и методично устанавливать правила. Если вы будете при ребёнке плакать, то ребёнок решит, что он главный и ,значит, надо тем более всё брать в свои руки и делать как он в силу своего возраста хочет, ведь от мамы проку нет, она только плачет, а это еще и тревожности добавит.
06.07.2021
Белко, полностью поддерживаю и ко всему хочу добавить, что нужно договариваться садясь на уровень глаз дочери, и если угрожать, то только тем, что точно сможете выполнить. Например, если ты сделаешь так...,то мы идем домой. Повторить неск раз, проговорить, что нельзя рисовать на людях, но можно на асфальте. И выполнить угрозу, если ослушается. У меня тоже двухлетка дочь, уже умеет разговаривать, неприятные разговоры у нас начинаются со слов посмотри на маму, посмотри мне в глаза, при этом встаю на уровень ее глаз. Могу и 10 раз повторить посмотри в глаза. В общем привлекаю ее внимание, проговариваю что нельзя и почему, а где можно, если нет то угроза, выполнение угрозы. А дальще успокаиваю истерику, но стою на своем. Сейчас часто уже конфликты решаются фразой ты хочешь чтобы мама ругалась? И все прекращается и мы дружим))) и все без крика, терпения и терпения!
06.07.2021
Capcan Di, простите, но прям задела фраза " Сейчас часто уже конфликты решаются фразой ты хочешь чтобы мама ругалась?" - вы таким образом по сути шантажируете ребенка, перекидывая ответственность за ваши эмоции на абсолютно незрелого ребенка.
06.07.2021
Белко, ругаюсь я редко очень, у нас уже достаточно неплохо выстроены границы, и эту фразу использую редко, когда так говорю, когда говорю что "мама сейчас будет ругаться". Вся "ругань" и запреты у нас в основном связаны с ее же безопасностью. При этом всегда идет объяснение почему и что может случится, если продолжить. Возможно это так как вы говорите, я не психолог, но я не считаю, что перекладываю отвествтвенность за свои эмоции на нее.
06.07.2021
Capcan Di, вы не считаете, и скорее всего так и есть. Но звучит и дает сигнал ребенку эта фраза однозначный - "ты будешь виновата в моей злости, поэтому сделай мне хорошую девочку".
06.07.2021
Белко, спасибо, надо над этим подумать!
06.07.2021
Если кратко: должны быть последствия. В действиях. Иди физическая невозможность косячить. Плюс огромное терпение у родителей, чтобы отрастить дзен и просто не обращать внимание на какие-то шалости. И говорить себе: разлил - вытрем, испачкал -постираем, сломал- выбросим. Задавайте себе вопрос, что я могу сделать, чтобы ребенок этого сделать не мог. Лезет в розетки - заглушки. Выбегает на дорогу - гуляем на закрытом стадионе, переходим дорогу в пристегнутой коляске. Орет в коляске? Пусть типов это лучше, чем если его машина собьёт. Параллельно можете сказать, что я тебя пристегиваю при переходе, потому что убегаешь. Хочешь идти ногами - идёшь за ручку. Бросил еду - убрали тарелку со словами: "вижу, ты не голодна".
06.07.2021
Розетки закрыть. Телевизор повесить на кронштейн. Обрисованным людям предлагать влажную салфетку и извинения. Бьёт - перехватывать руку. Кусает - отстранить.
06.07.2021
Фаина, плюсую ко всему=))) но эти изрисованные люди перевернули весь мои мир=)))))))))) как?=)))
13.07.2021
Непослушный ребёнок 1,5 лет Не справляюсь.