Всех приветствую! У моей мамы есть подруга, у которой три внука, один одарённые другого. Младший уже месяцев с двух говорит "мама" и отвечает на обращённую к нему речь. Его спрашивают "кушать хочешь? ", он отвечает " Угу". Ну это, естественно, со слов маминой подруги)). Моей дочке сейчас год и пять, в арсенале слов пять, я от неё больше и не требую. Говорят же, что гораздо важнее, каков пассивный запас слов. А он, судя по всему, у нас обширный, так как дочка понимает всё, что ей говоришь и выполняет все просьбы. До родов я вела очень социально активный образ жизни, у меня очень много знакомых, а у них детей всех возрастов. Сейчас, конечно же, постоянно наблюдаю деток на площадках, в поликлинике и т.д. И вот большинство наших ровесников разговаривают так же, как мы. Многие детки и в два, и три года очень мало и плохо говорят. Здесь же, на ББ, у всех детей в год слов 40, в 1,5 уже предложениями разговаривают и стихи декламируют. Вот я не понимаю, как такое может быть? Это что, бурная мамская фантазия, или у большинства пользователей ББ дети-гении? 🤦♀️
Лучший ответ
Татьяна, обвинение во лжи? Безусловно! Я адекватный человек и, естественно, не верю, что ребёнок с двух месяцев разговаривает и на вопросы отвечает. И то, что многие мамы (и бабушки) любят преувеличивать успехи детей это факт. Про то, что мне не повезло, смешно. Я считаю, что дочка моя умняшечка, а то, что предложениями не говорит, ничего страшного, скоро начнёт).
Анна, должно быть понятно, что я не про ответы в два месяца имела в виду. А в год-полтора реально многие дети вполне сносно говорят. Вы про них тоже писали. И про "не повезло" это был сарказм, а не в полном смысле этого слова. Вы подняли вопросы недоверия к тем людям, у которых ребёнок развивается "не совсем" так, как ваш.
Татьяна, я прекрасно понимаю, что все дети разные, и развивается каждый в своём ритме. Но я ни разу не встречала деток, хорошо разговаривающих в год-полтора. А в своё время и в саду работала. Вот поэтому я этот вопрос и подняла. Конкретно вам или кому-то другому у меня нет оснований не доверять, вы же понимаете ☺.
Анна, мне в этом отношении больше "повезло" - лично слышала далеко не пару говорящих годовасиков-двухлеток. Но и обратные примеры есть. Два мальчика - один ровесник моей дочери, другой младше на 1,5 года. Здоровые мальчишки. Пассивный словарный запас огромный. Очень хорошо понимают обращеннную речь. Претензий по развитию у неврологов нет, кроме одного - не говорят. От слова совсем. Человеческими словами. Только на своём тарабарском. Со слухом все ок. Одному сейчас 5,5, другому 4,1. У старшего, правда, после пяти лет появилось папа, мама, де и Натя (Настя). Куча обследование, анализов и ничего. Мамы уже и не знают в чьи двери стучаться...
Это не гениальность, это норма - говорить в 2 года длинными предложениями, в тч рассказывать стишки короткие. В 3 уже свободная речь, с некоторыми заменами звуков (возрастное).
Просто сейчас из-за бОльшего количества малоговорящих детей, эти нормы сдвинулись, во всяком случае в понимании родителей.
Я сама не верила, пока дочь не начала стихи в 1.10 рассказывать.
То, что вы у себя описали, конечно **здеж чистой воды:)
Серебряная змейка , у моих друзей сын в четыре года разговаривает так, что не понятно вообще ничего. И отклонений не ставят. Я бы, конечно, сильно бы переживала, если бы у меня ребёнок в 4 года не разговаривал, а друзья спокойно относятся.
Я как-то читала историю, как женщине подруга рассказывала, что её дочь в 1.7 стихи декламирует наизусть. Что оказалось по факту. Ей говорят:
- Мишка косолапый по лесу...
И девочка отвечает: - Идёт!
- Шишки собирает, песенки...
- Поёт!
😄😄😄
Так что многое зависит от критериев оценки. Наш сын говорит очень хорошо. Когда ему исполнилось 1.5г, муж где-то нагуглилаэ нормы по количеству слов и решил, что сын отстаёт в развитии😄 потому что слов насчитал мало. Только вот он читал слова типа "самолёт" "чайник" и тд. А в этом возрасте любое звуковое обозначение считается словом, даже если он банан называет "а", тоже считается. Главное связь предмета и конкретного обозначения. А таких у сыны были десятки, если не сотни.
Так что, полагаю, многое зависит от критериев оценки. Иногда единственный раз сказанное "мама, сисю" засчитывается как - говорит предложениями.
Аля, о, мой в полтора года так же стихи рассказывает. Не иначе гений растёт 😂
Мне так знакомая рассказывала, что у её сына в год было 25 слов. Потом как-то обмолвилась, что все слова это "ка" - машинка, каталка, коляска и т.д.
Да ну, тут на бб одни посты в стиле "почему мой ребенок не говорит? пора к неврологу? что делать?") Дочка мыкала и говорила отдельные слова и простые фразы (мама дай) до 2,8, а потом резко заговорила. Я только один раз за все время встретила девочку полутора лет, она говорила уже понятно и маленькими предложениями! Я очень удивилась. Больше таких не видела)
Мамазавр, старший сын в 1,6 уже хорошо и четко говорил. А вот дочь старшая почти не говорила до 2,5 лет. Х3 почему так 🤷♀️
Мамазавр, мне почему-то постоянно попадаются посты про 40 слов в год. Ну да есть ещё такие "не говорит в 7 месяцев, наверное аутизм" 😀. Никогда не видела хорошо разговаривающих детей в 1,5 года, честно, интересно было бы посмотреть (точнее послушать).
Анна, такие дети есть, но и не меньше тех, кто в два говорит слов 10-20.
Еще не забывайте, что сейчас нормы другие. Сами врачи так говорят. Дети позже начинают говорить. Это из-за информационного фона вокруг, повсюду много информации для ребенка, все звучит, мелькает, на улице реклама, дома игрушки, может тв, ребенок пытается это все впитать, а говорит из-за это начинает позже. Даже не в тв и мультиках дело, сейчас даже игрушки и развивашки другие.
Да разные все. И границы нормы, кстати, довольно широкие.
У меня 2 из 4х очень рано начали говорить. Я помню, как сына старшие сестры учили поаторять :здравствуйте, как ваши дела?" - в год с небольшим. Вторая дочь в 2 пела песни, изменяя их так, как ей нравилось, рассказывала стихи, речь была взрослая, развернутая.
Младшая сейчас , скоро три, говорит простыми фразами. И мы очень рады, что начала говорить,тк речи долго не было.
Julia, простите, что вклиниваюсь. Вы что-то делали для запуска речи или просто время пришло?
Моей сестре знакомая рассказывала, что у неё в 3 года толи сын, толи внук , не помню, суп варил 🙈
Baby, мой сосед в 5 лет яичницу жарил сам с 0. С яйцами, сковородой, плитой, газом. На табуреточке. Мне жарил в том числе. Хорошо жарил, как взрослый. Своим не доверяю такого )
Baby, это да :-) Но, может, та знакомая имела в виду, что он вместе с ней суп варил, что-то резал ножом, кидал в кастрюлю. Мои котлеты по такому принципу со мной делали и раньше 3 (на мясорубке клали, перемалывали, потом лепили комочки). Но, конечно, это не сами, а под руководством.
И ещё могу сказать, что многие могут преувеличивать, многие могут события какой-то давности помнить уже не так хорошо. Мы, например, когда сокрушаемся, что сын вот никак не заговорит нормально, все в семье киваем на дочь. То есть это не я одна помню, что она хорошо говорить начала довольно рано. Но и врать, что она в полтора стихи рассказывала, я не буду, не было такого. Моя подруга всем рассказывает, что дочь у неё до двух лет прям болтала, как не знаю кто, но не было этого. Она очень долго не говорила, в связи с чем после трёх лет они водили её и по дефектологам, и по нейропсихологам. Про сына тоже говорит, что он очень хорошо болтает. А слушаешь его речь - говорит очень скомканно и непонятно. Нужно меньше других слушать))) Всегда будет кто-то, кто сильно впереди, и кто-то, кто позади. А так понаслушаешься и чувствуешь себя ущербной.
Вот поэтому я не слушаю о чужих детях. Потому что мне не интересно. Свекровь рассказывала пару лет точно о внучке подружки, мол такой аппетит с года. В год ела булку целую. А потом суп и горячее. А мол нашу не накормить. А сейчас Свекровь говорит что когда увидела эту девочку, какой 4 года. Мол не понять ребёнок или поросёнок. Ест наравне со взрослыми порции. Еле ходит и вес 23 кг в 4 года. Я говорю, вы же о такой внучке мечтали 😂
Дети, конечно, все разные, но, вспоминая, свою мать, ее хвастовство перед соседями и близкими людьми своими детьми, доходящее до абсурда. Могу заверить точно, что большая часть из того, что она говорила было многократно преувеличенно, просто выдавалось желаемое за действительное. Ей жизненно необходимо был повод для гордости. В последствии это не очень хорошо сказалось на детях: каждый старался заслужить ее восхищение, дотянувшись до поставленной ей планки, затем просто ломались, а у нее пропадал интерес к своим обычным детям. Ощущение, что любовь нужно заслужить долго искореняла из себя я. Именно, поэтому я дозирую встречи с бабушкой своей дочери и внушаю ей постоянно, что она имеет полное право на ошибки, что не все сразу должно получаться идеально и т.д. Моя дочь - самая обычная девочка, но счастливая)))
П.с. Я просто поделилась своим личным опытом. На истину не претендую)))
Да, такое может быть. Мой старший в полтора разговаривал предложениями и очень много чего знал. Но если вас успокоит, то средний предложениями заговорил в 2.8 года, и половины не знал того, что знал старший в полтора.
Аня, не в тему поста, но так интересно, почему одни дети готовы усваивать информацию пачками, а другие бегут от неё.. Средняя вот пересмотрела (ей сейчас 6,5) все ролики передачи окружающего мира за 2 класс, теперь нам рассказывает про камни, ещё там про что-то. Старшая такая "чтооо, окружайка?? Уберите от меня". Один ролик просмотрит по учёбе и бежать, роняя тапки 🙈
Маша Емельянова, и это дети одних родителей :-)) Не знаю, что тебе ответить на это. Но вижу, что как оно с младенчества пошло, так же и идёт до сих пор - старший по-прежнему схватывает всю информацию налёту, а среднему можно 5 раз объяснить, "понял? -понял. -повтори. -не понял".
Маша Емельянова, это любознательность называется. Я, как ваша средняя, если что нравится, могу взахлёб поглощать информацию по этой теме.
И вот сейчас во взрослой жизни, не могу сказать, что я умнее или лучше других. Вот этот мой живой интерес и схватывание на лету у других компенсируется другими качествами. И в детях так же, можно заметить
Да уж, раньше был сын маминой подруги, а теперь внуки маминой подруги 🤣
Katti Su, 🤣 Вот я маме и говорю: "А ты рассказывай, что наша на английском уже разговвривает".
У нас ничего такого нет, я имею ввиду слова или стихи(😂). Мы только на днях начали ложку держать и черпать еду из тарелки. Но зато активности нам не занимать, очень-очень-оооочень много прыгает на кровати, и много ходит, шо ноги накаченнее, чем у меня 😂 значит ребенок здоров, свеж и бодр, чему я очень рада...а на слова плевать, нам не надо в консерваторию в ближайшее будущее 😁 зато раньше я прям парилась, мучила дитё с этими карточками, книжками, он с ума сходил, потому что его направление-движение, а не это сидение и проговаривание звукоподражающих слогов) но есть и усидчивые детки, не буду спорить. Мамы конечно все любят приукрасить таланты своих детей) но никогда не сравнивайте своего ребенка, он самый лучший в своём развитии!
Karina, конечно, моя дочка самая лучшая!)) Такая же шилопопая, как ваш сын. Я тоже расстраивалась, что она не хочет в год книжки со мной читать, она из выбрасывала и убегала скакать по дивану. Но где-то в год и два сама увлеклась книжками и карточками, носит их мне, просит сказать, что там нарисовано. А потом опять гоняет по квартире, как ужаленная)).
Анна, ну вот, уже увлекается, значит и разговорится скоро!) Мой просто листает страницы, но не показывает никуда, трогает например нарисованного ёжика)) я ему озвучиваю, что это ёжик фыр фыр) но ему плевать, кто это😂
Я как то читала пост на бб, там девушка спрашивала, когда дети начали обращаться мама))
И на полном серьёзе некоторые писали что ещё в роддоме дети их звали мама 🤣
Короче многие выдают желаемое за действительное.
Я у мамы тоже стихи читала в 1,5 года, на горшок просилась с 8 месяцев и тд)Ну я склоняюсь,, к тому что она просто всё забыла уже))
Ну со слов мам и бабушек дети гении причём от зятьев(мужей) козлов и снох дур деревенских тупых и ленивых...
В саду и в школе эти гении прячутся исключительно в других классах и группах, у вас в окружении в основном будут обычные, ну мб 1 из 200 будет с ранним стартом, или 1-2из 30 в кла сё хороший умненький и старательный :)
Я не заморачиваюсь, считаю, что все дети по-разному развиваются - и это ок) Я в 1,5 года стихи наизусть читала (и гением так-то не выросла 😁), а моя малыха в 1,1 разве что лепечет что-то на своём инопланетянском)) Из слов - мама, папа, ДАЙ 🤣 Вообще не парюсь))
Bezleta, я тоже по рассказам мамы в полтора года разговаривала, как взрослый человек. Нет знаю, верить в это или нет. Знаю, что моя дочка самая лучшая и самая умная на свете ☺
Анна, ну у нас видеокассеты сохранились с маленькой мной, так что есть подтверждение 😁
И мой гений😁. Думала, что раньше трёх не заговорит. Сейчас 1.11. вчера звал бабушку дословно "Бабася, идём пить чай", "дайте пирог, пожалуйста". Жаль, нельзя вставить запись для пущей наглядности, где он говорил, дайте пятьдесят рублей🤭. Так же выговаривает отлично Р и Ш, хотя большинство детей только после 3х лет эти буквы выговаривают. Но я считаю, что всё зависит от конкретного ребёнка и не считаю своего особенным, просто мой болтун, а я делаю вид, что его не понимаю😁, вот ему и приходится учиться изъясняться🤣.
Даша, а мне наоборот кажется, что мою скоро "прорвёт", потому что она всё понимает, что ей говорят, говорить хочет и очень злится, когда её не понимают).
Анна, заговорит, куда вы денетесь 😁. У нас уже начался период ЧТО ЭТО? Где-то что-то стукнуло, что это?, В небе что это? Я надеялась как минимум год ещё без этих объяснений🤣. Мой до 1,4 вообще кроме мама ничего не говорил, а потом как прорвало🙃
У нас двое друзей. Мальчик и девочка с полутора лет общаются предложениями. Сама видела, слышала. Речь чистая.И "р" выговаривают.
Такие же друзья есть, которым 3 года и речь, только начинается. Не вижу в этом ничего плохого.
А вот завидовать не хорошо)))
Светлана, та не, не завидую. Правда не видела никогда хорошо разговаривающих детей в 1,5 года. Интересно было бы.
Многие мамы лепет мамама считают за первые слова, я посчитала только когда осознанно пальцем на меня могли показать и назвать чётко. Может я слишком критично подхожу к своим детям 🙄 а вообще ранние конечно есть, у меня племянник такой в год уже было много слов, в полтора связная речь предложениями, к двум взрослая речь со всякими "генератор" и "электричество", больше я таких деток среди наших ровесников не встречала, все ещё только более-менее разбалтывпются, многие совсем молчат , что явно не норма как по мне
Летом гостили у родственников и один мой дядька говорит, что его внук в возрасте моей дочки лучше разговаривал. Всё бы ничего, но я помню его внука в 2,5 года и он почти ничего не говорил. В общем фантазеры такие)))
lilinamal1234, нам 1,3 почти,говорим только Мама и баба.Есть семейная пара,друзья мужа,общаемся часто.Тоже говорит-а наша говорила в вашем возрасте.Помню др их дитя-2 года,ребёнок говорил только Мама и мя (киса)😁Сейчас ей 4,разговаривает,но я не всегда могу разобрать)
Дети все разные))))
Но сейчас многие дети начинают говорить позже, даже те, у кого нет проблем в развитии. Просто, мамы таких детей тихонько читают форум и не хвастаются своими достижениями, ибо хвастаться то и нечем🤷🏻♀️ в 2 месяца, конечно, никакой осознанной речи нет. Просто звукоподражание.
Их дети уже в год в институт ходят, на 3 языках говорят😂😂😂😂 обожаю наблюдать как мамы начинают устраивать соревнования, чьё чадо лучше 😂😂😂🤦🏼♀️
Сурмама Софа, у меня подруга есть, которая очень любит мою дочь сравнивать со своей, и моя всегда "проигрывает". " Так странно, что она у тебя в 11 месяцев ползает, моя в 10 бегала! " Видимо, человек себе так самооценку повышает 🤷♀️
Однозначно бурная фантазия. Тут многие хвастаются: ой, говорит ка =кошка, бу = ещё чего нибудь. Ну так себе нафантазировать можно что угодно. Наш мелкий месяца в три очень четко и ясно говорил буба, за что и получил соответствующее прозвище. В остальном, на мой взгляд ребёнок говорит, когда он говорит слова и ты его понимаешь. У нас до год и восемь вообще было рычание и мычание, а потом как прорвало. Сейчас ребёнок говорит предложениями на двух языках и их не мешает. Так что все придёт когда надо. Просто разговаривайте, читайте книжки (мы даже не читали, а брали книжку с картинками и эти картинки обсуждали) и все будет хорошо
Lena, вот я тоже так думаю. А так из лепета можно просто уйму слов вычленить. Ну и на своём тарабарском дочка разговаривает только так! Например часто спрашивает "Мама, а куль-куль? ". Вот что-то это же значит! 😃
"сын маминой подруги" больше не актуальная тема, теперь настало время "внуков маминой подруги":D
2 месяца говорит 🤣🤣🤣, тогда я как родилась а роддоме сразу пошла,делите всё на 10, и просто любите своих детей и ни с кем, ни с кем никогда не сравнивайте, вырастут с заниженной самооценкой и чувством что их не долюбили.
Марина Б, моя дочь самая красивая и самая умная! Ну заговорит попозже, ничего страшного в этом не вижу.
Я была свидетелем таких детей, которые мелкие и уже хорошо говорили. Даже взять дочь Ханны. Её дочь младше моей и она уже четко предложениями говорила , когда моя там еле-еле слова выговаривала))
Не вижу ничего плохого в том, что у кого-то дети развиваются быстрее, в чём-то кого-то превосходят. Не завидую. Поэтому с улыбкой и интересом выслушиваю о достижениях малышей. Я бы сама, конечно, хвастаться не стала, но, если человеку доставляет это радость, то пусть хвалится)) от меня не убудет)
У меня сыну 4 месяца. Когда он плачет, то весьма отчетливо орет «Мамамам»)) Я то понимаю, что это неосознанное лепетание, но кто-то может считать иначе и рассказывать, что ребенок начал говорить в 4 месяца😆 А вообще в среднем дети начинают говорить в 2 года. Сейчас вообще тенденция к более позднему старту речи. В яслях у дочки внятно разговаривали 2-3 ребенка. Остальные почти нет. Разговорились все годам к 3. Я лично знаю только детей приятельницы, у нее реально вундеркинды какие-то рождаются. В 1.5 года ее дочка могла очень внятно выдать из серии: «Мамочка, я на завтрак хотела бы бутерброд». Они сами думали, что это исключение, но сын так же начал говорить очень рано. Но это правда редкость
Дети разные, и такое бывает) ну, я про разговоры в 1,5г
Если сидите в тик ток, то там есть аккаунт, толи мама Марселя, или света Марсель,не помню точно,там как раз ребёнок, который рано заговорил. Интересно наблюдать)
У моего родственника дочь рано заговорила,в 1,6, прям слова чёткие, я сама это слышала. а в 2,5 такие сложные предложения строила, я аж обалдевала.
У моей хорошей знакомой дочь в полтора года стихи декламировала - отрывки из Чуковского и т.п. Но там очень одаренная девочка - в пять-шесть лет сама за пианино села и на слух двумя руками подбирала, хорошо поёт, рисует и танцует. Всё это я своими глазами видела.
А вот мой сын - обычный мальчик. Заговорил вообще в три года только, какие там стихи! Я сама тоже в три заговорила.
На бб в основной своей массе идеальные мамы с гениальными детьми, тут их сосредоточение))
У меня мама и её муж (для моих детей он как родной дед) обожают внуков - для них все трое гениальные)) Не удивлюсь, как они в разговоре со своими знакомыми так же отзываются о моих детях.
Младшая, кстати, с 7 месяцев говорила осознано "мама", а вот говорить реально фразами начала с 2,5.
У младшего есть небольшие проблемы по неврологии ещё с беременности, прям слов у него мама, папа и баба, есть около 10 звуков/звукоподрожаний, что-то обозначающих. У старшего в этом же возрасте наверно около 30-40 слов было (ну так же, не полных), почти в 2г прорвало трубу и к саду в 2.5г говорил почти лучше всех (группа с 2г4м была).
Кама, мне кажется, у нас так будет, потому что говорить очень хочет, но пока не получается. Потом, как прорвёт, и выскажет всё, что о нас думает))
Желаемое за действительное. Я эти все случайные попадания,в которых я не уверена,не считала, ждала, когда уже прям твёрдо установится умелка.А так,у меня средняя дочь в месяц своё имя "говорила"- А-ня!)) но уверенно заговорила в саду,после двух лет.
В общем,тут 2 варианта: "И Вы говорите" или просто не обращайте внимание. А уж бабушке похвалиться внуками вообще святое дело))
Со слов старшего поколения и в 7 месяцев и ходить начинали и чуть ли не в 4 месяца борщ ели))) у меня дочка ранняя , реально года в 2 муху цокотуху наизусть рассказывала, а сын в 1,3 практически только мама и то иногда)
Ну не знаю, я ребенок из гениев по рассказам мамы, я у нее никогда ни орала, всегда игралась сама и засыпала сама. Стихи с полтора года рассказывала и вообще думаю была самодостаточным человеком ))))
Гены видимо не передались, потому что моему сыну 4, и стихи мы до сих пор не сильно рассказываем))) и любим часто поорать)))
У меня двое детей, старший заговорил в 7 месяцев, в 2 года рассказывал стихи из 4х строчек. В группе детского сада, он оказался единственным ребёнком, которого в 2 года воспитатель хорошо понимала. Сейчас в старшей группе детского сада, все детки разговаривают и разницы никакой нет. Поэтому сына своего гением не считаю. Младшему 1,5, разговаривает на своём языке, из нормальной речи только мама и папа. Иногда ,проскальзывают какие-то слова, но очень редко. Я по этому поводу не парюсь, т.к ребёнок понимает и выполняет все что ему говорят.
Мой сын в полтора года тоже фразами лепетал.. Правда понимала их только я одна 😀
Конечно есть и исключения из правил, но в 1,5 года рассказывать стихи..сомнительно. Поэтому я за первый вариант - бурная мамская фантазия.
Скоро 2, тарабарский язык, с вкраплениями русских слов🤷 В основном слоги. Только недавно стал имитировать голоса животных, только-только начинает книгами хоть как-то интересоваться. Старшие заговорили в 3, сейчас в одной из самых сильных школ, прошли туда жёсткий отбор. Так что... Лучше не слушать про юных "гениев"
Мои к двум отлично говорили, летом дочка р начала выговаривать. И стихи, и песни петь. Я страницу в инсте свою веду для себя. Так что все события там могу перепроверить. Сын в 2 марки машин все знал, сейчас кстати ни одной не знает. С обоими детьми много вопросов от чужих: типа вы как то специально занимаетесь? Нет. Думаю наследственность. Я рано и четко заговорила. Насчет гениальных… в 11 месяцев дочкиных невролог стращала как так, ничего не говорит до сих пор😂🤦♀️. Хорошо что у меня это был второй ребёнок и меня это скорее развеселило, чем напугало)
Дети все разные, у кого-то раннее развитие речи, у кого-то позже. Но это точно не гениальность. Старший раньше начал говорить, чем младшая. Зато сейчас почти в 4 года она такие вещи выдаёт: очень большой словарный запас, делает выводы, может дать аргументированный ответ, воспитатели в шоке. Но я понимаю, что к школе все выровнятся. Просто приятно наблюдать. А для родителей свои дети всегда самые лучшие.
Анечка, "дети-гении" - это сарказм. Я понимаю, что все разные, и верю, что есть детки, которые рано говорят, но в жизни таких не встречала🤷♀️
Реально я далека о идеальной мамы, а мой ребёнок от гения. Но в 1.5-1.6 колобок на улице коту рассказывала: катится абок, катится. На встечу вок. Абок, абок, я тебя сем. Аежь мя вок. Я те пекаку пою. Речь предложениями. Осмысленная, последовательная. Нет правильного произношения всех слов. Но на вопросы об именах мамы, папы, бабушек, подруг, их мам-пап отвечала без вопросов. При этом подружка на 2 месяца старше только мама, папа, баба и ещё пару слов и имитации животных. Но, например, звук р у подружки стал гораздо раньше. А у маминой крестницы сынок в 2.1 очень чётко рассказывал стихи. Его в яслях спецом на табурет ставили и показывали всем, как диковинку))). В группе моей дочери только три ребёнка были говорящие с понятной речью (пошли в ясли в 2.5). Няня все удивлялась, что она её по имени отчеству называла, а не тётей, как многие. Так что дети бывают разные. И детей, говорящих в 1.5 не так уж мало. И это совсем не говорит об их гениальности или гениальности их родителей. А ваш пост звучит чуть ли не обвинением во лжи. Если вам в этом не повезло (если это можно назвать везегием), то повезёт в другом. Многим мамам хочется, чтобы её чадо было самым-самым.