Ребенку 1,6 года не разговаривает

Лучший ответ

Что делать и куда бежать? Ну сбегайте в кофейню. Одна. Попейте кофе, расслабьтесь.
09.12.2021
Фаина, 🤣🤣согласна с вами, это мне точно не помешает одной посидеть, кофе попить🤣
09.12.2021
Дарина, ослабьте хватку, ребёнку всего полтора, развитие идёт скачками, все будет!
09.12.2021
Фаина, да, все жду-жду и никак. Просто как-то почитала форумы, люди пишут, что чем раньше спохватишься, тем легче что-то исправить
09.12.2021
Полтора года исполнилось 1 декабря, с внятных слов: Мама, папа, Натя (Настя), дать (дай), ам (кушать) и все. было пись-пись, теперь говорит а-а. Пока не переживаю, так как понимает абсолютно все что говорю, в книжках показывает все что спрашиваю. Имитирует многих животных. Если в ближайшее время не разговорится поведу по врачам, так как дочь в его возрасте уже говорила простыми предложениями. Боюсь упустить время.
08.12.2021
Золушка , ох, да вы много что умеете)) мой хотя бы животных бы имитировал
08.12.2021
Может физические умелки идут? Бегать, прыгать учится? У дочки речь тоже скачками)
08.12.2021
Таня, бегает давно, прыгать только скачка и может, не двумя ножками сразу. По лестнице спускается, поднимается
08.12.2021
Дарина, может он у вас как раз тренировался) у деток большой скачок в речи с 1,9 до 2,2. Если понимание речи есть - я бы вообще не переживала) Общайтесь с малышом, но не наседайте и все будет)
09.12.2021
Расслабьтесь и ждите 1,9-1,10 года. У меня в этом возрасте дети начинали говорить, если не предложениями, то отдельными слова, а в 1,5 года действительно вели себя пугающе, я к неврологу бегала, моя дочь была хуже того что Вы описываете, а сейчас в 1,10 года её не узнать и речь развивается и понимание отличное)) Занимайтесь и читайте, это все даст эффект через несколько месяцев
08.12.2021
Женя, занимаемся, разговариваю с ним. Я ещё ссылаюсь на то, что мультики смотрит. Я до обеда работаю, сидит муж с ребёнком, включает ему мультики, вечером дочь приходит с сада, тоже мультики смотрит, а он у неё в комнате тусит. Может и не всегда смотрит их, но то, что фоном работает, это тоже плохо вроде. У меня дочь внятно, понятно стала говорить после 2,8. До этого говорила, но понятно было только нам с мужем и маме моей. Но в 1,6 она слов 10 точно говорила.
08.12.2021
Дарина, мультики это зло современности. Конечно их лучше выключать периодически, ребёнок сразу начинается играть и чем-то своим заниматься, развиваться. У меня пока опыт только двоих детей, но и у сына и у дочки в 1,5 года был откат в речи и с тем и с другим разные неврологи сказали что это темповая задержка развития речи, которая позволительна в этом возрасте. Действительно дочь стала хорошо повторять слова ближе к 1,10 годам, до этого даже звукоподражания не говорила (знала, но специально не говорила), слов почти не было кроме мама, кака, дай мне. У старшего сына задержка речевого развития, моё мнение - раньше 2 лет её сложно разглядеть, ждите 2 лет и если есть проблема обращайтесь к дефектологу. Если хотите сделать что-то сейчас, то это только медикаментозное лечение от невролога, не уверена что занятия с дефектологом с ребёнком до 2 лет (даже до 2,5 лет) будут продуктивны, с сыном начали в 2,8 года, он тогда высиживал занятия с трудом
08.12.2021
Женя, медикаментозно меньше всего бы хотелось.
09.12.2021
РАС имеете в виду? Вообще ни единого признака нет из Вашего описания. У детей бывают откаты в речи в этом возрасте. Но если волнуетесь, то можно онлайн проконсультироваться с дефектологом, описать ситуацию, по видеосвязи сделать с ребёнком пару-тройку диагностических упражнений.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, да, рас. А можете посоветовать деффектолога, с кем можно проконсультироваться онлайн?
08.12.2021
Дарина, завтра спрошу у знакомой, она хороший дефектолог, возьмется ли.
08.12.2021
Анастасия терапевт по психосоматике, спасибо, буду ждать😊
08.12.2021
Моему 1.5, он вообще молчун. Даже "папа" от него слышали всего раза три. Звуки кроме ма почти не издаёт. Болтает что-то только если голодный или накакал 😁 никогда ничего не говорил по просьбе, наоборот замолкает, если попросить сказать что-то. Сейчас ещё и вредничать начал, вместо выполнения любых просьб убегает 😄 покажи где носик, люстра, баба и т.д. только пока что работает. Короче я не парюсь, возраст такой, плюс сын никогда болтливостью не отличался. Но всё понимает 100% )) На случайно произнесённое кем угодно в любом разговоре слово "машина" даже будучи на другом этаже изображает моторчик и готов уже куда-нибудь ехать 😆
08.12.2021
ilo, мой тоже машины всегда и везде покажет,это страсть прям его. Засыпает и просыпается в руках с машинками. Понимание вроде бы есть, на имя откликается всегда, зрительный контакт есть. Просто я вот думаю может ли ребёнок в таком возрасте вредничать и не хотеть говорить, если попросишь?
08.12.2021
Дарина, думаю, может)) на просьбу подойти ко мне обуть тапочки или надеть кофту сын начинает бегать кругами на некотором отдалении от меня, поглядывая на меня на каждом круге 😁 явно так играет. Раньше то подходил)) а уж когда что-то хочет от меня добиться, например если голодный или пить надо, то вообще целенаправленно идёт и делает то, что я запрещаю, например, в мусорку лезет или листья на цветах рвёт, и вызывающе на меня смотрит, иногда покрикивает, мол, давай, ругай уже меня 🤣 не знаю, откуда у него такое, но это уже давно. Почему бы и не быть чему-то подобному с речью?))
08.12.2021
Мамы погодок-отзовитесь!) Хочу чтобы ребенок заговорил