Девочки подскажите дочке 1.8 ,как только она научилась говорить слово «мама» так она всех и называет мамами -бабушку ,тетей ,и чужих теть ,и папу и дедушку вообщем всех!при этом если попросить показать где мама/папа/деда и т.д всех покажет ,ко мне привязана ,я с дочей 24/7 ,уделяю полное свободное время ей и его очень много ,стараюсь объяснять что это бабуля это дядя и т.д напрягает то что она и чужих теть которых видит в первый раз называет мама
Ребёнок называет всех мамами
Просто ещё не умеет говорить баба, тётя и тд. Поэтому весь женский пол мама
А, так она и мужчин так зовёт) не загоняйтесь, выучит другие слова и будет обозначать нормально
Кама, она знает слова «баба» «дядя»-но их не употребляет просто так
Елена Жукова, да не загоняйтесь, это нормально для такого возраста. Ей же не 3-4 года
Кама, нет она умеет говорить (по крайней мере ,если я попрошу сказать «баба» «дядя» -она свободно это говорит
Елена Жукова, в этом и проблема) я правильно понимаю, что, она не обращается к бабе и деде так? Она просто знает это сочетание букв?) показывайте в книжках тëть и спрашивайте кто это?) научится различать со временем) я научила до такой степени, что дочка на картинке называла отдельную тётю, а если там картинка тётки и детей - называла её мама))))
Жанна, да она просто знает набор сочетание букв баба и деда дядя и т.д.,я каждый день с ребёнком и каждый раз объясняю и поправляю что это деда /баба/тетя и т.д -но поправляю только я ,остальные на обращение к ним «мама» спрашивают «что Инга»?т.е. ребёнок думает что правильно обращается к ним ,а я как кукушка повторяю что это неправильно !
Елена Жукова, нужна коллективная работа) мне б в голову не пришло откликнуться на "маму" не моего ребенка. У подруги так было, он подходит, стучит мне по ноге и говорит мама, дай. Я говорю я не мама, мама там, я Жанна, если нужна мама иди к ней) но это если вас прям парит) многие вон вам пишут само пройдёт:)))
В этом нет подтекста, она возможно не знает, как ей обращаться к другим. Или пока не получается или не связалось.
Аник, ну я ее прошу показать где баба/деда/ и т.д она всех показывает правильно ,а вот называет всех мамами
У большинства есть такой прекрасный период, когда они все подряд называют КА, вот это из тоже оперы. Сама научилась говорить=применяю на любой человеческий объект, научится другим словам, начнёт говорить как надо. До всего надо дозреть.
моей 2.3 она буквально два дня как папу папой называет. До этого она его называла мамой, но только, когда он дома. Пока он был на работе, на его футболку или фото говорила папа😆
Моя дочь тычет в фотку Белоконь на ее книге и твердит «мама», в любимом клипе ее в какой-то момент появляется черная пожилая женщина и начинает танцевать - тычет пальцем «мама» 😅 и так на очень многое, хотя если спросить, где мама, показывает на меня.
Меня это просто забавляет, перерастет )
У меня сын все и всех называл ку. Какое слово понравилось, то и использует 😀
Anna, а вообще другие слова ребнок знал ?папа баба например ?моя знает и по просьбе скажет и сама бывает сама себе говорит баба дядя папа ,а вот обращено их не употребляет
Было так же,только с папой.Сын всех называл папой,вплоть до бомжа,который мимо прошёл. Хотя семья у нас полная,папа вечером после работы всегда дома.Я особо не парилась, переросло
Мне кажется, это абсолютно нормально. Просто ей это слово легче всего выговорить
Twilight sparkle, да она спокойно выговаривает баба и дядя ,но не употребляет их сама ,только по просьб
Мой полгода называл всех мамой, даже кота. Кот, когда первый раз услышал такое обращение к себе, просто ошалел от неожиданности, а потом резко подобрел по отношению к ребенку и даже разрешил себя иногда ощипывать. Видимо, все же есть некая магия и нежность в этом слове - мама, что даже коты тают от такого обращения к себе, поэтому ребенок в какой-то период возраста предпочитает всех называть мамой, слово приятно звучит и легко выговаривается.
Особенность вашего ребёнка такая, ещё будет всех называть как надо.
Это период такой, он обязательно пройдёт. Можно просто поправлять, но не стоит из-за этого делать проблему.
у меня сыну почти 3 у него все мужчины, это папа (он хорошо разговаривает, и можно добиться объяснения, что это не его папа, а другого мальчика или девочки).
Ровно такой же возраст и ровно так же всех подряд мамами называет всех женщин, всех мужчин папами, а всех детей ляльками.
Так же было все мамы все папы, сейчас нам 2 исполнилось и все теперь мама только я остальные тети дяди бабы и тд 👌🏻😁
У нас тоже было, не считаю проблемой, со временем подучит родственников.