Ребёнок манипулирует?

Лучший ответ

Не умеет ребёнок в 3г манипулировать. У ребенка очередной скачок развития нервной системы, он ведёт себя в полном соответствии с возрастом. Смотрите по ситуации, если иногда проще уступить - уступите. А вообще учитесь хитрости. *тебе ванну с пеной сделать или без? * возьмёшь в кровать эту игрушку или ту? Разницу с вашими вопросами видите?
26.06.2022
Фаина, альтернативно-позитивные вопросы))) Хороший совет!
26.06.2022
Фаина, мою такими вопросами не проведёшь. Она отвечает: - не буду ванну не с пеной не без пены - не пойду в кровать не с игрушкой не без игрушки и т.п.
27.06.2022
Елена, ну это и не панацея а один из способов мирного взаимодействия. Вы своего ребёнка лучше знаете, выбирайте другой способ 🤷‍♀️
27.06.2022
Перед сном надо мыться и никаких не хочу. А нет это нет,а не как она захотела. Вы своими действиями вредите ребёнку.
27.06.2022
Не соглошусь с пандой, что это прям беда-беда, что ребенок не помоется перед сном. У меня сын месяцами не мылся, как-то был период боялся душа, и я только подмывала его. Но например, в случае чистки зубов, когда по моему мнению, без нельзя обойтись и дня, то тут нельзя уступать, и тот случай, когда ребенок видит как взрослый сдерживает границы. Настойчиво, но с пониманием к ребенку.
27.06.2022
Это классический вариант протекания кризиса 3 лет. Ни в коем случае не манипуляции и не характер. Как вести себя, почитайте книги, посмотрите видео, сейчас много полезной информации. Можно много тут писать, лучше книги. С Петрановской Л. Ф. начните, "Тайная опора". Очень хорошо объясняются причины такого поведения с рекомендациями, как реагировать. Важно и понимать ребенка, и границы держать, правила очень нужны малышу, хотя иногда кажется, что это не так.
26.06.2022
Мне кажется, всё через эти качели проходят. И это у них проходит. Просто возраст такой, что делать? Дать ребёнку время. И глобально, и по ситуации. Про купание не перед сном говорить, а за 30-40 минут.
26.06.2022
Кризис 3 лет. В этом возрасте дети отрицают все, что бы вы не предложили, даже если это хочет. Петрановская пишет, что ребенок вступает в мир конфликтов так и его надо учить и показывать что есть разные стратегии. Придерживаясь одной стратегии, ребенок не научится в дальнейшем вести себя в конфликтных ситуаций и не будет знать разные стратегии. Такого её мнение. В одной ситуации откажите, в другой вместе найдите компромисс, в третьей переведите всё в игру и так далее....
26.06.2022
Кризис, не кризис, но я не идут на поводу. Потому что вариации этого всего бесконечны. И кстати чем четче границы , тем проще ребенку и спокойнее. Если легли в кроватку, то максимум на горшок. Все. Никакх игр, купаться , кушать и т.д.
26.06.2022
Мария, вот прям плюсуюсь. Автор, не знаю, манипулирует она Вами или нет, но то, что ВЫ должны установить границы - это факт. Ребенок вертит вами как хочет. Это печально
27.06.2022
Я бы сказала примерно так «у меня есть время искупать тебя прямо сейчас, если не хочешь - идём спать, следующее купание только завтра» (или когда оно у вас там). И всё- четко следовать своим словам мне помогает с 2леткой😁 а он не самый простой товарищ)) лично я не страдаю если ребёнок не помыт на ночь. Другое дело, если это ассоциация на засыпание. Тут конечно двоякая ситуация. У моего ребёнка такой ассоциации нет.
26.06.2022
Татьяна*, вот я в основном поступаю как вы, но есть муж, который чаще уступает.
27.06.2022
Елена, возникает вопрос: вот он уступает и тогда он же идёт делать то, что хочет ребёнок? То есть купать и прочее… а Вы что делаете в это время?
27.06.2022
Татьяна*, да он и делает, у меня 3х месячная дочь, я с ней в это время чаще всего
27.06.2022
Его право. Пусть на нем дочь и ездит, если ему нравится.
27.06.2022
Я бы в такой ситуации уже мыться не повела, проговаривая - сейчас уже поздно, пора спать, уже нет времени мыться, и тд. Завтра помоемся пораньше и все успеем. Успокоила бы и спать. На следующий день будет опять отказываться, напоминайте, как она вчера расстроилась и плакала перед сном, так как пропустила ванну. Потихоньку начнут в голове причинно-следственные связи выстраиваться, это работа кропотливая, но нужная. Не идите на поводу, ребёнок прощупывает границы, а предыдущие комментаторы правы, ребёнку нужны правила и режим, им так проще. Ну и да, отвлекайте разговорами на отвлечённые темы, это действительно помогает при истериках.
27.06.2022
Jules, и да, с моими детьми эта тема про «хочешь с зайчиком спать или с собачкой», «хочешь брокколи или шпинат» не прокатывала никогда🤣
27.06.2022
Jules, ну выбор имеет место до конфликта. Превентивно если только использовать. После редкий ребенок поведётся.
27.06.2022
Это называется кризис 3 лет. Книги вам в помощь
26.06.2022
Если ребенка надо помыть,то его моют- хочет он,или не хочет (естественно,не засовывая орущего в ванную,а с уговорами,но настойчиво)))Если ребенок относительно чистый,то не хочешь мыться,значит,СЕГОДНЯ не моешься.Захочет после укладывания- нет,дорогая,уже поздно,сейчас мы спим,помоемся завтра.И стоять на своем.Вы же взрослый,Вы и устанавливаете правила,детям спокойнее в мире четких границ. Навстречу можно идти в каких-то незначительных вещах,типа,не хочешь кашу- ну давай супчик,но кушать мы будем обязательно(потому что если сейчас не поесть,то будет голодной и истерить ,сама не понимая почему). Не хочешь спать в пижаме- ладно,спи без пижамы,но спать мы ложимся обязательно(потому что перегул обеспечит истерику от переутомления).Сами оценивайте "тяжесть" последствий старайтесь не уступать пустому рёву.
27.06.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить ребенка нежно и ласкового обнимать и целовать знакомых детей, и не трогать чужих Не можем прийти к общему решению