Слова появляются и исчезают
ГоворилкиРебёнку 1,9 Особо он ещё ничего не говорит, хотя слова начали появляться примерно с года. Сейчас наш активный словарный запас-это мама, папа, баба, кот, на, воть(вот), когда показывает мне что-нибудь, ка(каша). А интересует меня вот что. Слова у нас появляются, но он про них через какое-то время забывает что ли. В 1,2 у него в ходу были такие слова всё, Ктё этё? ( кто это?). Потом он их перестал говорить, появились ку(кубик), кам (компот), ко( молоко). Сейчас их тоже нет в активной речи. Примерно с полутора лет перестал говорить мама. Папа и баба только. Сейчас мама вернулось. Сталкивался ли кто-нибудь с подобным? И нормально ли это?
Оксана
Наталья, добрый день. Расскажите пожалуйста, как дела сейчас обстоят? Мыть тоже с подобным столкнулись, отзовитесь пожалуйста!
13.11.2023
Ответить
Наталья
Оксана, здравствуйте. Возможно мой комментарий запоздалый уже. У нас видимо слова в пассивный словарный запас уходили. Откат, если это можно так назвать, был только в такой форме. После двух появились предложения из слогов. Ма ди (Мама пошли). Ди пать (Пошли спать) и тд Слова стал полностью говорить ближе к 2,5. В основном существительные. В 2,9 пошли в детский сад. И сразу очень много глаголов появилось. Но мало говорил предложениями. Односложно в основном. Нам невролог даже ставила задержку фразовой речи. В три появилась эхолалия. Стал повторять абсолютно всё и за всеми. Сейчас 3,5 Эхолалия еще сохраняется частично, но он полноценно общается, даже рассуждает, много вопросов задаёт. В общем речь развивается.
04.05.2024
Ответить
Ксения
У нас так было - говорила отдельные разные слова, часто их повторяла, будто пытаясь запомнить, потом переставала, после 1,9 речь очень бурно стала развиваться и все забытые слова вернулись
27.09.2022
Ответить
Анастасия
Сталкивались, это не нормально.какие-то слова могут уходить, но не большинство.
27.09.2022
Ответить
Анастасия
Все тоже самое. В итоге речи до 2,5 не было толком. В 2,5 нашла логопеда появлялись новые слова но редко до 3 лет. Как исполнилось 3 его как прорвало он стал повторять все слова, стал предложениями что то говорить. Не понимаю конечно пока многие но он пытается, не знаю толи логопед вытаскивает из него или просто наконец то щелчок произошёл какой то.
в общем итог 3 года исполнилось он у меня говорит, но слова не четкие и не особо понятные. Прям полноценная речь на своём языке 😂
мой совет не ждать чуда, искать кто возьмётся заниматься, так как чаще всего берут после 3 лет
26.09.2022
Ответить
Наталья
Анастасия , спасибо. Про специалистов думаю конечно. Кто-то говорит, что норм, кто-то подождите до двух. В два пойдём на плановый к неврологу, посмотрим что скажет. Может у нашего к двум в речи всё таки появится какой-нибудь прогресс.
26.09.2022
Ответить
Анастасия
Наталья, я тоже от невролога не вылазила. Но речь есть это уже хорошо. У моего до 2 вообще ни чего не было
26.09.2022
Ответить
Наталья
Анастасия , а ЗРР до трёх ставят? Может по этому редко кто берётся? Что Вам говорили специалисты, которые до трёх не берут?
26.09.2022
Ответить
Анастасия
Наталья, зрр ставила невролог
Говорили ждите до 3
щас это нормально. А когда потом приходишь и начинают ругать почему раньше не пришли 😒 у знакомой так было
с моим пока все в игровой форме, но как начал говорить щас стали звуки ставить
26.09.2022
Ответить
Женя
Да, у всех детей так было, а потом приходит возраст когда ребёнок начинает употреблять все слова что забыл, у старшего это случилось в 1,9, у дочки в 1,8 года
26.09.2022
Ответить