Ребенку 1.8, были сегодня у логопеда. Вроде и сказала, что база хорошая, моторика, но поставила зрр. Посоветовала игнорировать иногда ребенка (якобы я не понимаю её) и тогда она должна заговорить. Но что-то я сомневаюсь в таком способе. У кого детки поздно заговорили? Что вы делали?
Дарья , а лепет был? По возрасту начался, активно? Не было такого, что мало лепета или поздно?
Вообще, на горьком своем опыте - Вам надо пока только проверить слух у сурдолога (пройти аудиоскрининг).
Надежда, да, все по возрасту пошло. Вот сегодня днем ровтоила за мной "не надо", только вышло у неё " Нена ", но я и этому очень рада, до вечера ходила и повторяла это
Надежда, а что показал аудиоскрининг? У нас был поздний лепет.
Darya , у моих старших детей тугоухость. Как оказалось, с рождения, генетика видите ли. Были тревожные звоночки, но я и доктора, все списывали на разные другие причины. Аудиотест покажет в норме ли слух или снижен. Если человек плохо слышно - то человек плохо и говорит, ему потребуется помощь.
Надежда, а аудиоскрининг в роддоме показал норму, или его вам не делали?
Darya , сыну не делали вовсе, дочери сделали без моего присутствия, запись странная, сомнительная, как будто позже вписанная, так что этому результату не верю
У меня дочь заговорила в 2,1. Она всё понимала, могла жестами показать все,что угодно. Не понимать ребенка-это жесть какая-то ,я всегда удивляюсь этому совету. Ребенка это только злит.
Дети не говорят не потому, что не хотят. У них просто не получается. Когда ребенок научается ходить,он перестает ползать,потому что ходить удобнее. Когда ребенок четко может донести до вас свое желание или мысль,он не будет молчать или мычать.
с какого фига 1.8 - это поздно уже??? как было хорошо, когда не было интернета....
Амаранта, ну это же не я ставлю диагноз, а врач.... Понимаю, если бы я сама начиталась и заявила бы об этом
Дарья , врачи так же перегибают, перестраховываются. Вообще не думают о том, какую нагрузку кладут на плечи мам и детей. Зато свою ж..пу прикрывают...
Амаранта, ну вот сказали, что если до 2.5 прогресса не будет, то идти уже к неврологу. А пока отправили в свободное плаванье
Дарья , так вот именно, дети развиваются индивидуально. И как минимум до двух, а то и до 2,5 нет смысла таскать по врачам и получать лишний стресс. Который, как вы понимаете, никак не способствует скорейшему запуску речи. Да и игнорировать совет так себе, проговаривать за ребенка - да. Но игнорировать, когда ты понимаешь, что ребенок физически еще не может сказать - это зачем? чтобы научить его так же игнорировать просьбы родителя? Показать свое равнодушие?
В 1.8 зрр-это странный диагноз от врача. У меня дочке сейчас 2.7 и вот только сейчас речь заметно улучшилась. Пошли предложения, много слов повторяет, а в 1.8 было мама, папа, дай и звукоподражания(мяу, аф, пи-пи) и всё в таком духе. Врач говорила, что всё отлично. Хотя я тоже переживала, потому что моя знакомая, мы с ней дочек в один день родили, в роддоме и познакомились, до сих пор общаемся, у её дочки в этом возрасте была уже отличная речь предложениями. У всех всё по-разному.
Здравствуйте. Я бы на Вашем месте сходила к другому специалисту. Дети разные. В 1.8 ставить зрр немного непонятное действие врача -_-
Яна, ну вот я тоже не особо поняла этого момента. Тем более много знакомых случаем, кто и в 3 года только начал говорить, зато прям почти сразу предложениями
У нас заговорила вот ... В 2,3. В два года ходили к психиатру, комиссия плановая, из предложений было только папа дрынь... Папа уехал. Сейчас это пипец, находка для шпиона. А впитывает слова с ужасной скоростью😆😆😆. Может рассказать уже всем про всё 😆. Из занятий у нас только книжки на ночь. А так по ходу дела общаемся.
Катастрофа, вот в 2 года пойдем в сад. Может там начнет говорить.
Дарья , всё возможно. Мы пока в сад не ходим, но с наступлением тепла, моя прям просится гулять, показывает на окно: дети!!! Там дети!!!!
Нам уже 2.4. Чего только не наслушалась, где только не была! Главное, чтобы ребёнок все понимал, чтобы не было "неврологии", гипоксии при рождении, т.е. специфических диагнозов.
А из занятий, здесь на бб мамы много методик выкладывают, по которым занимаются. В поиске посмотрите по этому же сайту.
У нас все врачи говорят, что речь должна появиться к 3 годам! Никто ЗРР ребёнку раньше этого времени не поставит, если только сама мама не будет бегать и наводить панику.
Maribella, нас отправил педиатр к логопду. Оба в карте написали зрр. А я к этому нормально отношусь, просто решила узнать как лучше поступить
Больше читайте книжек, стимулируйте ребенка на диалог, исключите мультфильмы . Постоянно разговаривайте с малышом, играйте и озвучивайте свои действия.
игнорировать ребенка очень сомнительный метод -так и до нервоза недалеко ….
Надежда, читаем, играем, все как вы сказали. Мультики только вечером может немного посмотреть. Подражает животным хорошо, знает части тело, в говорить никак
Здраствуйте , прочитала вашу проблему у нас была такая же . Мы замучились бегать по врачам никаких результатов этого не давало . Знакомые порекомендовали нам специалиста и не пожалели что пошли к нему всем теперь советую я безума от счастья!!!! если вам надо напишите я дам контакты или адрес хорошей поликлиники и невролога !!!
❗️В наличии все записи семинаров и вебинаров известного детского нейропсихолога Валентины Паевской, поделюсь за небольшую плату. Условия приобретения и доказательства наличия материалов 👉
хороший способ посоветовали. я делала также. если слова плохо выговаривал, тоже говорила не понимаю. старался говорить четче.
Это очень распространенный способ стимулирования речи. Зачем говорить, если мама и так все понимает? Племяшку именно так "разговорили"