Может ли ребенок "не хотеть" говорить?

Лучший ответ

Возможно, баловство. Но Слов по возрасту очень мало было и так, то есть, какие-то речевые проблемы всё равно есть. Вряд ли специалисты согласятся, что дети могут " не хотеть " говорить. Причина этому есть.
10.04.2023
sunny , да, слов мало даже для 2х лет, для 2,6 и подавно. Но естественно пока никто браться не хочет, потому что маленький и все не критично.
10.04.2023
если мама его без слов понимает, почему бы и не хотеть "не хотеть") -вполне можно.
10.04.2023
Восстановить дефициты ребёнку. Особенно жирорастворимые витамины. Лучше с превентивным доктором. Я сама это делаю, но я обучалась и немного в этом понимаю.
20.04.2023
Может, посоветоваться с хорошим неврологом?
10.04.2023
Darya , Советовались. Он не видит ничего криминального. Есть небольшое напряжение в шейном отделе, но ничего криминального. Уже вдоль и поперек эту шею смотрели. Я все грешу на нее. Вдруг это все таки она, а мы издеваемся над ребенком.
10.04.2023
Яна архитектура и дизайн, подскажите,у какого невролога наблюдаетесь?
22.04.2023
InFiLight, у Дмитриевой в Авиценне. По рекомендации к ней попали. Вообще я была давольна ею. Но вот девушка писала, что она не распознала у ее сына ДЦП
22.04.2023
Яна архитектура и дизайн, у меня просто сыну 1,6 и очень мало слов (мама,папа,баба,деда,дай,на,да,нет,бах,гол и несколько звукоподражаний), я считаю,что это проблема, по сравнению с другими сверстниками он очень уж отстает. Мы наблюдаемся у Руденко, которая тоже не видит проблем пока. Хвалят очень ещё Моисееву и Ладыженскую в Плюсе, думаю друг вы были у кого-то ещё. Спасибо за ответ и желаю,чтоб скорее сынок заговорил.
22.04.2023
InFiLight, у моего очень рано началось гуление. До года были слоги. В год он повторял всех животных, есть видео. Мы думали рано заговорит. По итогу к 1,6 он вообще замолчал. В 1,9 мы снова пошли к Дмитриевой, проверили шею. Немного нарушен кровоток, небольшой тонус. Но такое, что вроде влиять не может на речь. Прошли курс массажа и его прорвало. За 2 недели слов 20 набралось. А потом опять ступор. Разговаривала с логопедами. Естественно они его не берут. Запуск речи начинают с постановки звуков, но с этим у него все более менее, он почти все звуки произносит. Фразовая речь есть, была, слова которые знает склоняет. Но не употребляет глаголы, что характерно для ЗРР. И просто отказывается что-либо повторять. Неть и все. При этом иногда, если потерял бдительность может четко сказать сложные слова типа "яблоко", "видишь", сегодня повторил за мной " вот это вот". Слова появляются, но потом куда-то исчезают. Он ими просто не пользуется.
22.04.2023
Может. Если так понимают, зачем напрягаться? Знакома с несколькими юными созданиями, которые легко обходились минимумом словарного запаса, после того, как пошли в садик, где не понимали, вдруг резко начинали говорить.
10.04.2023
Яюшка, Садик через мсяц и я очень боюсь, что адаптация будет сложной и он замолчит вообще на ближайшие месяцы. Такое уже было после рождения младшего. Плюс группа у них не говорящая набирается. Практически все как на подбор. Но про садик многие говорят, что это мотивирует и они начинают болтать.
10.04.2023
Яна архитектура и дизайн, поколение моей старшей дочери росло без памперсов, начинали на горшок ходить ещё до того, как садились, к полутора годам вполне владели горшком и уже вполне прилично говорили. Нынешние носят памперсы и не контролируют выделительные функции, даже если подгузник сняли, лет до 2 и дольше, это в пределах нормы, но и говорить начинают позже. Моя младшая пошла в садик в три, в группе внятно и активно говорил только один мальчик из 25! У него была старшая сестра, к моменту его рождения уже хорошо говорившая, и мама - воспитатель и детский психолог по второму образованию. Остальные учились в процессе адаптации и потом. Ваш пытается общаться с ровесниками в общественных местах? Имеет возможность коммуницировать вне семьи?
10.04.2023
Яюшка, да, имеет. Мы много гуляем, есть подруга, есть дети во дворе, с которыми он играет. Каких-то специальных развивашек нет. Еще у нас есть няня и она иначе с ним общается. С ней он говорит чуть лучше, но не особо.
10.04.2023
Яна архитектура и дизайн, с детьми и их мамами общается? Словами?
15.04.2023
Яюшка, да, приимущественно выбирает из этих 6ти слова.
16.04.2023
Яна архитектура и дизайн, пытается походить на младшего?
21.04.2023
Яюшка, может быть. Такая версия была
21.04.2023
Яна архитектура и дизайн, отпала?
23.04.2023
У меня было такое у старшей дочки. Она так же взяла и резко сократила свой словарь до нескольких слов. Я это объяснила тем, что просто я ее понимала с полувзгляда. Она ещё не сказала, а я уже знаю, что ей нужно. Просто у неё как будто отпада необходимость разговаривать. Поэтому целенаправленно потом просила ее озвучить просьбу. Ну хочет попить говорит дай и ручку тянет к поильнику. А я говорила, я не понимаю что ты хочешь - скажи мне. Так потихоньку снова разговорилась.
10.04.2023
Nat@Ly (фотограф), да мы тоже просим. Но кроме истерик пока ничего в ответ не получаем
10.04.2023
Яна архитектура и дизайн, однажды меня дочка подвела к подоконнику где у нас стоит графин с водой и ещё много всего, начала тянуть туда ручки, далее диалог: -что ты хочешь? -*молча тянется* -что ты хочешь? -*психует тянется*; -я не понимаю, скажи что ты хочешь?; -*начинает плакать* ; -*обнимаю, утешаю* ну я не понимаю *развожу руками* скажи и я тебе дам; - пиииить и тут я как понялаа 😄 поэтому попробуйте представить, что вы и правда его не понимаете и тогда даже с истерикой будет легче справится, но в конце не нужно давать, что он хотел вы ведь так и не поняли его если он не сказал. пару дней и будет говорить уже, я уверенна
10.04.2023
Эмилия, Мы это пробуем уже несколько месяцев. Это не помогает, он истерит от того, что его не понимают. А из-за истерик говорит еще меньше. Если учесть, что одни истерики накладываются на другие, то по итогу мы имеем истерящего целыми днями ребенка.
10.04.2023
Яна архитектура и дизайн, ребёнок в стрессе видимо, новый член семьи, может что-то новое ещё было, можно сходить к неврологу, как минимум пропишет магний, сами чай с травками успокаивающими заваривайте не крепкий ему, если истерики очень частые и длится это долго, то это повод идти к неврологу, для 3-х летних истерик рановато ещё вам) может у ребёнка в принципе есть какие-то психологические нарушения я просто не знаю ведь, тогда можно просто забить и подождать до 3-х лет пока не пойдёт в сад, там уж никуда не денется прийдется разговаривать)
10.04.2023
Может он копирует персонажа мультфильма или младшего брата? Или привлекает внимание (перетягивает от братика)
10.04.2023
Анна, думала о младшем брате. Тот как раз начал гулить. Может вы и правы.
10.04.2023
❗️В наличии все записи семинаров и вебинаров известного детского нейропсихолога Валентины Паевской, поделюсь за небольшую плату. Условия приобретения и доказательства наличия материалов 👉 https://t.me/valentinapaevskay...
13.04.2023
Цвета и формы в 1.9 (будет через 5 дней) Задержка речевого развития