Скоро я сойду с ума🤧 Сын опять отказывается кушать. Неделю вымудрялся, ел кое как, но ел. Сегодня же я уже психанула. С утра не стал есть кашу - её же дала в обед. Опять не стал. И получается ребенок с 8 утра ничего кроме воды не пил. Я знаю, что пюре овощное + мясное он съест 100%, но не хочу опять ему уступать. До ночного сна так же планирую гнуть линию с кашей (никаких перекусов и других блюд, пока не съест эту несчастную порцию). Но переживаю конечно, не вредно ли такое количество времени на одной воде сидеть. Как думаете, может я перегибаю?
Лучший ответ
Ольг Б, ну если вот так сравнивать, то я съела бы, да, если бы хотела есть. Быть такого не может, что раньше нравилась, а потом вдруг резко разонравилась до такой степени, что ни одной ложки не хочется съесть ( и это не только про кашу, можно супы любые привести в пример, мясо, т.е. все, что он раньше ел с удовольствием).
Алёна , ну давайте я вас со своим сыном познакомлю, и узнаете, что может и такое быть))
Jools Satori, спасибо, но мне хватает своего)) Может быть все что угодно, но это не значит, что всем причудам и капризам нужно потакать.
Алёна , Вы остановитесь, успокойтесь, дети вообще не обязаны нашим представлениям соответствовать. Не стоит эта еда таких вот мер и нервов.
Jools Satori, ну какие нервы, я же не пихаю ему насильно, не ругаю, не заставляю. Предложила - не захотел, побежал играть, снова предложила - отказался, опять играть.
Ольг Б, пусть конечно, но я же не буду впихивать насильно. Я понимаю, если бы он в истерике от голода бился, но он спокойно отказывается и идёт заниматься своими делами, не плачет, на кухню не бежит, когда я ем с моей тарелки не просит. Каша тут вообще не при чем, это могло бы быть любое блюдо.
Алёна , вы зря думаете, что не может.
У меня сын творог любил, по второй порции просил. А сейчас в рот не берет, ни в каком виде. Как отрезало. Каши сейчас тоже не ест.
Голодом морить не собираюсь.
Блин, ну вот не хочу я кашу. НЕ ХОЧУ.
При этом если на столе есть сыр, хлеб, овощи - я найду, чем утолить голод.
Вообще оставлять без еды, если не ест одно блюдо - это издевательство.
Кстати, я кашу тоже периодически не хочу, хотя обычно хорошо ем. Чем ваш ребенок хуже?
Ирина, сыр и хлеб нормальная полноценная еда? Если я буду вот так выставлять на стол все вместе, мой ребёнок будет питаться только сухомяткой, я уже так пробовала.
Алёна , да, овощи/ фрукты + хлеб + сыр - нормальная еда. Это самый что ни на есть сбалансированный набор)
Анастасия , насчёт овощей/фруктов не спорю, если бы он их ел - ради бога.
Алёна , а что плохого в хлебе с сыром? Сложные углеводы и белок (это я упрощаю, конечно). Конечно, главное разнообразие, но как вариант дать этот бутерброд - почему нет?
Мой сын тоже ест ограниченный список овощей и фруктов, но я просто предлагаю их изо дня в день. Надеюсь, со временем что-нибудь новое попробует и полюбит
Анастасия , это бутерброд - это сухомятка, такое даже взрослым не полезно есть, что уж говорить о детях. Я не против, чтобы ребёнок съел бутерброд, но в виде перекуса после основного приёма пищи.
Алёна , вам явно надо разобраться с полезностью еды, пищевым насилием и вообще границами в вашей семье.
Слюны обычно хватает, чтобы смочить хлеб и разжевать его.
А уж что и в каком порядке употреблять еду, способен решить даже ребенок.
Я тоже не готовлю по каждому писку, но варианты еды есть всегда на столе.
В обед есть суп, но если дочь его не хочет, она может съесть гарнир, или мюсли, или просто попить кефир, поест позже, после сна.
Перекусов не дам, это точно.
С кашей вы 100% перегибаете. Как же разнообразное питание у ребенка?
Мой тоже месяц назад ел все. Теперь он ест кое как кашу с фруктовым пюре, сыр пармезан (от другого орет), гречку, плов, рыбные котлеты и любое перекрученное мясо. Это за месяц мы пришли к этим продуктам без слез. Весь месяц добавляла в еду банки, чтобы он ел. Без банок не ел ничего вообще, крик стоял ультразвуком. Сейчас только проблема с новой едой. Например, не стал есть сырники, омлет, яичницу с помидорами, оладья. Хотя это все ел, но делала я ее редко. Я думаю просто включился детский консерватизм.
Да, у меня тоже не всегда съедает кашу, бывает не ест вообще или надо с ним хороводы водить. Но никогда не дам эту кашу на обед, ее же элементарно есть невозможно. Ну и давать бутер с сыром и маслом я тоже не буду. Сыр и хлеб даю, если съел все или хотя бы половину порции.
Tatjana, ну а вот я устала идти на всякие хитрости, не хочу банки подмешивать, лишь бы ел. У меня ребёнок не кричит, не истерит, просто рот зажимает и все. Значит не голоден.
Алёна , ну раз вы для себя решили, то можно и на следующее утро предложить эту же кашу. Вдруг проголодается.
Я бы не стала. Ну не хочет кашу, ну и ладно. У Вас же тоже наверняка есть продукты, которые Вы не очень любите.
In_the_dream, продукты, которые сын совсем прям не любит я не даю. Кашу эту периодически ел по утрам, вполне хорошо. Последнюю неделю ему как будто вообще все разонравилось из того, что ел раньше.
Алёна , так бывает. Ну потом когда-нибудь поест. Если бы он одним булками, условно, питался, это одно, а если готов есть разное, но не хочет конкретную кашу, ну и бог с ней
я предлагаю завтрак на выбор.
например каша или омлет. каша или ленивые вареники
то что можно легко и быстро заменить (например ленивые вареники морожу в начале недели 2 порции на вдруг)
если истерит и хочет непонятно что, так как бы ок. не хочешь - не ешь
на перекус банан/творог, на обед суп. не хочешь суп? значит не хочешь так не хочешь. другого нет ничего.
но чтобы вот только одну кашу 3ды в день пихать нет. предлагаю до обеда - нет так нет.
у полной миски еще от голода никто не умер.
позавчера вот было так - банан в 11-30, потом ужин в 18-30 ( при том что предыдущий ужин тоже был в 18-30)
ну не хочется человеку.
Валерия, уже большой мальчик, хочу уйти совсем от банок (он только покупное пюре ест, домашнее не станет).
Алёна , у меня сын до полутора лет не ел почти ничего из обычной еды, чисто пед прикорм пробовал и ГВ. Ничего, потом резко начал есть все. Всему свое время
Валерия, в том то и дело, что он ел обычную еду нормальными порциями, а месяц назад начались какие то капризы. Он хорошо умеет жевать, от смеси мы в год уже отказались, поэтому кормить только пюрешками я не хочу.
Алёна , тут или подождать, или ломать. Когда дети переходят на общий стол - едят то,что дают, потому что персонально готовить каждому мы не будем. Но в малышковом возрасте я на такое забиваю. Да и откаты у детей бывают часто, то на зубы, то на скачек эмоционального развития
Jools Satori, есть, просто я не хочу по 10 блюд на выбор на подносе приносить. Был бы голоден - съел что дают.
Алёна , а что такого случится, если Вы предложите ту еду, которую едите сами? Вы сильно бы были рады, если б Вам давали только кашу? Или одни огурцы, вот лежат огурцы, не хотите не ешьте, но сегодня только огурцы. Я считаю, что Вы перегибаете, одно дело уйти от банок через замену, а другое предложить вместо разнообразия одну кашу. Предложите суп, не захочет гулять, на ужин что сами едите, то и ему, не хочет гуляет, но не одну кашу, от этого только отвращение к этой каше будет. У моего например целыми периодами бывает, что выпадают продукты, например в год он обожал омлет, лет пять уже его не ест, более того, если я настаю ешь омлет и больше ничего, он съест и его потом тошнит, ну и чего я добьюсь? Вот в этом году начал варёные яйца есть. Может и омлет вернётся. Яблоки года два не ел, сейчас опять любит. От супов отказалась совсем, его рвёт от них. Тема еды это не только про голод, это пищевое поведение в будущем.
а вот если бы вы не хотели есть солёные огурцы, а вам их все равно давали и пока их не съедите не дадут вам второго блюда, которое вы поели бы с удовольствием ? вы бы давались и ели эти огурцы ? и вы взрослый человек, а ребёнок вам все не может рассказать так как ещё не может все выразить словами.
Конечно, перегибаете.
Чем вам так принципиально накормить его именно кашей? Кормите тем, что любит и ест.
Я думаю вредно не на воде целый день, а вредно заставлять другого человека есть то, что он не хочет, любым способом.
Думаю, да, перегибаете. А почему нельзя дать пюре овощное + мясное, если он это съест и это полезная еда? У детей тоже бывают предпочтения в еде. и каша может элементарно надоесть. Можно дать и что-то другое, например, творожную запеканку.
у меня брат не ел мясо, а его постоянно заставляли. так он уже взрослый а мясо жаренное или варёное не ест, может только колбасу или сосиски.
Ольг Б, у меня с супом такая же история. Почему то считалось раньше, что суп - это обязательное блюдо, без которого жизнь не жизнь. И заставляли, и пихали, и наказывали даже за то, что суп не хочу 🙈 так вот я до сих пор не ем суп. Крайне редко суп-пюре могу съесть.
МамочкаТроих, ну это у вас такой ребёнок. мой вчера до ужина не ел. у сестры дочь в саду кашу только гречневую елу , вечером её дома пытались накормить, так она и сейчас в первом классе в школе только хлеб ест.
Возможно у малыша лезут зубы и он испытывает дискомфорт. У моей дочки так менялись предпочтения в еде на время зубов. Ну если не скушала завтрак, то на обед всё равно будет другое блюдо то которое я планировала на обед и на ужин то же другое. А на время прорезывания зубов она переходила на ГВ и детские пюрешки, наверное так легче это менее травматично для десен.
Точно перегибаете. Для информации можете прочитать про пищевое насилие.
А если так и не съест эту несчастную кашу - голодным спать положите? А если и завтра не захочет вашу кашу?
не поел завтрак , так уже обед прошёл, а вы все со своей кашей. вы бы в обед или на ужин все равно кашу ели, которая вам не нравиться ? мучаете только ребенка и себя за одно, нервы тратите. пообедал бы и все спокойны. у меня сын тоже периодически не хочет завтракать, да вот и от обеда вчера отказался, зато поужинал. сами себе проблему устраиваете