И снова про садик… А нужно ли?

Лучший ответ

Садик нужен родителям. Чтобы работать. Детям нужна семья. Переболеть нельзя. Наоборот, иммунитет должен спокойно сформироваться, а не увести ребенка в хронь. Социум - это не про сад. Сад - это постоянный коллектив сверстников. Социум гораздо шире. Общение вне сада даёт социализацию. Ну а уж освоение навыков...на то и даны родители,чтобы учить. Причем учить в том темпе, что готов ребенок. Общение можно найти на площадках, кружках. Это по большому счету - вопрос желания родителей.
05.06.2023
Анастасия, спасибо огромное за ответ!
05.06.2023
1.Вы же сама видите,на развивашках ребенок не особо контактирует с другими детьми, и в саду не будет. Лет до 4. К тому же, вы живете не в лесу, ребенок ежедневно на площадках и развивашках видит других детей. Еще у него есть мама,папа,бабушка-дедушка и скоро появится малыш. 2. Подумайте. Сидеть дома с двумя здоровыми или с двумя больными детьми-есть разница? У знакомых девочка в саду болела бесконечно,причем не соплями,а пневмониями , бронхитами и т.д. В школу пошла и не болеет. Не верю в то,что если постоянно болеть, хлебать по 2 недели в месяц лекарства,возможно,даже антибиотики,то здоровья прибавится. 3. Сад-дурдом не нужен ребенку,если у кого-то есть возможность сидеть с ним дома. Ваш вариант не ходить и ждать перевода-отлично. К 4-м годам дождетесь перевода и попробуете. С далеким садом: представьте,муж не может забрать, на улице град/ливень/метель/минус 40, вам с малышом придется все равно добираться до сада,а потом с обоими обратно.
05.06.2023
Nadejda, согласна , спасибо большое!
05.06.2023
Социализация и вот все, что вы написали - это точно не вопрос на повестке дня для двухлетки. Для пятилетнего - может быть. Так что я на вашем месте смело оставляла ребёнка дома. Имхо, но сад - это для тех родителей, кому надо работать. Особенно когда ребенку 2 года.
05.06.2023
Юлия Х, спасибо большое!
05.06.2023
Если бы у меня возможность не водить, то я бы не водила. Навыки,социализация итд все можно получить и без сада. Мне кажется,что сад может быть большим стрессом для маленького ребенка.
05.06.2023
Katrin, спасибо!!!
05.06.2023
До 4 лет сад нужен больше маме, чем ребёнку. Какая там особо социализация в 2 года у не говорящего ребёнка? Сыну тоже даже направление на осень, ему будет 2,6.Мне тревожно, но будем пробовать ходить, потому что это нужно мне, ну, а там по ситуации 😌
05.06.2023
Счастье, спасибо большое!!
05.06.2023
1.Для формирования иммунитета нужна вакцинация и взаимодействие с внешним миром, поездки в деревню, адекватная среда дома. Болеть чём-то всё равно будет. Этого вполне достаточно. Садиковские болячки не обязательная часть программы, особенно если дома ещё и младенец. Кстати, ни дня в саду не была. В первом классе выдали приз как ученика, который не пропустил ни одного занятия. 2. Вот именно, ребёнку социум нужен, а не клетка, в которой он пять дней в неделю весь день сидит. 3. В садике получит навык не думать и быть как все. Хорошему там не научат. Качество садов низкое. Тупые воспиталки, духота, скучные занятия, мало прогулок, дурацкие утренники. Зачем это всё ребёнку, если есть лучшая альтернатива.
05.06.2023
Надежда, очень вдохновляюще, спасибо!!!
05.06.2023
Садик нужен только тогда, когда мама на нуле и хочет хоть немного личного времени. Если вам классно с ребёнком, если вы не сходите с ума с ним, то сад совершенно не нужен
05.06.2023
Анна, спасибо большое.
05.06.2023
У меня дочка и дня не ходила в сад(ходили на развивашки,в худ.студию и на спорт),частно занимались с логопедом ,ставили звуки и подготовились к школе..поступила в первый класс худ.школы и пошла в1 класс..за первый год болела всего 5 раз..и то в основном на каникулах...а были сверстники садиковсеие болели не меньше..если не больше.. Переболеть то вы сможете..но приобрести аденоиды это дважды два 4..и хронич.боляски..к 7 годам иммунитет уже не такой как в 2 года.. На счёт сверстников..социум это и развивашки и площадки и прогулки и родственники ..а сад это замкнутое пространство.. Сын тоже не ходит в сад..ходим на спорт..начнем сейчас заниматься с логопедом.. Для меня сад является нормой .если маме надо выходить на работу..и деваться некуда..есть то надо..в остальном сильно преувеличивают эту значимость сада..на примере есть ребенок..отходил в сад..а все привязан к маме..и везде с ней..не общается особо с одноклассниками и друзьями..
05.06.2023
Виктория, огромное спасибо за ответ!
05.06.2023
Ребенку 2,5, через месяц родится второй. С сентября дают сад. Я отказалась и написала заявление на перенос на следующий год. По двум причинам: болезни (не хочу, чтобы заражался новорожденный) и психологическая составляющая (у ребенка и помимо сада будет стресс от появления нового члена семьи). Но у меня и ребенок не из общительных, другие дети ему неинтересны. И вижу по нему, что сейчас для него сад будет насильственной "социализацией". Насчет развития... Возможно с осени попробуем походить куда-нибудь, скорее на занятия, связанные с физической подготовкой. Обычные развивашки нам не зашли пока, плакал и просился домой.
05.06.2023
Tess, спасибо большое за уделенное время и ответ!!!
05.06.2023
Я когда отдавала свою дочь в сад в надежде на перевод в тот который поближе, то не знала, что сейчас для перевода надо снова стать в очередь. И вот получается, что если бы я отказалась тогда от неподходящего сада, то через год уже бы пошла по своей очереди. А теперь переводом может годам к 4 попадем.
05.06.2023
Елена Л, да? Об этом я не подумала …. Сотрудники только твердили «у переводников преимущество», а что очередь то заново умолчали…
05.06.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не ходит в сад по моему желанию Первая влюбленность в детском саду. Страдаем