До 1,3 ребёнок был практически образцовый. Сейчас вообще другая! Раньше спокойно могла играть с папой, оставаться без меня. Теперь стоит мне пропасть из поля зрения - истерика, хнычет «мамааа, мамаа». На груди висит будто новорожденный. На улице не даёт играть с игрушками своими, хватает и бежит с криком мамааа ко мне. Вообще перестала играть в развивашки!! Раньше могли карточки всякие изучать, куча сортеров- теперь вообще не интересно. Очень переживаю.. можно ли это считать откатом? Насколько это норма?
Очень сильно изменилось поведение в 1,3! Не узнаю дочку
Лучший ответ
Анастасия, да, конечно, просто резко как-то все это..раньше просила ее что-то показать, она показывала. Сейчас прошу, вижу, что она смотрит на предмет, но как специально не показывает, отворачивается от него..)
Анна, стало скучно выполнять ваши указания, тем более что после этого ничего интересного не последует (ну покажет она - фейерверк-то вы не запустите после этого 😃).
Вы бы тоже перестали выполнять просьбы, когда они однотипные, неинтересные и за ними ничего прикольного не последует. Теперь с ней надо общаться как со взрослой, но по-прежнему заботиться, как о маленькой))
Это не откат, это наоборот правильное развитие)
Она взрослеет, испытывает разные эмоции, в голове появляется много мыслей, желаний, проявляется характер и темперамент. Она теперь на глазах будет превращаться в мини-взрослого)
Анна, спасибо! Да, тоже замечаю, что стала понимать вещи которые раньше ещё не догоняла)
Вот точно такая же фигня началась. Раньше так хорошо играла и сама с собой , и с братом, игрушки тоже стали не очень интересны, либо поиграет пять минут и все начинает кидать, раньше можно было спокойно чай пить, готовить, стирать, убирать. Могла просто рядом сесть играть, пока дела делаю.
а теперь ничего не дает делать, даже в туалет сходить, бежит за мной с воплями и пытается вытолкать отовсюду. хочет чтоб сидела с ней 24/7 😣🤯
Нормальное возрастное поведение, перебесится.
Давно ходить начала?
Только пост написала, нам исполнилось 1.3 и я в ужасе ((( у вас лучше стало ?
В этом возрасте такое часто бывает, нужно подождать и не отталкивать ребёнка от себя, а наоборот больше обнимать и уделять внимание
Екатерина , так и делаю, всегда рядом, стараюсь минимизировать факторы из-за которых она может истерить. Но все равно тревожно (
Вы же не думали, что она так и будет образцовой всегда? И убегать будет, и хулиганить, и истерить, и не слушаться. А развивашки... Для ребенка все развивашка.