Сын до года развивался очень хорошо: вовремя сел, пошёл, вовремя появился указательный жест, появилась к речь, к году было 10 слов, единственное после 9 месяцев стал пропадать зрительный контакт, но он был. В год переболел ковидом, была операция, потом снова много и часто болел, лежали практически каждый месяц в инфекции с высокой температурой и с отитом, с ложным крупом. Пошёл откат в год и месяц, пропал совсем зрительный контакт, плохо отзывается на имя, речь пропала. Занималась дома сама с карточками, книгами, мелкая моторика, пластилин, наклейки и т.д. По итогу в два года зрительного контакта так и нет или есть, но очень кратковременный, на имя может отозваться с первого раза, а может вообще игнорировать, сидеть и смотреть в одну точку, как будто не видит и не слышит. С года и 10 самоагрессия и истерики, бьет себя, царапает лицо до крови, если что-то ему запрещаю, может подолгу лежать на полу и игнорить. Играет вроде правильно, но часто выстраивает предметы в ряд. Избирателен в еде, сам ест только определенные продукты, в основном я кормлю под мультики. С детьми не получается играть, он вроде пытается, но сложности из-за отсутствия зрительного контакта и когда они его зовут, он как будто не слышит, не реагирует. Из плюсов: понимает обращённую речь, есть указательный жест, активно стала появляться речь - мама, папа, тетя, дядя, дед, на, дай и ещё около 40 слов, но может произносить только первые две 2-3 буквы слова (ка- красный, син-синий). Ходила к психиатрам несколько раз, к неврологам, офтальмологи, сурдологу. РАС не видят, ставят задержку речевого развития. Психиатр назначала атаракс, после недели приема ребёнок стал хуже, бить себя стал меньше, но перестал понимать обращённую речь и стал бить меня, появились стимы. На повторном приеме психиатр не стала отменять, сказала просто увеличить дозу, но я не стала больше давать ребёнку атаракс. Подскажите куда можно пойти, может на ава терапию, сенсорную интеграцию. Вижу, что ребёнок не норма, особенно пугает его самоагрессия и истерики.
Особенности в развитии у ребенка, подозреваю РАС
Ирина, был неустойчивый контакт, один невролог даже написал отсутствует. Очень эмоциональная девочка, интеллект в норме, много знает (по возрасту), речь отстаёт от сверстников.
Ирина, по описанию похоже. Моя тоже очень нервничала, когда не понимали её, или она не понимала. Нужно найти хорошего невролога, дефектолога и логопеда. Мы занимались и до сих пор занимаемся и будем заниматься ещё долго. Много кружков посещаем, нужны положительные впечатления, поездки в тёплые города, ходите в театры, музеи (по возрасту), общение с животными, обязательно социализация в садике. Чем больше вложите за эти годы, тем лучше будет отдача.
Rada , в садик попытались ходить в ГКП, он сильно плакал и бил себя, отходили неделю, я его забрала. Воспитатель сказала, что есть проблемы.
Ирина, у него такая реакция на любой стресс я так понимаю. Ходите на развивающие занятия прям чаще, где Мама+малыш, много таких, мы с них начали, потом сад. А воспитатель и мне намекала, но я не забрала и правильно сделала, без социализации тут никак. Воспитатели не любят проблемных детей. Сейчас дочка самая активная (хоть речь отстаёт), за любой движ, везде первая, на всех утренниках дети жмутся в кучку, а моя танцует и поёт в первых рядах.
Rada , сын себе исцарапал все лицо, плюс мне воспитатель не понравилась. Думаю поводить его на занятия и через пару месяцев отдать в другую группу или в частный поводить на пол дня. Единственное сын очень часто болел, боюсь не получится водить из-за этого.
Ирина, вот, вам не понравилась, а ему тем более😊. Моя первый год тоже часто болела, так большинство детей. Неделю ходят, две болеют.
Ирина, а мы в частный пробовали, дочь шла туда с истерикой, а государственный наоборот ей понравился. Единственное, первый год мы ходили до 12 (до сон часа), со второго года на полный день.
Валюшка Панкова, ничего. Было несколько слов, ну как слов, например «сыр», «ссс». И еще несколько первых букв от других слов. «Ма» было
Скорее болезни и больницы сказались. Явно там нелегко было. Больше любви и внимания и все пройдёт. Здоровья!
Мама ангелочка и дочек, спасибо. С сыном уезжала на 3 месяца на дачу, много гуляли, занимались с ним, он вообще не болел. Речь активно появляется, но самоагрессия ужасная, бьет себя, бьется головой об стену. Слежу за тем, чтобы были пострижены ногти, но все равно все лицо исцарапано. В доме обстановка спокойная, я не знаю что делать. 27 записались опять к психиатру и к неврологу. Завтра идём в службу ранней помощи.
Ирина, а когда это случается? Приступы самоагрессии?
Мама ангелочка и дочек, если я не понимаю что он хочет, например дать определенную игрушку или он не хочет уходить с прогулки, такие приступы ежедневно.
Ирина, с эмоциями не умеет справляться. Ему плакать не запрещали? Особенно в больницах? Там любят затыкать
Мама ангелочка и дочек, нет конечно. В больнице ему конечно было тяжело, старалась максимально, чтобы было ему спокойно.
Ирина, пробуйте учить по другому выплёскивать эмоции. Может на кулаками по полу стучать. Может подушку к стене прилепить и ее дубасить если очень злится. Многим этот прием помогает
Попробуйте к нейропсихологу сходить. Там вроде обычные занятия - делать последовательность действий, бросать, прыгать, бегать, кататься по полу и т.д. Возможно его стабилизируют. Или занятия по сенсорной интеграции ( я если честно так до конца и не поняла их смысл). Мы ходим к логопеду на запуск речи через сенсорную интеграцию. Пришли с 0 слов и без звукоподражания. Сейчас есть осознанные мама, баба, дядя иногда очень тихо папа, и когда кидает предмет говорит бах. Не знаю насчёт слов, но бах точно от логопеда.
Tatjana, спасибо хочу пойти, но не знаю куда. Центров достаточно много. Были в логомед прогноз пол года назад, рекомендовали флортайм и ЛФК: так и не получилось пойти, сын без конца болел, пришлось все отменить.
Ирина, ну вроде логомед хороший центр. Я ищу вообще ближайшие к дому и хожу на консультации. Так и логопеда нашла на Авито, а она в соседнем доме принимает. Нейропсихолога/телесного терапевта так тоже приметила, она 1,5 часа с ним одна занималась и он не хотел уходить. Возможно, тоже к ней пойдем если сдвига в речи дальше не будет или стимы не уйдут.
Темповая задержка есть, занимайтесь, все появится. У младшего зрительный контакт был слабый, на имя не отзывался, указательного жеста не было, все это появилось после занятий с дефектологом и нейропсихологом
Женя, здравствуйте, а диагноз какой то есть? Или просто задержка? Как с речью дела?
Здравствуйте, как сейчас развивается ваш сын? У нас похожая проблема