Аутизм, алалия , зппр
Растем и развиваемсяУ кого дети были как мой сын, во что вышло с возрастом? Я не могу взять в себя в руки никак.
Сыну 1.6, до 1.4 были мультики постоянно, я работала сразу после роддома, в 1.4 начала замечать, что сын не отзывается на имя, не понимает обращенную речь, нет указательного жеста, нет глазного контакта, стимы(цыпочки, кружения, все предметы проверял на кручения, что не даш-идет к столу и пробует крутить) на стимы не залипал, пару раз крутанет и уходит.
Я пошла с ним к местному неврологу, нас направили на ээг(5минут), РЭГ, М-ЭХО. По результатам РЭГ- затруднен венозный отток, гипотонус артерий с одной сторон головы, гипертонус с другой.
Мы пошли к остеопату, он посмотрел, сказал в шее проблемы есть, что восстановит кровоток и может произойти резкий скачок в понимании. Но запись будет в конце января только.
К 1.6 ребёнок стал становится более осознанным, стал отзываться на имя, ушли все кручения, бывают только цыпочки иногда, стал смотреть в глаза чаще, может даже играть так, смотрит на нас и говорит ааааа, чтобы мы посмотрели на него, и начинает смеяться когда посмотришь на него, любит догонялки ,ждёт оборачивается бежим ли мы за ним, играет с сестрой, 8 лет,во время игры она прячется, он ищет, ещё может начать идти задом и смотреть оборачиваться, будем ли мы ловить его.
В игрушки играет в разные, собирает стаканчики, покидает мяч,построит кубики, покатает машинки. Ещё любит играться, издает звуки и смотрит на нас, чтоб мы повторяли.
Делает ладушки, сороку, и мишку косолапый когда говорим, топает ногой. Если я постучу чем то, возьмёт тоже постучит. Попрыгаю, он тоже. Привет пока машет иногда, делает руку к уху и как будто по телефону говорит. Но понимания речи нет вообще, то есть я скажу сорока сорока он делает, но типа пошли кушать, дай мяч, где папа-никак не реагирует.вооьще на все обращения реакции нет. Только если я скажу например, давай кушать и несу ему еду, тогда только он идет .
Иногда может показать нос, но почему то я спрошу где нос? Он тычет мне и сразу психовать , или говорю дай, он может дать игрушку которая в руке и тоже психовать начать. Вчера вот спросила где глазки, он начал бить меня по лицу, не понимаю, что за реакция такая.
Мы ходили к другому неврологу, тот ставит нам поражение ЦНС, из за резус конфликта по крови,еще и кесарево могло сыграть роль, повредили типа шею, с шеей были проблемы до 6 месяцев, он плохо держал ее.
Расписал лечение на 3 месяца, плюс сказал Микрополяризацию сделать.
В книжках показываю животных, он любит слушать и смотреть, носит мне потом их сам, чтоб я мууукала бекала, он потом сам пальцем тычет на всех подряд и говорит ууу(мууу) ээээ(беее) коко(кукареку) но кто есть кто не понимает. И когда дает мне книжки, либо игрушки включить, то на меня при этом не смотрит.
Вместо биби говорит диди.
пальчиком пару раз показывал, недавно, но жеста активного нет, ещё смотрит мою реакцию, когда делает то, на что я говорила нельзя .
Все всегда хочет облизнуть, но уже меньше, кормлю с ложки,когда ем сама, всегда приходит и просится на коленки , и сидит ждёт , когда ему тоже закину что нибудь, если включаю иногда мультики, тоже любит у меня на коленях лежать смотреть, но играть больше любит с папой, радуется его приходу, и приходу сестры, если приходят незнакомые люди, стоит смотрит на них.
Когда что то нужно ему, он стоит и орет, смотрит на меня. Пальцем не показывает, бывало что руку тянул, типа показывая, но пару раз пока.
Вчера я говорю, вот колесико - а он берется за волосы(на волосы я говорила ему волосики, видимо какое то понимание есть, перепутал по звучанию). Потом говорю колесо, а он как побежит к пылесосу , тот на балконе, и стоит орет около балкона , достать пылесос. То есть колесо-пылесос у него тоже перепуталось. И вот потом достала, ушла в другую комнату, он пришел, орет, не пойму что надо, залазит на меня, потом я встала и он начал меня рукой толкать в зал, и совать мне в руки пылесос, чтоб я пылесосила. То есть он не может выразить свою просьбу, кроме как криком.
Не могу понять, есть ли у него коммуникация хоть какая то, разделенное внимание??!!понимаю что надо заниматься и заниматься , но хотелось бы послушать историй похожих на нашу 🙏
Лучший ответ
























