Доброй ночи, дорогие и опытные мамочки. Говорю сразу я не опытная , но очень стараюсь)Малыш очень активный, такое ощущение что прям сильно. Лежит только когда спит. Наши +.Ходит с 1.1.Залазиет, слазиет.Понимание речи( то есть я спрашиваю предмет, или животное показывает) .УЖ с годика. Научился пить с трубочки. Со стакана( все что вкусное не выливается со рта, просто вода , может ещё подтекать)Позавчера научился задувать свечку.Теперь дует гарячую еду. Любит обнимать котюи игрушки. Собачку игрушку кормит. Когда хочет включить телевизор, тыкает пультом. Ладушки, пока пока. Находит уточку, включает свет, несёт в ванную плавать. Может шваброй делать вид что моет полы. Машинку катает. Под музыку танцует. Показывает на мне где ротик, глазки, носик,ушки,голова. У животных тоже,на себе показывал, пару дней потом почему то перестал. Просьба выкинь мусор , через раз. Собачку но но но ругает.Показывает ладошку по просьбе, иногда животик.Сегодня играли ( достала 4 кастрюли, и под крышками показывал предметы,которые я прятала). Переливает воду со стакана в стакан. Пересыпает манку(например)ложкой в стакан. Это у него может затянуться на долго.Когда хочет кушать, лезет в холодильник. Все рассыпает, ничего не собирает, максимум две крышечки положит, и опять высыпает. Нравиться залазить на поверхности и прыгать.Любит в прятки играть под одеялом . А я спрашиваю где спрятался.Всегда снимает один носок и пытается одевать.Зубки типо чистит, расчёской чух чух делает. Але Але к уху прикладывает.Сон. На ночь в 9 начинаю укладывать, в 10 засыпает. Одно кормление ночью.В 8 просыпается. Днём на сон укачиваю.Смотрю по настроению, один или два сна. Если плохое то могу в 11 положить, 1 дневной сон 1,5 часа. Потом могу в 5 , на часик. ( Второй день на ночь перед сном, очень возбуждённый, бегает с одной кровати на другую, пока я не сделаю вид что сплю , не уляжется, и то я минут 45 слежу, потом лежу и слушаю, может скачек?) И вторую ночь посреди ночи его подрывает и он встаёт. Я говорю ночь на дворе спи, с похныкиваниями, засыпает.Минусы которые меня волнуют. Игрушками сильно не интересуется, пирамидку может разобрать, одеть два кольца и все. У ёжика 2 иголки вставить.Кубик один на кубик поставит. Игрушки все кидает, разбрасывает.Книгами никак не интересуеться.Буквально 2 минуты, и что его там интересует больше всего машинка. На улице интересуется только машинами ,автобусами, гулей ещё смотрит. Ходить сам не хочет, только на руках. Тоже самое и дома почти. Меня постоянно везде за палец водит, извините даже с туалета стаскивает, или на руки а он пальцем тыкает что нужно. Сидит на руках, а ты мама мячик буцай, машинку катай. Не одеть, ни памперс не поменять. На руках не сидит ,сползает. Крутит все что крутиться. Переодически ходит на носочках. Ложкой не ест, вилкой тоже. Посоветуйте как научить.Часто лезет на подоконник.7 этаж. Ручку дергать не разрешаю.Машет ручками,когда эмоции(когда это проходит?)Может с миской на голове ходить. Звукоподражания нет. Ни мяу, ни гав, ни пипи.. Есть бабаба, мама(редко)бррррр, аяяяяяяяй, или если меня не видит эээээээ и идёт ищет. На любое нет , все раскидывает и истерика... И вообще очень эмоционально капризный. Аж с визгом что не по его..Поиграться стаканом, бросил. Говоришь нельзя, как не понимает. Больше на мои запреты хихикает. Более грубо скажешь истерика.Раньше можно было все, теперь есть запреты.Стоит на голове.хихикает. Иногда бъеться об стенку лбом или об диван затылком(как сделать чтоб он этого не делал?у меня сердце кровью обливается) и при этом улыбается и видит мою реакцию. Пыталась и не замечать, но не получается всегда руку свою подставляю.Уже как неделю тыкает пальцем мне во все лампочки, не пойму что хочет. В каждой комнате.(подскажите пожалуйста)и так целый день. Можем стоять у светильника минут 5 клацать выключателем.Где идёт везде свет включает. Ко всем руякам на дверях тянеться.Не знаю чем ребенка занять, хочу ему купить в этом месяце пальчиковые краски, попробовать,доску пиши стирай, ещё пару книг, горку Пиклера(может интересно будет)Посоветуйте что нибудь. Как мы развиваемся? Очень волнует что нет звукоподражания и вот эти минусы. Или это мне так кажется?
Развитие малыша в 1.3
Выдохните 🙏у вас все отлично ) мы до сих пор носимся ) мы с 1,4 стали в мини садик ходить и ему там очень нравиться , многому научился ,а дома носиться ) купите воздушный пластилин ) тоже классная штука
Нюта , мой жмакал уже, ему консистенция не нравится...мне кажется мой не захочет не в какие занятия...типо развивающего у нас есть ,но они только с двух. И плюс он к чужим не идёт. Он даже к пробабушке на руки не идёт, к крестной тоже..А что вы за минусы скажете? Или мне так кажется?
Таня, у вас нет минусов ) вы полностью с малышом ) вы ему даете все ) в таком возрасте дети не будут сидеть читать или часами что либо делать ) моему 1,7 ему бегать бы 😂 любит на машинке кататься хотя все развивающие игры дома есть но они так на 5 мин .,а в садике делает подделки ,гимнастику и тд .) это нормально. У вас все хорошо 👌
Нюта , расскажу за сегодня, а вы скажете мне есть минусы или нет. Или себя все так дети ведут. Проснулся сегодня в 7 утра, раньше на час. Подкормила, ушла по делам. Прихожу в 10. Он посмотрел что я пришла и все. Выдавила ему апельсиновый сок , выпил, потом потощил меня в шифонер, там есть место посидеть, он дверцу закрывает и открывает , так в прятки играем. Минут 5 . Потом тыкает пальцем возьми меня на руки, беру. Опять тыкает в шифонер и так до каприза, отвлекаю, несу на кровать, он там начинает на жопе прыгать, да так что чуть ли не на живот падает и лицом об кровать, смееться.Видно что очень возбуждённый. Беру пирамидку поразлаживать, думаю сейчас спокойно посидим , он все кольца раскидывает, смееться, мама поднимай. Так поигрались. Несу машину, покатал минуту и давай с кровати кидать, я ему говорю нельзя машинку кидать, ей будет вава. Все равно кидает, смееться. Беру интерактивную собачку. Говорю, давай кормить собачку, он отдирает наклейку с фруктом и кормит. Покормил, обнял и давай ее кидать. Моим нервам скорее всего приходит конец...Пошел сам в спальню на кровать, прилёг на секунду, я закрывать штору, начинаю сказку рассказать, 3 минуты полежал, пополз на свою кровать, кровати приставленные,включает свет, я выключаю, он включает, опять истерика. Говорю будем со светом спать? Свет нужно выключать когда ложимся отдыхать. Беру на руки,в течение 5 минут столбиком засыпает. Ему заистерить и повода не надо. То ли характер такой, то ли зубы.И вот все должно быть так. Он может с выключателем играться, включать выключать. И вот эти биения головой меня напрягают очень..носочки иногда, или как мишка косолапый ходит,с одной на другую.Вотя и переживаю очень...
Таня, у вас все отлично 👍 вы как будто моего сына описали 😃 то что кидает и хохочет это тоже нормально ) у нас так же , то что на носочки ходит как мишка это тоже норм он так познает новые навыки ) то что он истерит это тоже нормально так как сейчас он выстраивает свои личные границы и проявляет характер и недовольство ) все что вы описали все отлично 👍 дальше ор будет сам себя развлекать и вы не мешайте чтобы малыш умел сам играть
Таня, у меня доча тоже начала на ручки просится. Она показывает, возьми на ручки, я на её уровень опускаюсь и обнимаю, может на ноге у меня посидеть, спина же к концу дня отвалится, если всюду носить. Папе так же показывает, он носит, она уже знает кто и как среагирует, поэтому особых истерик нет. Раньше в комнату иду другую, та в рев. Один раз ушла, прибегает, уже спокойная, я ей все объясняю-мол ты же знаешь где я, прийти можешь. Есть запреты-нельзя телефон с кармана брать, нельзя грызть. Сначала супер истерики, потом спокойно реагирует, все понимает. Ребёнок выбрасывает еду/игрушки, вы поднимаете и отдаете-вот ему весёлая забава. Не поднимайте сразу, выбросил, перед сном все уберём. Кровать у нас тоже приставная, я положила, а там что хочешь делай, но в кровати, уже знает, что не выйдет, играет, потом засыпает сама
Махи руками у дочери тоже были, прошли в 1,4 вроде. Все хорошо с ребёнком, моя тоже тянулась ко всем ручкам на двери, сейчас уже может сама двери открывать и закрывать. Ложку и вилку при каждом приёме пищи давать и показывать как надо держать. Да и зачем самой ложку держать когда мама может покормить (это по их мнению) Вечером когда ложимя спать, я не позволяю слезать с кровати, даже ползать по кровати не даю, я как раз перестала разрешать так делать с 1,3. И сейчас в принципе не елозит по всей кровати.
Мария, у нас приставленная кровать, и на любой запрет у нас такая истерика... То ли характер, то ли зубы..
Нормально все у вас, развивается по возрасту, познает мир...на люстры, лампочки мой тоже смотрит, я ему говорю, что это свет, что его включают / выключают, но он уже сейчас это знает. Моему уже 1,5 и нет ещё звукоподражания...Слово мама говорит редко, в основном, если надо, то подходит, меня рукой хлопает и показывает/зовёт, куда ему надо и что дать...а капризы -это они все такие, проверяют рамки дозволенного...надо отвлекать/переключать...если сильная истерика, то я игнорирую. Если реакции нет от мамы, то достаточно быстро успокаивается. Мой в Лего играет, кубики пытается вставлять, до этого только разбирал, мозаика, винтики , крышки всякие откручивает, любит занятия на мелкую моторику. Водой интересно играть. Книги музыкальные любит. А так ещё швабру, кастрюли/ крышки, веник-тоже все это любит таскать.